Меню
Категории
Замена офисного люминесцентного светильника на светодиодный
Замена офисного люминесцентного светильника на светодиодный
15.12.2015 Про расчет

Могу сказать с уверенностью, в настоящее время светодиодное освещение все больше и больше вытесняет люминесцентные светильники во многих общественных зданиях. Если раньше светодиодные светильники – была редкость в проектах, то сейчас практически в каждом.

В этой статье хочу показать некоторые нюансы, на которые следует обращать внимание при выборе светодиодных светильников либо при замене люминесцентных светильников на светодиодные.

Самый распространенный светильник в общественных зданиях – люминесцентный светильник 4×18.

Такой светильник еще называют офисным. Пожалуй, у каждого производителя светодиодных светильников в каталоге можно найти аналог офисному люминесцентному светильнику  4×18. При этом характеристики у всех разные.

В программе Dialux я провел опыт: взял 2 офисных люминесцентных светильника 4×18 и 3 аналога светодиодных светильников от разных производителей. Для каждого светильника я создал помещение 5×5м. У всех были одинаковые условия. Затем произвел расчет.

Результаты эксперимента:

1 Люминесцентный светильник 4×18 — 1. Рассеиватель в виде решетки.

1 ЛВО 4х18 - расчет освещенности

1 ЛВО 4×18 — расчет освещенности

Среднюю освещенность получили 112 лк. КПД светильника 65,36%, лампы Т8 по 1350 лм.

Реальный световой поток с учетом КПД – 5400*0,6536=3529 лм. В каталоге КПД=68%

2 Люминесцентный светильник 4×18 — 2. Рассеиваетель – зеркальная растровая решетка.

2 ЛВО 4х18 - расчет освещенности

2 ЛВО 4×18 — расчет освещенности

Среднюю освещенность получили 101 лк. КПД светильника 54,63%, лампы Т8 по 1400 лм. Реальный световой поток с учетом КПД – 5800*0,5463=3168 лм. В каталоге КПД=55%.

Я в своих проектах считаю лампы Т8 по 1200 лм. Лично мне непонятно, почему у данных светильников такой низкий КПД.

Исходя из полученных результатов можно сказать, что реальный световой поток офисного люминесцентного светильника 3200—3500 лм. Именно такую освещенность должен иметь светодиодный светильник.

3 Светодиодный светильник аналог 4×18 — 1.

1 LED-светильник, аналог ЛВО 4х18 - расчет освещенности

1 LED-светильник, аналог ЛВО 4×18 — расчет освещенности

Среднюю освещенность получили 123 лк. КПД светильника 99,99%, световой поток 4080 лм, потребляемая мощность 39 Вт. По каталогу световой поток данного светильника — 3930 лм.

Данный светильник примерно на 15 % лучше светильника ЛВ0-4×18.

4 Светодиодный светильник аналог 4×18 — 2.

2 LED-светильник, аналог ЛВО 4х18 - расчет освещенности

2 LED-светильник, аналог ЛВО 4×18 — расчет освещенности

Среднюю освещенность получили 88 лк. КПД светильника 100%, световой поток 3037 лм, потребляемая мощность 34 Вт. По каталогу световой поток данного светильника — 3350 лм, потребляемая мощность — 35 Вт.

Куда делись 300 лм? Видимо КДП данного светильника все-таки менее 100%.

Я бы не назвал данный светильник аналогом ЛВО-4×18.

5 Светодиодный светильник аналог 4×18 — 3.

3 LED-светильник, аналог ЛВО 4х18 - расчет освещенности

3 LED-светильник, аналог ЛВО 4×18 — расчет освещенности

Среднюю освещенность получили 104 лк. КПД светильника 99,99%, световой поток 3335 лм, потребляемая мощность 37 Вт. По каталогу световой поток данного светильника – 4000*0,89=3560 лм, потребляемая мощность — 36 Вт.

Этот светодиодный светильник является полноценным аналогом люминесцентного светильника 4×18.

Выводы:

1 Если вам требуется подобрать светодиодный светильник вместо люминесцентного ЛВО или ЛПО 4×18, то реальный световой поток его должен быть в диапазоне 3200—3500 лм.

Реальный световой поток светильника – световой поток, который получаем на выходе со светильника после рассеивателя. Многие производители манипулируют данными значениями и не всегда пишут, что световой поток без учета рассеивателя.

2  На КПД светильника очень сильно влияет рассеиватель.

3 Читайте внимательно технические характеристики. В базе Dialux одного светильника увидел КПД 116% =) Как после этого доверять такому производителю?

В настоящее время внедрение светодиодных светильников расширяется в связи со снижением цен на LED-светильники. К примеру, на сегодняшний день офисный светодиодный светильник стоит всего в 1,5-2 раза дороже люминесцентного светильника.  При этом у вас не будет проблем с утилизацией и заменой ламп.

