Как выбрать набор инструмента для электрика?

На рынке представлено большое разнообразие электромонтажных инструментов, как в виде отдельных позиций, так и собранных в готовые наборы. Как же выбрать «свой» набор – собирать индивидуальный или приобрести комплект? Во многом это зависит от личных и профессиональных предпочтений, а также предстоящего спектра задач.

Даже если вы в поиске инструмента для личного пользования, отдавайте предпочтение качественному. Погоня за более дешевым аналогом часто заканчивается разочарованием и повторной покупкой. А если вы профессионально занимаетесь электромонтажом, то приобретать нужно только надежный инструмент, который прослужит долгие годы. Плюс, высокий уровень оснащения выгодно выделит вас на фоне конкурентов.

Как выбрать набор инструментов электомонтажника?

Мы уже выяснили, что приобретать нужно качественный инструмент. Обязательно изучите отзывы тех, кто уже работает с выбранной фирмой. Обратите внимание на то, чтобы производитель был надежным, с долгой историей и высоким уровнем доверия потребителей. К примеру, немецкая компания HAUPA успешно производит инструмент для работы с кабелем уже почти 60 лет. Весь ассортимент имеет как международную, так и российскую сертификацию качества. А благодаря регулярному повышению квалификации сотрудники компании постоянно улучшают выпускаемую продукцию согласно последним достижениям науки и техники.

Что должно входить в набор электрика?

Естественно, наборы электромонтажных инструментов могут быть очень разнообразны по составу. С одной стороны, нужно иметь все необходимое, а с другой — не переплачивать за то, что никогда не пригодится в работе.

В минимальный набор электрика должны входить изолированные бокорезы, пассатижи, диэлектрические отвертки, нож электрика, отвертка-индикатор. Пригодятся длинногубцы, обязательно должны быть инструменты для снятия изоляции и пресс-клещи для самых распространенных кабельных наконечников.

Конечно, удобная и комфортная сумка или чемодан для хранения и транспортировки оптимизируют вашу работу и сохранят инструменты в рабочем состоянии.

Сумка для инструмента

Более надежными считаются чемоданы с жесткой оболочкой. Инструменты в них будут надежно зафиксированы в специальных карманах и не пострадают при транспортировке. Регулируемые перемычки в нижней половине чемодана позволят дополнить набор по вашему запросу, а в специальном отсеке документы будут защищены от повреждения и утраты. Съемный плечевой пояс облегчит транспортировку набора. Если же вам требуется большее количество инструментов, то в ассортименте HAUPA представлены чемоданы с телескопической ручкой и на колесах.

Либо – в удобных для перевозки на автомобиле пластмассовых ящиках-контейнерах SYSCON. Также следует обратить внимание на рюкзаки, монтажные пояса и жилеты HAUPA.

Ящиках-контейнер SYSCON

Ящиках-контейнер SYSCON

Если планируются работы под напряжением, вам пригодятся индикатор напряжения или мультиметр, резиновый коврик, защитные очки, диэлектрические перчатки.

Инструменты для электрика

Инструменты для электрика

Конечно, окончательный список инструментов каждый определяет под собственные потребности, поэтому вы легко дополните готовые наборы HAUPA всем необходимым, либо выберете пустую сумку или чемодан для наполнения по собственному усмотрению.

Вы можете пролистать до конца и оставить комментарий. Уведомления сейчас отключены.

1 комментарий “Как выбрать набор инструмента для электрика?”

  1. Алексей:

    Видели ХАУПУ на электрофоруме ЭТМ в Челябинске, в четверг.

    Народу много было, пришлось ждать, пока рассосется толпа 🙂

    Ну, поюзали инструмент, изоляцию поснимали там, наконечники пообжимали, все можно было потрогать. Каталоги взяли, в таком прикольном черном пакете с зелеными буквами HAUPA, ручки у них прикольные.

    Ребята там стояли вообще нормальные, фишку в своем инструменте рубят, на вопросы отвечают, видно что в теме, но не выпендриваются.

Написать комментарий