Меню
Категории
Применение видовых экранов на листах
Применение видовых экранов на листах
11.08.2014 Про SOFT электрика

Очередная статья про AutoCAD. При проектировании могут быть очень полезны видовые экраны, используемые на листах. Пространство для работы в программе AutoCAD делится на модель и листы. Чертить можно в любой области, но принято чертить в модели.

Листы служат для формирования уже готового чертежа. В своих проектах листами я пользуюсь лишь при прокладке кабельных трас, т.е. при проектировании электрических сетей.

Кстати, переключиться между моделью и листами можно в нижнем левом углу над командной строкой.

Как применять видовые экраны на модели, я писал в одной из своих статей.

В чем же заключается польза видовых экранов на листах?

Представим следующую ситуацию. Мы проектируем длинную кабельную трассу (или ВЛ). В один формат А1 трасу не вместить, поэтому всю трассу необходимо разбить на несколько листов.

В таких случаях я поступаю так: на модели прорисовываю всю трасу и через определенные расстояния вставляю разделители листов.

Кабельная трасса на модели:

Кабельная трасса на модели

Кабельная трасса на модели

Затем заходим в пространство листа. При необходимости указываем нужный формат листа в диспетчере параметров листа. Вставляем на лист рамку, текст и добавляем видовой экран. По умолчанию на листе уже создан один видовой экран. Заходим в видовой экран и выбираем нужный участок трассы, который должен отображаться на листе. На лист должны попасть два разделителя листов

Кабельная трасса на листе:

Кабельная трасса на листе

Кабельная трасса на листе

Еще один вариант использования видовых экранов на листах.

Например, один и тот же объект нужно разместить на листе в разных масштабах. Добавляем два видовых экрана и указываем нужные масштабы. При этом объект нарисован один раз.

Видовые экраны на листах выступают, как средство отображения информации из пространства модели.

Более удобного способа вывода на печать длинных кабельных трасс я еще не придумал. Может посоветуете что-то другое?

5 комментариев
  1. Недавно сама освоила видовые экраны. Сразу как-то непривычно было, а потом «пошло дело как по маслу». Использовала для разбивки планов по торговому центру, вместо того, чтобы обрезать и делать отдельные чертежи (части плана в осях ...) 🙂 Удобно, быстро и практично (ведь планировка имеет свойство меняться))))

  2. Алекесандр

    Хотел бы задать вопрос по видовым экранам — может у вас есть опыт.

    Допустим, есть в «Моделях» несколько чертежей (листов). Листы идут подряд с шагом N (пусть будет спецификация). Можно ли сдвинуть видовой экран в «Листах» на этот же шаг N чтобы каждый лист спецификации из Моделей появился в видовом экране в Листах не прибегая к корректировке видового экрана «на глаз»?

     

    • Если можно, то я не знаю как так сделать. Спецификации в AutoCADe не удобно делать.

    • Можно ли сдвинуть видовой экран в «Листах» на этот же шаг N чтобы каждый лист спецификации из Моделей появился в видовом экране в Листах не прибегая к корректировке видового экрана «на глаз»?

      Ответ: сдвинуть видовой экран в «Листах» на этот же шаг N и получить другую картинку не получится, на сколько я знаю. А вот если войти в видовой экран и передвинуть его содержимое на шаг N, то все будет ОК.

      (но может есть и другой способ, но пользуюсь этим) 

      • Алекесандр

        да вручную сдвинуть я тоже могу

        просто хотел узнать может у видового экрана в листе есть функция сдвига на Н-количество пунктов влево/вправо дабы этот видовой экран показал уже другое место в модели. Ну нету так нету. А было бы удобно чем ловить вид вручную. 

Добавить комментарий




*