Как искать нужную информацию в интернете?

Нам, пожалуй, повезло, т.к.  может получать информацию из глобальной сети Интернет. Кто-то с интернетом общается на «ты», а кто-то боится даже и шаг ступить во всемирной паутине. Сегодня расскажу, как устроен Интернет и как найти желаемую информацию.

Несколько слов о хранении информации в Интернете.

Поиск информации в Интернете

Поиск информации в Интернете

Вся информация в Интернете размещается на страницах сайтов. Мой блог – тоже сайт, на который я постоянно добавляю новые странички с новыми статьями. Сайт напоминает еще обычную книгу с некой информацией. В большинстве случаев эта информация для пользователей предоставляется бесплатно и доступна она из любой точки мира.

Но как найти информацию в Интернете?

Чтобы найти нужную информацию, необходимо выполнить несложные действия.

1 Воспользоваться поисковой системой.

Наиболее популярные поисковые системы Яндекс и Google. Эти системы имеют свои алгоритмы и критерии, по которым они размещают все сайты в порядке возрастания по вводимым запросам. Например, на момент написания данной статьи Яндекс по запросу «блог электрика» разместил мой блог 220blog.ru на 11-м месте, а Google – на 6м. Не всегда на первых местах находится самая лучшая информация. Новые статьи вообще могут попасть в поиск лишь через несколько дней. Поэтому если вы не нашли ответ на ваш вопрос, то это совсем не значит, что в Интернете эта информация отсутствует.

Многие вкладывают деньги для продвижения своего сайта в ТОП и следовательно могут находиться на высоких позициях в выдаче поисковых систем не совсем заслужено. Я лишь надеюсь, что в скором времени Яндекс и Google начнет ценить и мой блог  =)

Исходя из этого советую пользоваться этими двумя поисковыми системами. Если не нашли ответ в Яндексе, то попробуйте Google или наоборот. Можно также изменить поисковый запрос. Подбор похожих запросов, пожалуй, самый действенный способ.

Не всегда ответ находится на первой странице поиска. Не поленитесь пролистать хотя бы 3-5 страниц.

2 Нужно знать адрес сайта.

Например, вас интересуют вопросы по электрике. Вы знаете, что есть сайты по данной теме, например 220blog.ru, 220forum.ru. Вы заходите сразу на эти ресурсы и используете поиск уже на самих сайтах. Поиск на сайте никак не связан с поиском в поисковой системе. Если на сайте имеется информация по вашему запросу, то вы обязательно ее увидите в результатах поиска. Есть каталоги, где можно найти сайты нужной тематики. Лично я ими не пользуюсь. Если вдруг увидел качественный, хороший сайт, то запоминаю его адрес и захожу потом еще. Адрес хорошего сайта можно узнать еще из социальных сетей. Например, на моем блоге в конце статьи есть кнопки, которые проинформируют ваших друзей о хорошей статье, если вы нажмете на какую-нибудь из кнопок. Подобные кнопки сейчас встречаются практически на каждом сайте.

3 Получить полезную информацию можно из рассылки.

На многих сайтах есть возможность подписаться на новые статьи либо новости. На этом блоге тоже есть подобная подписка. Для этого нужно лишь ввести ваш e-mail адрес и затем подтвердить ваше желание получать новые статьи на ваш электронный адрес. После подписки к вам приходит соответствующее письмо. Подписавшись на подобную рассылку, вам не нужно будет заходить на сайт, чтобы узнать о новых статьях или новостях. Как только выйдет новая статья, вы сразу получите письмо на свой электронный ящик. Будьте внимательны, не подписывайтесь на все подряд, выбирайте только то, что вас интересует. Авторским рассылкам мождо доверять, поскольку за ними стоит конкретный человек, другие просто замучают вас спамом.

Выводы:

1 Пользуйтесь несколькими поисковыми системами.

2 Сохраняйте качественные сайты себе в закладки и делитесь с друзьями.

3 Подписывайтесь на рассылки.

 

Написать комментарий