Меню
Категории
Что у нас с УЗДП?
27.01.2023 Про все остальное

Попал ко мне на аудит проект электроснабжения и в нем увидел УЗДП, решил этой теме посвятить отдельную статью, т.к. данное изделие на сегодняшний день достаточно противоречивое. Сразу хочу обозначить, данная статья – постановка проблемы, но не ее решение.

В соответствии с СП 256.1325800.2016 (Электроустановки жилых и общественных зданий):

Устройство защиты от дугового пробоя (УЗДП) — устройство, предназначенное для снижения эффектов дугового пробоя путем разъединения цепи при обнаружении дугового пробоя.

8.8 … В числе устройств противопожарной защиты рекомендуется применять средства предупреждения пожара в электрических сетях и электрооборудовании, а именно — устройства защиты от дуговых пробоев в соответствии с требованиями приложения В и ГОСТ IEC 62606. Устройства защиты от дуговых пробоев могут быть комплексными — обеспечивать защиту от токов короткого замыкания (функция автоматического выключателя) и (или) защиту от повышенного значения дифференциального тока (функция устройства дифференциального тока), а также защиту от недопустимого превышения (снижения) напряжения и возможность дистанционного отключения их (например, по сигналу «Пожар»).

10.13 Для предупреждения и защиты электрических сетей от пожара рекомендуется применять защитные устройства от искрения и дугового пробоя (УЗДП) при их возникновении в групповых сетях и электрооборудовании, которое должно отвечать требованиям приложения В и ГОСТ IEC 62606.

Установка УЗДП в групповых сетях питания систем противопожарной защиты и в электроустановках медицинского назначения, поддерживающих жизнедеятельность больных, не допускается.

В интернете присутствует проект изменений №6 к данному СП 256.1325800.2016 и там уже вместо слова «рекомендуется» используют слово «следует». Т.е. если изменения выйдут в таком виде, то скоро нас ждут серьезные изменения в построении схем электроснабжения.

Вы скажете: а что здесь такого?

Наверняка, многие из вас следят за моей стройкой. При составлении своего проекта я думал установить УЗДП для дополнительной защиты. Но, мое желание быстро отпало, после того, как я увидел цены на данные изделия. Одно УЗДП стоит около 150$

Но, цена это не главное, ведь это наша защита, подумаете вы.

Я был сильно удивлен, когда узнал, что данные изделия работают некорректно. Не всегда они срабатывают и срабатывают тогда, когда не требуется. При желании в интернете можно найти много информации по этой теме. Работоспособность проверяют на специальных стендах. При чем это относится и к китайским, и к европейским изделиям.

Также, на мой взгляд, нужно разобраться с названием данного изделия и УГО.

Например, все знают, что такое УЗО и АВДТ. С УЗДП точно такая же ситуация. Есть изделия со встроенной защитой и устройства без встроенной защиты, но все они называются УЗДП.

В изменении №6 есть схемы применения УЗДП, УГО можно взять из данных схем, когда выйдет данное изменение.

Пример установки УЗДП

Пример установки УЗДП

После это возникает здравый вопрос, а зачем нам эти дорогущие изделия, если они не работают? Может у вас имеется ответ на поставленный вопрос?

12 комментариев
  1. В высотных зданиях их ставить обязательно, в ДОУ тоже.

    Я ставлю их на ввод щитка, по-фазно. В одной из рекомендованных схем данное подключение присутствовало. Ставить их на каждую группу, это пипец.

  2. Виктор

    Да, с этими УЗДП та ещё проблема — следил за развитием событий с изделием от «Меандр» с начала его выпуска. Не знаю, довели его до ума или нет, но для себя сделал однозначный вывод — ставить такое устройство на всю квартиру/дом не стоит. И дело не в цене, а как раз в нестабильности работы — не должен обесточиваться весь объект из-за искрения на контактах одной розетки. Одно УЗО на весь дом в здоровом уме никто не поставит.) Если ставить такое устройства на каждую линию или группы — тогда сильно встаёт вопрос цены и раздувается объем щита, который в наших реалиях и так часто на 60 модулей получается.

