Меню
Категории
Что делать с недобросовестным работодателем
Что делать с недобросовестным работодателем?
13.04.2020 Про все остальное

Вы хотели бы себе курицу, несущую золотые яйца? Недавно общался со своим коллегой, так он удивился, почему у меня так мало подписчиков. Я в шутку сказал, что народу нужны скандалы, интриги, расследования. Сегодня все это будет, но это не значит, что тема для вас будет бесполезной.

Причем здесь курица? Дело в том, что у одного человека как раз была такая курица и в один миг она вместо золотых начала нести обычные яйца, а и временами уже даже протухшие, которые никому уже не нужны.

Речь сегодня пойдет о моем предыдущем работодателе, об ООО «СК Гомель Проект-Инвест». Хочу рассказать свою историю, может быть кому-то будет интересно.

Должен сказать, что меня туда взяли по рекомендации моего нынешнего директора =) Проработал я в ООО «СК Гомель Проект-Инвест» почти 6 лет и за все время я ни разу не пожалел, что пришел туда работать. Даже сейчас ни о чем не жалею, были разные, но отличные времена.

Официально у нас был оклад + премия. Премия зависела от объема выполненных работ. Теоретически можно было заработать хоть 1000$, но в лучшие времена выходило не более 500-600$ по старому курсу. Кто-то скажет нормально для провинциального города Беларуси, но ведь у нас были и времена, когда платили и голые оклады по 250$.

Когда я познакомился с директором, мне показалось, что как же нам повезло, что у нас такой директор. Но, как говорят, встречают по одежке, а …

Как оказалось, для директора нет такого понятия, как стабильность и планирование работы. Он живет одним днем, не смотрит в будущее, при этом очень хорошо любит «покушать».

Вы знаете, я не против, чтобы директора и учредили имели хорошие деньги со своих проектных организаций. Ведь не ради своей зарплаты они открывают проектные организации.

Кстати, вы представляете, сколько зарабатывает директор проектной организации? Посмотрите ролик у меня на канале, когда-то интересовался таким форматом:

Хочу отметить, что у нас был отличный коллектив, отличные специалисты и во многом благодаря ему мы пережили один кризис, второй не смогли.

Первый кризис начался после того, как директор со своей семьей съездил на отдых в Турцию на 2 месяца. После возвращения с отдыха у нас начались задолженности по зарплате. Это тянулось с лета до нового года. Я и другие коллеги чуть не ушли в другие организации, но в последний момент передумали. Пришли авансы и с нами полностью рассчитались.

В 2019 году начался новый кризис в нашей организации. Как вы думаете, по какой причине начался второй кризис? Директор решил, что лучше всего новый год встретить на Бали и на 3 недели со своей свитой укатил отдыхать. Здесь нет ничего плохого, когда ты тратишь свои деньги, а не наши! Мне все равно, как тратит деньги директор, но мне не приятно, когда он вытягивает из организации последнее, а потом рассказывает сказки, что он тоже не получает зарплату и т.п. А потом еще хвастается, как он шиковал на отдыхе… За те деньги, что он тратил на отдых, думаю, могло отдохнуть без особого шика человек 100. И это не преувеличение. Кстати, он много раз нам обещал, что вывезет всю организацию на отдых в Турцию. Конечно же, я не воспринимал это всерьез. Одно из последних его обещаний – концерт группировки Ленинград в г.Минск. Как вы понимаете, никуда мы не ездили. На самом деле это капля в доходах проектной организации.

К примеру, на моей нынешней работы, еще до моего прихода, руководство возило всю организацию на отдых в Египет.

После Бали в бюджете проектной организации образовалась очередная пропасть. Количество авансов уменьшилось, но работы нам по-прежнему хватало. Если первый кризис мы хоть как-то могли понять, т.к. работы было не очень много, то во второй кризис было как-то не хорошо, когда ты работаешь, а денег не видишь. Самое главное, что директор ничего не делал, а только обещал. Это больше всего всех раздражало. А в последнее время постоянно сидел в Киеве и налаживал новый бизнес, но, видимо, ничего не получилось и вернулся обратно в Гомель.

Наше терпение закончилось. Неприятно было слышать одно, а по факту делалось совсем другое. Буквально за пару месяцев уволились почти все специалисты, а это 7 основных специалистов, остался только высший руководящий состав. Даже бухгалтер уволился, будучи в декретном отпуске =) Когда организация не платежеспособная, то пособия по ребенку лучше получить от государства. Государство пособия платит каждый месяц – а частная организация, как захочет и никто ее не контролирует.

