Меню
Категории
Применение промежуточного реле в качестве контактора
Применение промежуточного реле в качестве контактора
23.01.2014 Про схемы

Я не раз говорил, что промежуточное реле имеет очень широкий спектр применения. В основном реле предназначено для управления какими-либо процессами в автоматике, но обычное промежуточное реле можно в некоторых случаях применить как контактор.

У разных производителей промежуточные реле имеют разную маркировку. У кого-то это РЭК, а у кого-то РП, но суть от этого не меняется. Все они имеют идентичную конструкцию и характеристики.

Рассмотрим схему управления трехфазной нагрузкой, например электродвигателем, небольшой мощности. Номинальный ток контактов промежуточного реле – 10А, следовательно, ток нагрузки должен быть менее 10А.

Схема контактора на основе промежуточного реле:

Схема контактора на основе промежуточного реле

Схема контактора на основе промежуточного реле

Как видим, все очень просто. Реле имеет 4 группы контактов. 3 группы используются для управления нагрузкой, а четвертая группа – для удержания катушки под током. Кнопочный пост имеет кнопки «Пуск» и «Стоп».

Аналогично можно управлять однофазной нагрузкой. В таком случае промежуточное реле может быть применено с меньшим количеством контактов.

Таким образом можно немного сэкономить, купив вместо контактора промежуточное реле.

"1" Comment
  1. Анатолий

    Еще можно добавить, что нужно обращать внимание на то, что одно дело подключить на контакты реле резистивную нагрузку, а другое дело когда подключаеться индуктивная нагрузка. В таком случае ток контактов нужно уменьшать и не доводить до номинального который указан.

Добавить комментарий




*