Программа для расчета категории помещения

Как правило, категории помещений считают технологи, но, когда необходимо определить категорию электрощитовой либо помещений трансформаторной подстанции, приходится считать электрику. К счастью, считать приходится достаточно редко.

За все время у меня лишь раза 3 требовали предоставить расчет категории электрощитовой. Тем не менее, решил оформить расчет в простенькую программу, которая позволит сэкономить немного времени.

На блоге у меня уже имеется статья на данную тему, суть расчета не меняется.

Расчет категории помещения описан в СП 12.13130.2009 (Определение категорий помещений, зданий и наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности).

Расчет заключается в том, чтобы посчитать удельную пожарную нагрузку помещения и сравнить с табличным значением. Для этого необходимо знать количество горючих и трудногорючих материалов.

Если считать категорию электрощитовой, то необходимо посчитать количество кабелей каждого типа, а затем, исходя из справочных материалов, посчитать объем горючей массы. Зная объем – легко посчитать массу, ну, и далее считаем удельную пожарную нагрузку.

Более подробно о данной программе смотрите в видео:

Самое сложное в данном расчете – собрать все исходные данные, найти характеристики всех материалов.

Данная программа появится в рассылке 220soft v.10. Также хочу отметить, что данная программа будет доступна для полного редактирования и при необходимости сможете легко отредактировать, поэтому будьте осторожны, не удалите случайно формулы.

Вы можете пролистать до конца и оставить комментарий. Уведомления сейчас отключены.

комментария 4 “Программа для расчета категории помещения”

  1. Владимир:

    А как получить данную. программу?

  2. Владимир:

    Это понятно куда входит. КАК ПОЛУЧИТЬ????

Написать комментарий