Главная причина, почему я ушел – развалился коллектив и не приятно было ощущать, что нас держат за дураков. Не выплата зарплаты была даже на втором плане.

Кто-то скажет, кому это интересно, таких организаций полно?

Дело в том, что после моего ухода на моем месте уже успел поработать один человек, который следит за этим блогом. Возможно кто-то из вас столкнется с этой организацией и лично с директором. Поэтому я хочу, чтобы вы знали чуточку больше про ООО «СК Гомель Проект-Инвест». Когда-то это была крепкая проектная организация, сейчас же – «шарашкина кантора» без специалистов.

Хочу сказать, что это еще не самый плохой вариант для работы, возможно у них все еще наладится.

Для меня главный вопрос: что случилось с директором в последнее время. Кто-то очень хорошо прополоскал его мозг, а может он и раньше был такой… Жена, жадность, зависть… не знаю…

Вот так он остался у разбитого корыта. Мне говорил, что восстановит коллектив к новому году, а до этого времени не нашел ни одного специалиста.

Самое интересное, что из 7-ми уволившихся специалистов – 4 работают вместе в другой организации =)

Когда я увольнялся директор обещал закрыть мне все объекты, которые я делал. По факту ничего не сделал, за последние месяцы работы я получил голый оклад около 250$ без учета отпускных.

Предисловие закончилось, начинается самое интересное.

Я был 4-м, кто написал заявление на увольнение. С нами разумеется директор и не собирался рассчитываться, хотя по закону, он должен был сделать окончательный расчет в день увольнения.

Он ведь думал, что максимум на что мы способны — пойти в комитет по труду, а там ему пальчиком помашут и ничего не будет. Должен сказать, во всем том, о чем буду писать далее, моей заслуги абсолютно нет.

Наша коллега, которая уволилась первая, пошла и подала в суд на ООО «СК Гомель Проект-Инвест» в связи не выплатой задолженности + взыскала пеню за просрочку.

Первым всегда тяжело, тем более, что не знаешь, чем все закончится. Второй специалист тоже пошел в суд и по суду придется выплатить еще и пеню. Но здесь уже на суде присутствовал адвокат. Вместо того, чтобы рассчитаться с сотрудниками, он тратит деньги на адвоката, где заведомо проигрышное дело.

Третий специалист тоже собирался в суд, но в последний момент с ним рассчитались.

Вы знаете, я не люблю выпрашивать то, что я заработал. На момент увольнения передо мной была задолженность около 1200$, которые директор обещал закрыть в последние месяцы работы в виде премии за сделанные объекты. Это так сказать неофициальный долг. Официальный долг составлял около 1600$. Кстати, расчетные листки за последние месяцы работы я увидел только через месяц после увольнения.

Я понимал, что с неофициальным долгом можно попрощаться. Однако, это ведь не виртуальные деньги, это деньги за сделанную работу и мне захотелось вернуть хотя бы частично.

Дело в том, что законодательство в РБ устроено так, что через 3 месяца ты уже не можешь предъявлять претензии своему работодателю. Очень странно, что ты работаешь, уволился и вдруг с тобой не рассчитались, то еще должен следить, чтобы не прошло 3 месяца.

Зная всю эту схему, когда подходил срок, составил исковое заявление и пошел в суд. Я требовал произвести окончательный расчет и пеню (сумма за каждый день задержки выплаты). Стоит отметить, что за это время мне было сделано 2 платежа на общую сумму около 700$.

Здесь нужно понимать, что пеня зависит от задолженности, среднего заработка за 2 последние месяцы и времени задолженности. Если производились выплаты, то пеню нужно считать пропорционально выплатам. Т.к. у меня зарплата в последние месяцы была никакая, то и пеня получилась не очень большой, около 600$. Хоть что-то…

Первое заседание в суде было 10.03.2020г. Никто из представителей ООО «СК Гомель Проект-Инвест» в суд не явился. В это время как раз в экспертизе был объект, который я делал и нужно было снимать замечания. Поскольку директор не выполнил свои обещания, то я и не собирался снимать замечания. Но, за день до суда он позвонил и попросил пойти навстречу организации и откорректировать проект, а он обещал согласиться в суде со всеми требованиями. По большому счету в суде у него и перспектив то не было, но всегда можно затянуть весь процесс на несколько месяцев, а мне этого не хотелось.

