Меню
Категории
Класс точности — важнейшая характеристика трансформатора тока
03.08.2013 Про ликбез

Класс точности трансформатора тока является одной из важнейших характеристик ТТ, которая указывает, что его погрешность измерений не превышает значений, установленных в нормативных документах. Погрешность в свою очередь зависит от многих факторов.


В настоящее время возможно изготовление трансформаторов тока на  6-10кВ с количеством обмоток до четырех, при этом каждая обмотка может быть выполнена со своим классом точности. Например, 0,5/10Р, 0,5S /10Р, 0,2S /0,5/10Р,  0,2S /0,5/5Р/10Р.

Класс точности для каждой обмотки выбирается исходя из ее назначения. Для каждого класса точности предусматривается своя программа испытаний.

Для коммерческого учета, как правило, применяют обмотки с классами точности 0,5S и 0,2S.  Буква “S” обозначает, что трансформатор тока проверяется по пяти точкам от 1% до 120% (1-5-20-100-120) от номинального тока. Обмотки классов точности 1, 0,5,  0,2 проверяются лишь в четырех точках: 5-20-100-120% от номинального тока. Для релейной защиты используют обмотки с классами точности 10Р или 5Р и проверяют данные обмотки в трех точках: 50-100-120% от номинального тока трансформатора. Такие обмотки соответствуют классу точности «3».

Более подробно требования к классам точности трансформаторов тока представлены в ГОСТ 7746—2001.

Ниже представлена таблица допустимых погрешностей для различных классов точности:

Допустимые погрешности для различных классов точности ТТ

Допустимые погрешности для различных классов точности ТТ

Требования к классам точности трансформаторов тока представляют собой некий диапазон, в который должны укладываться погрешности трансформатора. Чем выше класс точности, тем уже диапазон.

Разница между классами точности 0,5S и 0,5 (0,2S и 0,2) состоит в том, что погрешность обмотки класса 0,5  не нормируется ниже 5% номинального тока. Видимо поэтому в ПУЭ есть требование, чтобы минимальный ток во вторичной обмотке трансформатора составлял не менее 5%. На мой взгляд, данное требование уже давно устарело, т.к. погрешность трансформаторов тока класса точности 0,5S нормируется начиная с 1%.

Разница между классами точности 0,5S и 0,5

Разница между классами точности 0,5S и 0,5

Применение трансформаторов тока классов точности 0,5S и 0,2S позволяет сократить недоучет электроэнергии в несколько раз при малой загрузке силовых трансформаторов.

Оказывается, возможно изготовление трансформаторов тока с различными коэффициентами трансформации измерительных и релейных обмоток. Например, измерительная обмотка 200/5 (кф. тр. 40), релейная 400/5 (кф. тр. 80). Но стоит иметь ввиду, что проверку трансформатора тока на устойчивость к токам к.з. стоит проводить по обмотке с минимальным коэффициентом трансформации.

10 комментариев
  1. Александр

    Добрый день!

    Скажите, по таблице допустимых погрешностей для различных классов точности трансформаторов тока можно сказать, что класс точности 0,2 выше класса точности 0,5, верно?

  2. Да, погрешность измерения у него будет меньше.

  3. Здравствуйте.

    А каким классом точности должен обладать т.т. для эксплуатации в системах учета электроэнергии?

  4. Для коммерческого учета электроэнергии необходим трансформатор тока 0,5S.

  5. "Для коммерческого учета электроэнергии необходим трансформатор тока 0,5S."

    Приведите, пожалуйста, требования НД подтверждающие, что для коммер.учета необходимы ТТ 0,5S.

    я не пытаюсь это оспорить, а хочу выяснить источник.

  6. ТКП 339-2011 (РБ):

    4.2.4.1 Трансформаторы тока для расчетного учета должны иметь  класс точности не ниже 0,5S. Каждая последовательная цепь статического счетчика должна подключаться к отдельной вторичной измерительной обмотке трансформатора тока.

    АВТОМАТИЗИРОВАННЫЕ ИНФОРМАЦИОННО-ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ КОММЕРЧЕСКОГО УЧЕТА ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ (МОЩНОСТИ). ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ (РФ — возможно есть другой еще документ)

    При новом строительстве энергообъектов необходимо устанавливать измерительные трансформаторы тока и напряжения со следующими характеристиками:

    Классы точности измерительных трансформаторов тока:

    -для воздушных и кабельных линий с номинальным напряжением 220кВ и выше  – не хуже 0,2S;

    -для генераторов с установленной мощностью 100МВт и более – не хуже 0,2S;

    -для присоединений с установленной мощностью 100МВт и более – не хуже 0,2S;

    -остальные присоединения — не хуже 0,5S.

  7. Вячеслав Б

    "не хуже 0,5S"- для оптового рынка электроэнергии (купи-продаи).

    такой вот документ еще нашел: ПНСТ 159—2016, там такая табличка приведена:

     

  8. Вячеслав

    Добрый день!

    Скажите, пожалуйста, в таблице допустимых погрешностей написано <срад>.

    Что это такое?

     

  9. сантирадиан=10−2 рад

  10. Виктор

    Если имеются на ТТ только обмотки кл.точности 10Р, а требуется установка приборов учёта. ТТ надо ли менять (ТТ на ВЛ-110кВ) и есть ли жёсткие к этому требования

Добавить комментарий




*