При 8-ми часовом рабочем дне окупаемость офисного LED-светильника составит около года.  Я не беру в расчет дорогих производителей. А через 3 года, когда придется менять люминесцентные лампы эффект будет еще значительнее…

Хотел привести цены на данные светильники, но производители не предоставили стоимость этих светильников.

К сожалению, у меня на компьютере (Windows 7, 64bit) Dialux отказывается работать. После открытия или создания проекта выдает ошибку. Как решить проблему?

21 комментарий
  1. Мы переехали из комнаты с люминесцентными светильниками в комнату со светодиодными, хочу сказать, что, конечно светлее по ощущешиям (не замеряли), НО повысилась утомляемость и оооочень стали болеть глаза. После того как стали отключать днем эти светильники, стало лучше. Поэтому вывод неоднозначный, я бы не стала ставить в офисные помещения светодиодные светильники, ИМХО.

    • Андрей

      Очень многое зависит от качества драйвера светильника (очень дешевые драйверы формируют очень большие пульсации), кроме того, возможно в Вашем случае дискомфорт вызывают такие факторы как чрезмерная блескость светильника (возможно низкий потолок, и/или слабый рассеиватель), или например вы видите отражение от светильника в экране Вашего монитора. Так как я работаю с светодиодными светильниками Philips уже долго, могу Вам точно сказать, что по качеству света Светодиоды проигрывают только лампам накаливания в том числе и галогенным. Все оствальные, особенно люм., либо равны, либо проигрывают светодиодам, единственное условие, светильник должен быть грамотно и качественно исполнен.

  2. Может кто сталкивался с таким, как раз касается темы замены светильников ЛЛ на СД, в 2008 году в нашей организации был запроектирован неонатальный центр (больница для новорожденных), освещение на люминисцентных светильниках. Теперь, как это водится в России ее начали строить и товарищи из медицины решили, что там нужно теперь поставить светодиодные светильники везде, я как проектировщик (правда когда проектировали этот корпус я еще только начал учиться в университете) согласовал им замену в местах общего пользования (коридоры, кабинеты без приема больных, технические помещения, сан узлы и т.п.), а в кабинетах приема врачей, функциональных помещениях не согласовываю и ссылаюсь на пункты СП52.13330.2011 п 7.18 и СанПиН 2.2.½.1.1.1278-03 с изм. от 15.03.10 г. п 3.1.5 дословно (В учреждениях дошкольного, школьного и профессионально-технического образования, а также в основных функциональных помещениях лечебно-профилактических учреждений следует применять разрядные лампы и лампы накаливания, есть еще письмо № 01/11157-12-32 от 1го октября Фед. службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, которое разрешает использовать СД в школах, тех. училищах и детских оздоровительных учреждениях. В ответ крики, куча сертификатов Световых технологий , Вартона и т.п. что их продукция может быть использована в мед. учереждениях и ссылку на пункт СанПиН выше приведенного 3.1.9 (Замена ламп накаливания на новые источники света (компактные люминесцентные лампы, светодиоды) в эксплуатируемых осветительных установках допускается при соблюдении нормативных требований (таблицы 1 и 2) к общему искусственному освещению). Как кто считает возможно ли ставить СД в детских палатах и функциональных помещениях больницы?

    • Андрей

      Насколько я понимаю, данный запрет в основном существует из-за спектрального состава светодиодного света, в частности в синем спектре светодиодов (длина волны 440-460 нм), (как известно светодионы белого света это по факту синие светодиоды с флюоресцентным покрытием). В этом спектре идет интенсивное поражение зрения, и в связи с физическими моментами, детское зрение от этой длины волны повреждается в 2 раза сильнее взрослых. Да и вообще, даже замечено что вдоль трасс с светодиодными светильниками даже животные не селятся.

      Вообще, на данный момент в связи с молодостью технологии, еще очень многое неизвестно.

      Думаю применять в больницах LED стоит, ибо преимущества перед ЛЛ и накаливанием очевидны, думаю и нормативные документы тоже станут очень скоро, более благсклонны к LED.

      Применяйте светильники с максимально теплой температурой цвета Кельвин. И не выше 4000К!!! Также не забывайте что светильники в палатах должны быть с низкой яркостью поверхности, защишенные мощными опаловыми рассеивателями, или самое лучшее, отраженного света.

      В школах должны быть не холодней 4000к и с рассеивателями типа колотый лед, призматичное или опаловое стекло.

      А вообще, LED через 5-6 лет будет умирающей технологией, по типу того, какой сейчас является КЛЛ, на ее место придет OLED.

  3. Евгений

    Подскажите, какое значение коэффициента использования осветительной установки брать при расчете количества светодиодных светильников, если соответствующих таблиц от производителя нет. И насчет коэффициента запаса — я беру 1,25. Правильно или нет?

