Меню
Категории
Как оценить стоимость проекта?
11.02.2023 Про расчет

Рано или поздно, каждый начинающий проектировщик сталкивается с таким вопросом, как оценка стоимости проектных работ. Хочу поделиться своим опытом и актуальной информацией на сегодняшний день по расчету стоимости проекта.

К сожалению, зарплата начинающего проектировщика не такая уж и высокая. Настает такой момент, когда проектировщик чувствует уже некоторую уверенность и начинает искать дополнительную работу. Лично я начал халтурить достаточно поздно, где-то через 2 года начала своей проектной деятельности.

Если бы в мое время была возможность читать такой блог, пройти курсы обучения, то уверен, к халтурам можно было приступить значительно раньше.

Когда я забирал свои первые деньги за такую работу – испытывал невероятные эмоции, несмотря на то, что это было всего около 50$

Зачастую заказчики сами называют цены на проекты, которые нужно сделать. Но, очень часто бывает, когда просят проектировщика назвать свою цену.

Давайте разберемся, как оценить стоимость проектных работ?

По расчету стоимости проектных работ у меня имеется несколько тем:

Здесь все проекты следуют разделить на две категории: внешние сети и внутреннее электроснабжение.

С расчетом внешних сетей особых проблем не возникает. Там все достаточно просто. Имеются базовые величины, от которых и зависит цена проекта.

С внутренним электроснабжением практически тоже самое, но не все так просто. Во-первых, в базовые цены входят все разделы и зачастую получается несправедливое распределение между всеми смежниками. Во-вторых, на сегодняшний день практически никто так не считает и этот способ стал не актуальным.

Как же оценить стоимость проекта?

Давайте расскажу, как я оцениваю свою работу, если заказчик меня об этом просит.

Сперва вы должны определиться, а сколько денег хотели бы зарабатывать в месяц. Здесь необходимо здраво оценивать свои способности. Я бы хотел зарабатывать 10000$/месяц, но я понимаю, что я еще не достиг такого уровня =) Максимум на что я могу рассчитывать  в своем городе — 1000$/месяц. Если сильно постараться, то даже в РБ смог бы найти такую работу. Сейчас же я зарабатываю значительно меньше, чем мог бы. Не в деньгах счастье =)

Получается, если мои услуги стоят 1000$/месяц, то в день я должен зарабатывать около 50$.

Для оценки стоимости любого проекта нужно понять, сколько времени необходимо затратить на его выполнение. Не всегда это удается сделать достаточно точно, но с опытом уже есть понимание и примерно можно понять сколько дней нужно делать ту или иную работу.

Например, если я вижу что проектирование займет 3 дня, то такой проект будет стоить не менее 150$.

У заказчика может сложиться впечатление, что дешевле заказать проект у начинающего проектировщика, т.к. у его меньшие запросы. К примеру, начинающий проектировщик зарабатывает 500$/месяц или 25$/день. Получается в два раз дешевле стоят услуги начинающего проектировщика. Однако, опытный проектировщик способен работу сделать быстрее с меньшими ошибками. Поэтому получается, что любой проект должен практически одинаково стоить, что у начинающего проектировщика, что у опытного специалиста.

Разумеется, нужно понимать, что у разных регионах разные зарплаты, в разных отраслях тоже большой разброс зарплат. Согласитесь, что, например, в Москве стоимость услуг проектировщика будет значительно выше, чем у нас в Гомеле или в другом провинциальном городе. Также не секрет, что если вы работаете в нефте-газовой промышленности, то вам наверное и не придется дополнительно халтурить =)

Если вы начинающий проектировщик, то изначально не стоит сильно завышать стоимость своих услуг, начинайте с небольшой суммы и постепенно увеличивайте, в зависимости от спроса, своих знаний и опыта. Предложите свои услуги дешевле — получайте в первую очередь опыт, а не деньги.

Лично у меня цена зависит еще от моей загруженности и наличия свободного времени, а также от того, интересен ли мне тот или иной проект. В последнее время очень редко беру дополнительную работу, т.к. просто-напросто не хватает на все времени.

Как вариант, стоимость проектирования можно еще оценивать по сделанным объектам аналогам.

6 комментариев
  1. Андрей Л

    Абсолютно бесперспективное занятие составлять статичный прейскурант. Я сделал более 600 проектов и закономерность одна: у разных заказчиков абсолютно разное понимание по ценам и если хотите делать с ним проект надо под заказчика подстраиваться. У одних раздел ЭОМ на квартиру не может быть больше 20т, другие сами предлагают 70т. Сейчас делаю проект за цену в 4 раза больше чем сам готов был сделать, но заказчик первый озвучил бюджет, а я спорить не стал))) Лайфхак: просите заказчика озвучить сумму, которую он планирует потратить на проект, часто бывает, что она выше вашей цены. Но, обычно первым сказать свою цену просят проектировщика. Еще для заказчиков важно сопровождение проекта на всем цикле и непрерывно вносить изменения (экспертиза, новое выбранное оборудование, дизайнер и т.д.) и бывает что проект тянется месяцами (у меня сейчас проект, я его сделал за два месяца, но до сих пор переделываю 2 года, а был проект — 4 года). Я предлагаю заказчику три тарифа: 1 — финальные исходники, делаю один раз (ценовой коэффициент Кц=1); 2 — расчитываем на 30-50% переделок проекта (Кц=1,4) и абонемент на мои услуги, "до победного конца" (Кц=2). 

    • Согласен, многие просят назвать цену в надежде, что она окажется ниже. Поэтому лучше чуть завысить свою цену. Как показывает практика, зачастую, не все так просто, как может показаться на первый взгляд... вылазят и новые задания, хотелки, переделки и т.п. Мне вот сейчас накидали куча информации по объекту, а заданий как таковых еще нету и просят назвать цену))

  2. Андрей Л

    и еще учтите одну особенность нашего ремесла, Заказчики не понимаю почему они должны доплачивать за переделки, ведь это же "рабочие моменты", вот не понимают и все!!! Но в автомастерской, если попросят покрасить автомобиль в один цвет и потом попросят перекрасить в другой, то они без проблем заплатят две цены и для них это норм

     

  3. Андрей Л

    Да, это проблема из проблем, когда из заказчика клещами вытягиваешь его хотелки. На что получаешь: "Да делайте просто по нормам, особых пожеланий нет!". Но, как только сделал проект, то у заказчика включается творческий фантан новых гениальных идей и начинается генерирование бесконечных изменений. А если он подключил дизайнера, то капец, проект будем переделывать 2-3 раза. У меня сейчас апартотель на 10 этажей, проект сдал 6 месяцев назад, сейчас на этапе закупки оборудования и монтажа появился дизайнер, который полностью переиначал освещение всех коридоров (светильники и разбивка по группам), не понимает зачем это нужны сертифицированные светильники аварийного освещения, если есть красивые дизайнерские. А Заказчик третий раз поменял всех производителей по всем элементам моего раздела и ОВиК. Я три ГРЩ переделывал и сотню щитов, все ОКЛ пересчитывал. Короче, как я не старался перед началом проектирования выбрать и утвердить все свои тех. решения. сам написал себе задание на проектирование, составил вендорный лист, подписал у заказчика, но все равно "все заново и по честному".  

  4. У меня у начинающего всё просто — любой проект я оцениваю в 1000 максимум в 2000 рублей. Так как я знаю, что в нём будет куча косяков. И делать так буду пока не появится опыт и уверенность в своих навыках.

  5. Андрей Л

    Chummtoad, гениальное решение для ценообразования)))

Добавить комментарий




*