Меню
Категории
Преимущества LED-прожекторов
Преимущества LED-прожекторов
11.09.2021 Про все остальное

Если раньше прожекторы были громоздкими и неподъемными, сейчас это компактные приборы с разными вариантами источников света. Наибольшей популярностью пользуются LED-прожекторы со сверхяркими светодиодами, которые используются в производственной и бытовой сфере.

LED-прожектор

LED-прожектор

Преимущества светодиодных прожекторов

Прожектор LED типа имеет следующие положительные качества:

  • Низкое энергопотребление. Светодиоды, которые являются основой данных осветительных устройств очень экономят электроэнергию, но при этом светят намного ярче ламп накаливания (до 10 раз).
  • Возможность эксплуатации в жестких условиях, при сильной тряске, любых температурных режимах, в самых разных положениях.
  • Продолжительный срок использования. Ресурс светодиода составляет до 50 тысяч часов при непрерывной работе. Общий срок эксплуатации может превышать 10 лет.
  • Широкие цветовые возможности. От того, какого цвета свет, зависит правильность цветопередачи предметов вокруг и комфорт в помещении. ЛЕД-прожекторы могут излучать свет разнообразных оттенков — от холодных синих до теплых красных.
  • Отличная яркость. Всю энергию, которую получают ЛЕД-прожекторы, они трансформируют в свет. При этом электричество не идет на нагревание, как это происходит с другими лампами.
  • Возможность создания направленного пучка света, что является главной особенностью таких приборов. С их помощью направляют свет туда, куда нужно. Ни одна другая лампа не даст аналогичного результата, так как их свет рассеян вокруг прожектора.
  • Отсутствие нагрева. Такие прожекторы можно оставить на долгое время даже рядом с прочими предметами, не опасаясь при этом пожара или перегрева.
  • Устойчивость к механическим повреждениям, за счет чего такие прожекторы можно ставить в саду либо на улице. Сами светодиоды защищены прочным корпусом и плотным стеклом, которое сложно сломать или разбить.

Также важными достоинствами ЛЕД-прожекторов является экологичность приборов, безопасность для человека и окружающей среды, привлекательный дизайн, компактные размеры.

Из недостатков таких осветительных приборов выделяется достаточно высокая стоимость, однако она полностью компенсируется сроком использования. Также к минусам относится необходимость в блоке питания, который сложно скрыть. К тому же при выходе светодиода из строя, его сложно менять.

Такой прожектор окупится уже через несколько лет. Наиболее выгодные по цене LED-прожекторы вы можете купить в интернет-магазине «Optima».

P.S. Недавно делал расчет освещения карьера в программе Dialux с использованием LED-прожекторов. Скоро расскажу…

Добавить комментарий




*