Через неделю на следующее заседание явился в суд и сам директор. Думаю для него это было унизительно. При чем он участвовал в двух заседаниях подряд. В суде директор пообещал лично, что к следующему заседанию с нами полностью рассчитается.

Подошел день суда, денег мы не увидели, но он опять пообещал, что все будет. В этот раз он не обманул, действительно, после обеда заплатил полностью пеню, а с основной задолженностью он рассчитался еще до 1-го заседания.

Что было бы, если он не заплатил бы? Решение суда отправили бы в отдел принудительного исполнения, а они обязаны взыскать с ответчика необходимую сумму. Как показывает практика, ОПИ особо не хотят шевелиться и если их не пинать, своих денег будете ждать очень долго.

Поэтому мне в некоторой степени повезло, что не пришлось идти в ОПИ.

Какие документы я предоставлял в суд?

1 Копия искового заявления дела ответчика.

2 Копии расчетных листков за последние месяцы.

3 Копия информации, содержащаяся в индивидуальном лицевом счете застрахованного лица.

4 Копия выписки лицевого счета банка.

5 Копия письма-запроса о предоставлении справки о заработной плате и других доходах, а также  информации об имеющейся  задолженности по заработной плате на день увольнения.

6 Письменный расчет суммы причитающихся при увольнении выплат.

7 Копия трудовой книжки.

На письменный запрос о предоставлении справки о задолженности ООО «СК Гомель Проект-Инвест» не ответил и справку не предоставил. Но это не проблема, суд в любом случае обяжет предоставить все необходимые документы.

Как я понял, даже выписку из банка не обязательно предоставлять, тем более что она платная.

Самое интересное, директор говорил, что незаменимых специалистов не бывает. При этом уже всем звонил и предлагал работу. Я даже один раз согласился, это было на следующий день после второго заседания в суде. Но, это была мелкая работа, которую сделал за вечер, да и 3 упаковки памперсов мне не помешает. У меня сейчас все оценивается в памперсах =)

Как вы думаете, какое будет качество проектной документации, если в организации нету практически ни одного специалиста? На мой взгляд для ООО «СК Гомель Проект-Инвест» этот год будет рекордным по количеству отрицательных заключений экспертизы. Одно уже имеется и я там поучаствовал =)

ООО «СК Гомель Проект-Инвест» — это рулетка. Кому-то платят, кому-то нет, может быть хорошо, а может быть не очень. К слову, арендуемый офис довели до такого состояния, что им отключил газ (сидят без отопления), скоро лето и так будет тепло.

К примеру, бухгалтеру до сих по еще не заплатил. Это ведь уже отработанный материал и он тебе вряд ли пригодится в ближайшие 3 года. Также хотелось бы отметить, что полгода назад это были одни деньги, а сейчас – это уже немного другие. Как вы знаете, белорусский рубль рухнул где-то на 30%.

Напоследок хотелось бы прорекламировать одну проектную организацию. Если вы ищите организацию, которая может выполнить проект с использованием технологии BIM, то на сайте skgpi.by можете найти контакты и заказать у них проект.

Для обеспечения слаженной работы всех участников проекта, нацеленной на максимальный результат, наша команда использует инструменты реализующие технологию информационного моделирования (BIM).

Так что звоните, уточняйте… =)

ООО «СК Гомель Проект-Инвест» не плохая организация – она особенная,  это проектно-финансовая пирамида. Выживают за счет новых авансов. Главный принцип любой финансовой пирамиды – нужно вовремя сделать ноги =)

Когда директор предложил работу у меня появилась искра надежды, что он пересмотрел свои взгляды, но, видимо, показалось…

В общем, что делать с недобросовестным работодателем?

  1. Найти новую работу.
  2. В случае необходимости подать в суд.
  3. Прекратить сотрудничество.


P.S. Был удивлен, когда узнал, что Ленинград посвятил нашему директору песню, жаль не попали на концерт...

15 комментариев
  1. Виктор

    Молодца! Меня всегда поражали "бизнесмены" живущие одним днём — но в денежно-ориентированной экономике по-другому не получится, они невольно такими становятся.

    PS В 17-м году тоже судясуд с нанимателем (только гос-) — суд выиграл, но, к сожалению, для остальных работников это ничего не изменило — как работали в принудительном порядке с нарушениями охраны труда и техники безопасности, так и по сей день работают, а инженеры по охране труда, профсоюз и департамент охраны труда покрывают нанимателя.