    В плане защиты устройство, конечно, полезное, но реализация вопроса от навязываемой стороны — никакущая.

  3. Дмитрий

    ну не все так плохо, как кажется. От УЗДП можно откреститься, но придется ставить Диф. Он дороже обычного автомата, но дешевле УЗДП, фраза же " ... Устройства защиты от дуговых пробоев могут быть комплексными — обеспечивать защиту от токов короткого замыкания (функция автоматического

    выключателя) и (или) защиту от повышенного значения дифференциального тока (функция устройства дифференциального тока), ..." Так вот "или" это позволяет. Но то что железо щита станет минимум в 2-3 раза дороже это точно. А при применении групповой защиты еще и менее надежным в части электроснабжения. Будет срабатывание в одной группе, "отвалится" все что на УЗДП (ДИФ или УЗО) висит, так как заказчики взвоют от ценообразования и будут настаивать на уменьшение зетрат, а это достигается применением меньшего кол-ва устройств диф.защиты, одно на несколько групп, что не есть хорошо в части надежности. И размеры щитов распухнут, так как 1 модуль обычного автомата или 2 ДИФ разница большая. 

  4. Дмитрий

    И да, забыл дополнить, в части пожаробезопасности эффект применения УЗДП спорный. А вот учитывая цену прибора, эффект в зарабатывании бабла более чем очевидный. Как было, есть и будет — ишите кому выгодно. Просто представьте какое кол-во устройств необходимо по новым НТД изготовить что б закрыть потребность при монтаже новых электроустановок!) И при реконструкции действующих...

  5. В США не во всех штатах с 2008 года обязательная установка УЗДП называется AFCI он совмещен в одном корпусе с АВ. Ставится на групповые линии кроме прачечных, кухонь, ванных комнат, гаражей и недостроенных подвалов там ставятся дифы они же GFCI. В практике у нас я еще не использовал из за высокой цены и ложного срабатывания.  

  6. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 20.05.2022 № 914 (вступило в силу с 1 сентября 2022г), п.69 (СП256...где и идет речь о УЗДП) и п.34 (СП52) -исключить.

    Прошу высказаться.

  7. Александр

    Доброго дня.Все эти новшества лобируются разными людьми, которые имеют свой какой то интерес.К примеру в ППРФ 890 обозначена четкая позиция по приборам учета-все приборы в сбытовые компании.На деле сами сбытовые компании не готовы к такому наплыву ПУ и вынуждены что то предпринимать.Один из вариантов поверка приборов не проводиться,замена устаревших ПУ не производиться.

    Вот мне кажется и с УЗДП такое получиться.Проектировщики наставят в проекты,пройдут экпертизу а как дойдет до дела (цена вопроса) все решиться до банального упрощения и как следствие удешевления.

  8. В СП256 употребление УЗДП регламентировалось довольно странно.

    В качестве рекомендованного устройства.

    В изменении 6 его сделают обязательным.

    Перечень обязательных норм штука хорошая, но она не абсолютная. Если ты не применяешь какие-то нормы потому, что они не обязательны, ты обязан это обосновать. Обосновать можно другими нормами или научной статьей или расчетами (по утвержденной методике). Расчетом обосновать неиспользование УЗДП не возможно. В других нормах нет запрета на использование УЗДП, кроме медицины и то на потребителей группы 2.

    Так что ставить придется, рано или поздно, везде.

  9. shidlovsky.denis

    Лоббирование продолжается, см. ПП-РФ N510 от 30.03.2023

  10. Ждем начало 2024г. Думаю к тому времени сделают более или менее адекватное УЗДП

  11. Василий

    А где вы эту схему взяли? В изм.№6 СП256 такой схемы нет. Там есть только с 3х фазным УЗДП на вводе (которых нет).

Добавить комментарий




*