220blog.ru – итоги, цели и задачи на новый сезон

Не успел я оглянуться, как пролетело 3 года с того момента, как я решил создать этот блог. Сегодня хотелось бы подвести итоги о проделанной работе и рассказать о перспективах развития данного сайта, о новых целях и задачах, которые нужно будет реализовать.

Что такое 220blog.ru?

В первую очередь 220blog.ru – мое хобби. В перспективе, возможно, перерастет в нечто большее, но на сегодняшний день – это просто любимое занятие, которое напрямую связано с моей работой и которое очень здорово помогает мне в изучении проектирования электроснабжения. Здесь я делюсь своим опытом, мыслями и просто рассказываю про требования нормативных документов и как их применять в тех или иных условиях проектирования. Также встречаются статьи, которые полезны абсолютно любому, например, про светодиодные лампы, электропотребление бытовых приборов, замену электропроводки и др.

Все свои статьи пишу сам. У меня нет помощников, которые исправляли бы ошибки, редактировали бы записи. В школе я не любил русский язык, поэтому иногда проскакивают опечатки, орфографические ошибки, неправильные знаки пунктуации, несмотря на подсказки компьютера. Электрики, надеюсь, меня простят =) Для нас главное ведь техническое содержание статьи.

Конечно, встречаются у меня на блоге и технические ошибки. Но их не так уж и много.

Вы бы знали, сколько времени потрачено на написание 280 статей и изучение сайтостроения… Этим летом будет уже достигнута отметка в 300 записей. Растет количество статей на блоге и вместе с этим растут мои профессиональные навыки проектирования.

Думая над дизайном блога, я первую очередь думал над тем, чтобы информация легко читалась, поэтому текст разместил на белом фоне, а задний фон сделал черным в виде звездного неба. На красивый дизайн блога у меня нет лишних денег =)

Основная цель блога была и остается – регулярное написание статей полезных для проектировщиков электроснабжения. Мне это удавалось делать 3 года и надеюсь у меня все получится в следующем году. Основной враг развития блога – мои халтуры, которые отнимают немало времени =) Была бы зарплата хорошая, не думал бы про подработки, а так приходится отодвигать блог на второй план.

К настоящему времени мною созданы практически все необходимы программы, которые необходимы для проектирования. Есть разные программы, которые можно использовать при проектировании, но они создавались явно не для проектировщиков-электриков. Свои программы я делаю исходя их тех исходных данных, которые имею, а также с учетом существующих норм и требований.

Но, на этом не останавливаюсь и продолжаю улучшать свои старые программы и работать над новыми. Сейчас работаю над программой по расчету нагрузок жилых и общественных зданий. Надеюсь, в этом месяце появится первый вариант программы.

Относительно недавно я начал осваивать YouTube. Лучше 1 раз увидеть, чем 7 раз прочитать, поэтому буду по возможности  больше записывать видео-роликов.

Я уже давно хочу собрать dwg информацию различных производителей электротехнического оборудования, а также систематизировать и доработать свои блоки, которые применяю в проектах.

В ближайшее время будет составлен рейтинг самых полезных производителей электротехнической продукции с точки зрения проектирования. Это будет не столько рейтинг, сколько список (база) производителей, с которыми легко и удобно работать и это совсем не значит, что в базу не попадут производители, с которыми возникают трудности в работе.

Также я планирую создать «заготовку», с которой нужно будет начинать свой новый проект, где все будет разложено по полочкам, все выполнено четко по слоям. Не нужно будет тратить уйму времени на поиски похожего проекта, чтобы скопировать схему, элемент плана и т.п. Такой файл есть у меня и сейчас, но он требует доработки.

Каждый проектировщик имеет свой почерк. Недавно звонил подрядчик и спрашивал, а не я ли делал проект, который участвовал в тендере, поскольку уж очень похож он был на другой объект, который делал ранее. Как видите, проектировщика можно узнать и по проекту.

Лучшими гарантами качества моей работы выступают те ресурсы, которые без моего разрешения копируют у меня информацию =) Некоторые ставят ссылки на первоисточник (220blog.ru), а некоторые выдают мои мысли за свою информацию. После этого вы будете называть себя профессионалами?

Если у вас есть предложения по улучшению сайта, хотите написать отзыв о блоге, то можете сделать это на странице ОТЗЫВЫ.

При чтении блога обращайте внимание на дату публикации. Со временем старые записи могут утратить свою актуальность.

Меня постоянно посещают разные мысли и идеи, поэтому этим все не ограничится.

Со временем 220blog.ru превратится в ту площадку, где будет находиться вся необходимая информация для выполнения проектов.

Если вам нравится моя работа и хотите меня поддержать, то зарегистрируйтесь по этой ссылке в ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ СООБЩЕСТВЕ ИЕК, если вы еще не зарегистрированы. Это совершенно бесплатно и вам откроется доступ к полезной информации торговой марки ИЕК.

Ждите новых статей, а я попытаюсь оправдать ваши ожидания =)

220blog.ru – итоги, цели и задачи на новый сезон

220blog.ru – итоги, цели и задачи на новый сезон


комментария 4 “220blog.ru – итоги, цели и задачи на новый сезон”

  1. виталий:

    Также я планирую создать «заготовку», с которой нужно будет начинать свой новый проект, где все будет разложено по полочкам, все выполнено четко по слоям. 

    думаю, что одна заготовка — это будет очень громозко. у меня «решения» разбросаны по 20 файлам: блоки, заземление, суп, эс, кж, траншеи, эн, эо и т.д.

    я на лазарусе сделал программу себе с 20 кнопками и она мне открывает нужный файл (dwg). чтобы, так сказать, из одного места запрашивать 🙂

  2. виталий:

    Я уже давно хочу собрать dwg информацию различных производителей электротехнического оборудования, а также систематизировать и доработать свои блоки, которые применяю в проектах.

    о, да. та же вечная проблема. у меня папки «справочник09», «справочник12». хм. кстати пора опять пересортировать все и выпустить «справочник15» 🙂

    каждый раз при пересортировке находишь чтото интересно, что оказывается у тебя уже было, а ты полгода назад это же делал с «нуля» 🙂

    PS справочник 9го года был 4,5ГБ, а 12-го — всего 1,5. сколько там было мусора и дублей. 🙂 15-го наверное останется почти такого же размера

  3. Игорь, уважаю то, что ты делаешь на 220blog.ru. Удачи во всем.

    По дизайну:

    1. Не надо красивый, нужен удобный. Читаю статьи на 220blog.ru только через Clearly, пропадает все лишнее.

    2. По себе замечаю, что за компьютером всё больше только работаю, статьи в интернете читаю со смартфона. Диагональ 5,3 позволяет это делать комфортно.

    Как вывод буду свой блог переводить на шаблон поддерживающий работу с мобильными устройствами. Просто поменяю шаблон, чтобы было мне удобно отвечать со смартфона на комментарии, а читателям читать и комментировать.

    Цена вопроса 920 российских рублей, шаблон буду брать последний от Goodwinpress.ru — U Create. Покупал ранее Combine, но не использовал, т.к. для нормального отображения к каждой записи в миниатюру надо было добавлять картинку. Если понравится могу просто отдать.

Написать комментарий