Меню
Категории
Как найти хорошего проектировщика?
09.12.2013 Про все остальное

Примерно такое сообщение недавно я получил на свою электронную почту. Естественно, искали проектировщика-электрика. Поначалу даже не знал, что ответить, но затем поразмыслив немного решил написать статью. Сегодня расскажу, как можно найти проектировщика и не только электрика.

Итак, что бы я сделал, если бы пришлось искать хорошего проектировщика, хоть я и сам являюсь проектировщиком, хорошим-нехорошим судить не мне =)

Что еще умеете делать

Что еще умеете делать?

Для начала вы должны ответить себе на некоторые вопросы, которые могут повлиять на выбор Вас как работодателя:

  1. Проектировщик нужен для удаленной работы или для работы в офисе?
  2. Где будет располагаться офис?
  3. Какие разделы чертежей необходимо выполнять?
  4. Каким программным обеспечением необходимо владеть?
  5. Какой должен быть стаж работы у проектировщика?
  6. Сколько вы готовы платить проектировщику?
  7. Какой социальный пакет готовы предоставить ?

Составив ответы на данные вопросы, можно заняться поисками проектировщика и составлением объявления.

Все возможные варианты поиска можно разделить на две группы:

  • on-line — поиск в интернете;
  • off-line — поиск за пределами интернета.

Также поиск проектировщика может быть бесплатным либо платным.

Рассмотрим более подробно как искать проектировщиков.

Off-line варианты поиска.  

Первым делом открываем записную книжку вашего телефона и ищем знакомых людей, которые хоть каким-то образом сталкивались с проектированием. Звоните, излагаете суть проблемы и возможно они вам посоветуют проектировщика, с которым им доводилось работать и у них осталось хорошее впечатление. Вероятность найти проектировщика таким образом небольшая, но зато вы получите отзыв от независимого человека о данном проектировщике.

Еще один вариант off-line поиска — написать объявление в местную газету. Это уже платный вариант и на мой взгляд, совсем бессмысленный, т.к. в настоящее время мало кто читает газеты. Возможно я ошибаюсь, сужу лишь о себе и своих знакомых =)

А сейчас разберем on-line варианты поиска.

Начнем с бесплатных способов поиска.

Ищем интернет-ресурсы по проектированию. В нашем случае это может быть форум по электрике, блог по электрике, какой-нибудь портал связанный с электричеством. Обязательным условием должна быть возможность оставить объявление либо комментарий. Например, на электрофоруме имеется раздел ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ, где бесплатно можно разместить объявление, по теме форума. На таких сайтах вероятность встретить хорошего проектировщика очень высокая. Я считаю форумы для поиска подходят лучше всего.

Но, чтобы повысить вероятность удачного поиска, нужно воспользоваться и платными вариантами, т.к. объявления читают очень мало людей.

Если у вас имеется свой сайт, то можно заказать контекстную рекламу у Яндекс.Директ либо Google AdWords. Регистрируемся, создаем объявление, пополняем счет и ваши объявления будут показываться при поиске на сайтах нужной тематики. Стоимость будет зависеть от конкуренции.

Контекстная реклама работает избирательно: рекламное сообщение показывается лишь тем, кто желает его увидеть. Пользователи проявляют интерес к тем или иным товарам и услугам, а вы предлагаете им так называемую помощь, рассказывая о своих предложениях. По сути, пользователь сам прикладывает усилия, чтобы отыскать ваше рекламное объявление.

Еще один платный способ — размещение вашего объявления на конкретном сайте. Здесь даже не обязательно иметь свой сайт. Ищете сайты с подходящей тематикой, связываетесь с администратором и договариваетесь с размещением вашего объявления в нужном месте и на определенное время. Цена будет зависеть от популярности сайта (посещаемости) и места размещения.

Пример из форума. В случае размещения бесплатного объявления, его смогут прочитать лишь только те, которые зайдут в данный раздел форума. Если же купить рекламное место, например после первого сообщения, то ваше объявление увидит каждый человек, посетивший этот форум. Почувствовали разницу?

Лучше всего воспользоваться всеми предложенными вариантами.

Никогда не спешите. Встречают по одежке, а провожают по замечаниям экспертизы =)

На удаленную работу найти проектировщика не составит труда.

2 комментария
  1. Денис Маркевич

    Про газеты верно сказано, только ленивый проектировщик не пользуется для получения любой информации интернетом.

    Еще один способ поиска нужного специалиста, если нужен на постоянную работу — ищем список проектных организаций, идем туда, ищем табличку электротехнический отдел, сообщаем о своем намерении, раздаем визитки. Дальше общаемся с претендентами. Я бы так сделал, еслиб через записную книжку ничего не получилось.

    А вообще на хорошо оплачиваемую работу брал бы тех кто кроме того, что сам может работу делать может и других научить.

    • Гульнара

      «А вообще на хорошо оплачиваемую работу брал бы тех кто кроме того, что сам может работу делать может и других научить»

      Вот только тут надо учитывать, что если Вы хотите просто использовать специалиста для воспитания смены, надо быть честным и оплачивать наставничество. 

      А вообще лучше договор на каждую работу-проект. Так и доверия больше и расходов для фирмы меньше. 

Добавить комментарий




*