    • По поводу коэффициента использования осветительной установки при использовании светодиодных светильников... тут лучше расчет выполнять в программе Dialux.

      Коэффициент запаса зависит от помещения. В общественных зданиях с нормальной средой -1,4.

    • Коэффициент запаса принимается по табл. 3 ТКП 45-2.04-153-2009 (действует на территории РБ) в зависимости от окружающей среды в помещении или на территории и эксплуатационной группы светильников по приложению Д.

  4. Спасибо автору блога за очередную познавательную статью с проведенным анализом. Еще бы посчитать экономический эффект, тогда хоть печатай статью и показывай заказчику в качестве технико-экономического обоснования применения в проекте светодиодного светильника определенного производителя. Жаль, что производители не представили действительные цены на эти светильники, чтобы можно было провести сравнительный анализ их стоимости, а также посчитать затраты на электроэнергию в течение месяца исходя из мощности одного светильника.

    • Дмитрий, подскажите, пожалуйста, какой коэффициент мощности светодиодных светильников?

      • Думаю, что коэффициент мощности светодиодных светильников зависит от внутренней электронной схемы блока питания.

        В одной из статей на блоге «Как выбрать коэффициент мощности?» автор блога пишет, что коэффициент мощности у светодиодных светильников до 0,98. Есть также другие статьи, в которых дана сравнительная характеристика различных светодиодных ламп. В расчетах рекомендую принимать значение коэффициента мощности для светодиодных светильников равным 0,92 как и для светильников с ЛЛ.

  5. Здравствуйте Игорь.

    Спасибо вам за статью и очень благодарны, что вы выбрали для сравнения именно нашу продукцию.

    ЗАО Белинтегра очень плотно работает как с проектными организациями, так и с отдельными проектировщиками, поэтому очень странно, что вы не смогли получить ответ при запросе цен на светильники нашего производства (базовая цена по состоянию на 17.12.2015г.: ЛВО 11-4×18-711.1 = 480 990 бел. руб. без НДС; ДВО 12-34-113.01 Optimal B = 601 020 бел. руб. без НДС).

    При запросе цен просим вас всегда указывать сведения о своем географическом месторасположении (география отгрузки очень большая), преследуемые цели (приобретение для собственных нужд, сметная документация, участие в тендерах / гос.закупках и т.д. ), какие цены вам нужны (оптовая скидка на «количестве продукции» имеет существенную разницу в отличии от базовой цены).

    Очень вас просим: не СТЕСНЯТЬСЯ, делать запросы технических характеристик, отправки вам печатных vs электронных каталогов почтой и прочей интересующей вас информации, ведь «это наша работа» © =)

    Информацию в «режиме реального времени» (рабочие дни с 8.30 до 17.00) вы всегда можете получить по:

    skype: alexsandrkrasovskiy

    e-mail: alintegra@gmail.com

    тел.: +375 17 202-85-02 (доб. 139) Александр Красовский

    Отдел по работе с проектными организациями:

    e-mail: proekt@belintegra.by

    тел.: +375 17 202-85-02 (доб. 102) Сергей Король

    • Спс, за информацию. Лично я немного удивлен ценами на светильник ЛВО, считал их дешевле. Добавьте сюда еще стоимость ламп Т8 и получите окупаемость практически 1 день)))

      • «Качественное не может быть дешевым»©

        Учтите толщину металла (можно сделать из «фольги»), качество обработки и покраски, сварки и т.п., а так-же комплектацию электроникой (мы ставим европейскую HELVAR, Vossloh-Schwabe, Philips) и вы получите нашу цену.

        Если вам нужен «условно» дешевый и не «рабочий» продукт, то -это не к нам, т.к. мы работаем на имидж Белорусского производителя энергосберегающего осветительного оборудования и боремся за качество торговой марки «Белинтегра».

        Поэтому, если у вас есть предложения или замечания по поводу конструкции или качества нашей продукции – пишите на наш корпоративный e-mail: info@belintegra.by

  6. По поводу «прямой» замены офисного люминесцентного светильника на светодиодный: предлагаем рассмотреть и сравнить наиболее интересный вариант ДВО 12 «Lite» на 28, 34 и 40 Вт – уверен, что вы получите гораздо «интереснее цифры» в т.ч. и по окупаемости.

    Цена на 17.12.2015г без НДС:

    ДВО 12-28-113.01 кр. Lite (418) арт.700001 – 599990 бел.руб

    ДВО 12-34-113.01 кр. Lite (418) арт.700001 -549960 бел.руб

    ДВО 12-40-113.01 кр. Lite (418) арт.700001 – 632400 бел.руб

  7. Максим

    Касательно Dialux на Win7. Рекомендую попробовать установить не последнюю версию а, например, 4.6

Добавить комментарий




*