Меню
Категории
Расчет сопротивления заземлителя
Расчет сопротивления заземлителя (программа)
01.07.2012 Про расчет

В интернете можно без проблем найти программу для расчета сопротивления заземления. Лично я не очень доверяю этим программам. Сейчас расскажу о своей новой программке для расчета сопротивления заземлителя. Сделал ее на основе руководства по проектированию, строительству и эксплуатации заземлителей в установках проводной связи и радитрнсляционных узлов.

Если кому интересны формулы, по которым я считал, то их можно посмотреть в руководстве (в архиве вместе с программой).

Программа позволяет рассчитывать сопротивление следующих заземлителей:

  • одиночный вертикальный электрод из уголка или трубы (круга);
  • одиночный горизонтальный электрод из полосы или круга;
  • комбинацию из вертикального(ых) и горизонтального заземлителя (наиболее часто встречается) расположенных в ряд;
  • комбинацию из вертикального(ых) и горизонтального заземлителя расположенных в кольцо;
  • параллельно уложенных  горизонтальных заземлителей;
  • многолучевого заземлителя.

Программа на самом деле достаточна простая, выполненная в Excele. Везде присутствуют подсказки. Все необходимые коэффициенты: удельное сопротивление грунта, коэффициенты промерзания, коэффициенты использования, можно найти прямо в программе.

Расчет сопротивления заземлителя - внешний вид программы

Расчет сопротивления заземлителя — внешний вид программы

Сначала нужно заполнить таблицу со своими исходными данными. Затем выбрать из выпадающих списков из чего у вас будет выполнен вертикальный и горизонтальный электроды и программа выдаст вам сопротивление вашего заземлителя. Не обязательно заполнять все поля.

Если что не понятно пишите…

26 комментариев
  1. Дмитрий

    Здравствуйте. Не могу скачать Вашу программу для расчета сопротивления заземлителя из-за отсутствия доступа к сайту.

    Не могли бы Вы сбросить ее мне на e-mail? 

  2. Все программы можно скачать на странице МОИ ПРОГРАММЫ.

  3. Здравствуйте! 

    У меня проблема с выбором последнего коэффициента «Коэффициент использования, зависящий от конфигурации и расположения заземлителей. Лист 5».

    Теперь сам пример — здание прямоугольное 172,5 х 34 м, сопротивление зазем. не должно превышать 4 Ом. Климатическая зона — II. Грунт верхний слой — суглинок, нижний — глина.

    Я хочу попробовать просчитать заземление, где используется арматура длиной 5 м, сеч. 16 мм2 на глубине 0.8 м и стальная полоса 40 х 4 мм на глубине 0,83 м.

    • Кофигурация заземлителя?  Вертикальные электроды по 5м и горизонтальная полоса? Лучше использовать глубинные заземлители, хватило бы 2×15м. Коэфициент m в вашем случае роли не играет. Обращайте внимание на все подсказки. У меня получилось 10 шт.

  4. Здравствуйте!

    Спасибо за вашу помощь!

    Что если удельное сопротивление грунта полностью противоположно предыдущему примеру, скажем есть песчаник (1000 Ом*м)? Тогда по пункту 1.7.101 из ПУЭ 7, раздел «Заземляющие устройства электроустановок напряжением до 1 кВ в сетях с глухозаземленной нейтралью» сопротивление заземляющего устройства в любое время года не должно превышать 10 Ом?

    Климатическая зона — II, длина вертикального электрода 5 м, глубина закопки 0,8 м, глубина прокладки полосы (40*4мм) 0,83 м. Контур замкнутый.

    Чтобы сопротивление заземляющего устройства не превысило 10 Ом, по расчету получается 100 заземлителей (m1 = 0.19, m2 = 0.39). Расчет провел верно?

     

    • Согласно ПУЭ

      При удельном сопротивлении земли ρ > 100 Ом·м допускается увеличивать указанные нормы в 0,01·ρ раз, но не более десятикратного.

      Следовательно 0,001*1000=10. Если требуется 4Ом, то получается нормируемое сопротивление может увеличить до 40Ом.

      С учетом этого нужно около 20 электродов.

      Посмотрите еще статью: Заземление в грунтах с большим удельным сопротивлением

      • Сопротивление заземлителя, расположенного в непосредственной близости от нейтрали генератора или трансформатора или вывода источника однофазного тока, должно быть не более 15, 30 и 60 Ом соответственно при линейных напряжениях 660, 380 и 220 В источника трехфазного тока или 380, 220 и 127 В источника однофазного тока.

        Получается нормируемое сопротивление можно повысить, но оно не должно превышать 30 Ом? 

        • Смотрите начало:

          Сопротивление заземляющего устройства, к которому присоединены нейтрали генератора или трансформатора или выводы источника однофазного тока, в любое время года должно быть не более 2, 4 и 8 Ом соответственно при линейных напряжениях 660, 380 и 220 В источника трехфазного тока или 380, 220 и 127 В источника однофазного тока.

  5. k-igor  приветствую, у меня маленький вопрос, вы пишете «Лучше использовать глубинные заземлители, хватило бы 2×15м». А есть ли в белорусских нормах описание глубинного заземления, как и что делать? Спрашиваю потому что в российских ничего нет (насколько мне известно), как и активной молниезащиты. А фирм которые это делают развелось...

    • Есть типовой проект, о котором я писал на блоге ранее.

      Разработчик ИГУР, серия Б3.407-1.14, Заземление электроустановок. Заземлитель «Игур» .

      Кстати и  для расчета советую использовать программу от ZANDZ, скачать можно у них на сайте. Как я понял, использует те же формулы.

       

  6. Про ZANDZ слышал, заходил, смотрел, на вэбы подписан, хорошая «вещь». Касательно ИГУР, счас бегло пробежался, ничего вроде проект такой, жаль что у нас в РФ таких нет.

  7. Екатерина

    Скажите пожалуйста если мне нужно рассчитать контур в виде квадрата из вертикальных электродов соединенных полосой,длина электрода 3м,расстояние между электродами тоже 3м. В программе в ячейках мы пишем L=3м для вертикального,L=12м для горизонтального,а в столбце n что писать (4-кол-во вертик.элеткродов?)и коэффициент m=0?

  8. перезалейте ссылку на обменник — программу вашу сейчас не скачать

  9. На сайте ZANDZ можно скачать более совершенную программу для расчета заземлителей, поэтому нет смысла уже в этой программе...

  10. было бы интересно посмотреть на алгоритм расчета именно в формате Excel

    может будет возможность поделиться программой, если она еще осталась?

  11. Отправил вам на почту.

  12. Получил, спасибо!

  13. Здравствуйте, на обменнике нет вашей программы, можно ли на электронку выслать?

  14. Расчет сопротивления заземлителей.

    В следующей рассылке она появится в 220плюшки и ссылка будет удалена.

  15. Эльвира

    Здравствуйте, Игорь!

    Не могу найти эту программку. Куда вы ее спрятали?

  16. Никуда не прятал, см. комментарий выше.

  17. Игорь,при расчете горизонтального заземлителя можно указать ширину полосы(шина прямоугольного сечения), а толщина в расчете не учитывается? 

  18. Если я не ошибаюсь, то толщину в расчете не учитывают, т.к. она практически никак не влияет на расчет.

  19. Где скачать файлы с расчетом заземления 

Добавить комментарий




*