Меню
Категории
Восстановление поврежденного файла в AutoCAD
Восстановление поврежденного файла AutoCAD
09.02.2014 Про SOFT электрика

AutoCAD – самая распространенная программа среди проектировщиков. По крайней мере на сегодняшний день. В этой программе тоже бывают аварийные ситуации, в результате которых можно лишиться своей работы, на которую потратили много времени.

Продолжим тему восстановления файла в результате фатальной ошибки.

Файл может повредиться  в результате неожиданного отключения электропитания, компьютерного сбоя, неправильных действий пользователем AutoCADa.

Чтобы не потерять данные в программе AutoCAD необходимо периодически сохранять файл. Если проект делается долгое время, я время от времени сохраняю его под разными именами, чтобы в случае форс мажора можно было вернуть информацию.

Но, если возникла аварийная ситуация и файл не открывается, то не стоит паниковать, еще не все потеряно.

При возникновении ошибки, AutoCAD создает резервную копию файла с расширением *.bk1. Если ранее уже были ошибки, то расширение резервного файла будет *.bk2, *.bk3 и т.д.

Для открытия резервного файла достаточно заменить расширение *.bk1 на *.dwg.

AutoCAD имеет очень полезную функцию, которая порой может нас очень сильно выручить. Дело в том, что каждый раз при сохранении файла AutoCAD создает копию предыдущей версии чертежа с расширением *.bak в той же папке, где сохранен основной файл. Для его открытия нужно также переименовать файл *.bak в *.dwg.

Кстати, функцию сохранения файлов *.bak можно отключить. Но я бы вам это не советовал  делать. Для отключения заходим в Настройка-> Открытие/Сохранение и снимаем галочку напротив «Создать резервные копии».

Отключение сохранения резервной копии в AutoCAD

Отключение сохранения резервной копии в AutoCAD

В заключение, хочу вам предложить 2 небольшие утилиты, которые способны освободить немало места на вашем диске.  Сделал их мой хороший друг.

Первая утилита удаляет все файлы с диска:  *.bak; *.tmp; *.err; *.log; *.dwl; *dwl2; ~$*.doc.

Вторая утилита удаляет все эти файлы только уже с архивов.

Скачать можно по ссылке ниже.

[pwal id="60673945" description="Поставьте Like, чтобы получить ссылку "]Утилиты удаления мусора [/pwal]

"1" Comment
  1. Огромное спасибо!! Приходится часто пользоваться автокадом, а от сбоев никто не застрахован. А нервы то шалят при этом.

Добавить комментарий




*