  2. Если зарплата ниже рыночной. Как только зарплату перестают платить надо уходить с такой организации.Директор работает на прибыль а мы на зарплату.

  3. Александр

    Рекомендую об уходе из организации известить Белстройцентр. Это не позволит ей использовать Ваши аттестаты как главспеца. 

    • Когда я увольнялся я даже рассматривал вариант временно оставить свои аттестаты для прохождения аттестации, но не получилось. Сейчас мои аттестаты по месту работы.

      Мне ведь обещали, что со мной рассчитаются, вот и хотелось тоже помочь...

      Аттестаты могут находиться только по месту основной работы, т.е. там где находится трудовая книжка.

  4. Никита

    Конечно не понятно как директор мог выводить деньги из конторы для себя. Вроде как доход директора (если он еще и владелец) типа ЗП+ дивиденды с конторы. Но так, чтобы со счета взять 1000$, к примеру, тут могут даже у налоговой возникнуть вопросы или еще у кого. А так конечно, ЗП 500-600$ для гл. спеца, который ведет еще вполне отличный блог по электрике, я считаю мало. У меня ЗП где-то 400$ (инженер (без категории) в гос. проектном институте). Хоть опыта еще не так много, но уже начинаю задумываться о том, что по крайней мере в РБ проектировщикам тяжко и надо возможно уходить в другое направление. А когда попадаешь на «особенного эксперта» вообще пропадает желание работать и вообще стремиться к чему-то, ибо компетентность некоторых вызывает вопросы. Но это уже совсем другая история)

    • Никто не контролирует такие организации. Главное чтобы налоги и ФСЗН платили, а зарплата это не главное))

      Для меня ЗП не на первом месте, я уже говорил. При желании могу найти и более оплачиваемую работу, но будет ли мне там комфортно...?

      • Никита

        Да для многих ЗП не на первом месте, но увы живем мы в материальном мире, все ходим в магазины, хотим хорошо одеваться, ездить на машине (хорошей) и в отпуска катать на море или Европу.

  5. Никита

    Ради интереса зашел на сайт организации в раздел вакансий увидел режим работы:

    пн-пт: 8:30 — 17:30

    Обед: 12:00 — 13:00

    Ужин: 17:00 — 18:00

    "Ужин" это как?)))

    • Предлагаю решить задачу.

      Если 2 ГИПА это 95%, то сколько еще требуется организации ГИПов, чтобы укомплектовать весь штат?

      Если 2 инженера это 90%, то сколько еще требуется организации инженеров, чтобы укомплектовать весь штат?

      • Никита

        Почему так категорично мыслите?) Возможно уже всё поменялось, у компании появился супер-мега дорогой объект и они уже набрали 10-20 инженеров и ГИПов соответственно))))

  6. Всем привет, интересно сколько сейчас зарабатывают проектировщики? У меня стаж 10 лет, глав. спец, зрп — 920р., г. Брест. Просто тут строители по 50- 100$ зарабатывают на стройках (мне так говорят), как то задумался, может что — то пора уже менять, тем более что изначально стройку бросил когда то.

  7. * 50-100$ в день.

  8. Во какой геморрой бывает... Жесть.

  9. Александр

    День добрый. Хотел бы поведать свою историю работы с СК Гомель Проект-Инвест ООО.

    Выполнял работу по проектированию слаботочных разделов для магазинов. Первое впечатление директор произвел как человек ответственный, порядочный. Работу выполнил, согласовал с заказчиком, помогал с оформлением документации, привлекал стороннюю организацию в помощь на предоставление " участника торгов". Работал ночами, что бы выполнить потому что сроки горели. Он водил заказчика и меня "за  нос" кормил обещаниями.

    Итог: когда пришло время расплатиться со мной начал кормить обещаниями что денег нет, заказчик не заплатил, хотя мне лично было от заказчика сказано и подтверждено, что оплата произведена. В итоге не расплатился ни одной копейки за качественно выполненную работу. Одним словом "кидала ". 

    Надеюсь этот блог читают люди, которые выполняют работу данному индивиду и перед выполнением работ будут знать, что человек безответственный, лжец, интересует только личная выгода. 

    Обходите стороной такого лицемера, не верьте его словам. Для него человека обмануть для собственной наживы ничего не стоит

    • Почему-то не удивлен)) Вы с какого города? В Гомеле с ним уже наверное никто не работает...

Добавить комментарий




*