Меню
Категории
При выборе электроплиты об этом не думают, a потом локти кусают
При выборе электроплиты об этом не думают, a потом локти кусают
17.03.2018 Про выбор

В предыдущих темах были рассмотрены схемы квартирных щитков, в том числе для квартиры с электроплитой, а сегодня мы детально рассмотрим выбор электроплиты. Выбор электроплиты — это тот еще квест, учитывая множество производителей, типа самих плит и их моделей.

Но все же покупка электроплиты это полдела. Я расскажу, главным образом о том, как правильно организовать подключение этой техники. Чтобы после доставки и установки не возникло непредвиденных проблем. И, спустя не одну сотню приготовленных омлетов и кастрюль с супом, Вы ни разу не стали свидетелем конфликта мощной бытовой техники с домашней электропроводкой.

Как выбрать хорошую, даже идеальную электроплиту?

Электроплита для квартиры

Электроплита для квартиры

Чтобы в будущем Ваши представления о комфортном приготовлении пищи не разрушились, придется в настоящем поломать голову: изучить современный ассортимент, отзывы пользователей, рейтинги и обзоры. Конечно же, учесть и свою личную эстетическую составляющую.

Судя по ассортименту магазинов бытовой техники, чаще всего хозяйки предпочитают встраиваемую рабочую поверхность и отдельно духовой шкаф, но и «классические» совмещенные модели представлены в избытке.

Присматриваясь, Вы обязательно учтите основные факторы. Так, варочная поверхность может быть металлической или покрытой эмалью, из стеклокерамики или нержавейки.

Простейшая электроплита

Простейшая электроплита

В вопросе конфорок также выбирайте не только по их количеству (самые популярные от 2 до 5 шт), но и по типу:

  • слегка выступающие над уровнем поверхности чугунные «блины», внутри которых спрятаны ТЭНы. Разогреваются медленно, так как чугун «с аппетитом» поглощает тепло, из-за чего увеличиваются затраты электроэнергии. Но, и остывают классические конфорки постепенно. Если приспособиться, это может быть даже удобно для приготовления некоторых блюд;
  • быстрее прогреваются и, следовательно, экономичнее в плане потребления электроэнергии скрытые в панель нагревательные элементы, обозначенные внешне лишь контуром.

Обособленная группа — индукционные плиты. Считаются самыми инновационными и отличаются принципом действия. Создаваемое с помощью катушки индуктивности и генератора (находятся под стеклокерамической панелью) магнитное поле практически мгновенно разогревает прямиком специальную(!) посуду, а не саму варочную панель. Т.е., обеспечена максимальная энергоэффективность, а время приготовления блюд снижается в 2-3 раза.

Обратите внимание, что посуда, пригодная для чудо-плиты, отмечена специальной маркировкой в виде вытянутой вверх спирали. Проверьте, есть ли такая у Вас, или же придется раскошелиться на новый набор сковородок и кастрюль.

Как функционал влияет на цену плиты, и за что не стоит переплачивать?

Всевозможные полезные функции тоже нельзя обойти вниманием:

  • «быстрый старт» — функция, при включении которой конфорка начинает работать сразу на максимальном температурном режиме, что снижает время на разогрев. Удобно для тех, кто вечно спешит;
  • «антипролив» — если кипящая масса из посуды пролилась на панель, конфорки автоматически отключаются. Так поверхность можно вовремя очистить, не дожидаясь пригоревшего слоя;
  • блокировка от случайного включения детьми — однозначно находка для семей с малышами;
  • таймеры и встроенные программы приготовления блюд — этакий режим «автопилота», при котором духовка самостоятельно регулирует температуру, включает и отключает конвекцию, а в заданное время отключается. Тут уж на Ваше усмотрение: кто на Вашей кухне мастершеф?

Что значит надпись «А+» и «А++», и в чем разница?

В свете роста тарифов Вы вряд ли станете игнорировать и класс энергопотребления: предпочтительны А+ и А++. Такой маркировкой обозначают самые энергоэффективные. Т.е., плит экономичнее еще не придумали.

Энегоэффективность плиты

Энегоэффективность плиты

Кто-то предпочитает «олдскульные» чугунные конфорки, другие выбирают выглядящие современно стеклокерамические панели со спрятанными ТЭНами. Кто-то выбирает классику и надежность, другому подавай ультрасовременные технологические и дизайнерские решения. Все вышеперечисленные факторы субъективны.

Однако существует фактор, пожалуй, поважнее, чем функционал и дизайн. Это мощность плиты. Нынешние электроплиты бытового назначения наделены мощностью, порой сопоставимой с промышленным оборудованием и достигающей 10 кВт и выше.

А это значит: проигнорировать особенности подключения не удастся. Какой бы бренд, серию и модель в итоге Вы не выбрали, действует единое правило: электрическая плита нуждается в правильном подключении к электросети. И позаботиться об этом важно еще «на старте», до её покупки.

Электропроводка — зона повышенного внимания.

Подключение электроплиты

Подключение электроплиты

Если Вы не «прощелкаете» существенные моменты процесса подключения, то будете уверены, что полюбившаяся плита прослужит верой и правдой много лет.

Разбираемся с розетками.

Бытовую плиту, в подавляющем большинстве случаев включают в розетку 220В — привычно, просто и логично. Но далеко не каждая розетка подходит для подключения.

Посмотрим на цифрах. Чаще всего у плиты четыре конфорки. В среднем каждая из конфорок потребляет около 1,5 кВт (точные цифры указаны в техническом паспорте к технике).

Возможна ли ситуация, когда одновременно включены все конфорки? Конечно, мало ли поводов устроить пир на весь мир. Определяем максимальную нагрузку:

1,5кВт х 4 шт = 6 кВт.

Розетка какого номинала необходима в этом случае?

I=P/U=6000Вт/220В=27,3 А.

Потребляемый ток электроплиты

Потребляемый ток электроплиты

Если на плите 5 конфорок, что не редкость в мире современной бытовой техники, рассчитывайте вообще на все 32 А.

При этом большинство розеток в наших домах рассчитаны на номинальный ток 16 А. Этого хватит для подключения максимальной нагрузки 3,5 кВт (например, двухконфорочной модели).

Если Вы просто меняете старую технику на новую с приблизительно той же мощностью, проблем не будет. Ваша проводка уже «заточена» под требуемую нагрузку, хотя проверить основные моменты все же не помешает.

Если же подключение в квартире проводится впервые — как поступить правильно?

Кстати, часто комплектация не предусматривает наличие вилки и шнура, а в паспорте прописано необходимое сечение электрического кабеля для подключения.

Что со всем этим делать?

Итак, возможны 2 пути.

Первый вариант — НЕправильный и опасный.

Рискнуть и подключить в обычную бытовую розетку.

Неправильный выбор розетки для электроплиты

Неправильный выбор розетки для электроплиты

Прогноз: перегрев розетки вследствие чрезмерной нагрузки и аварийная ситуация.

Если при этом проводка в квартире сделана грамотно, а автоматические выключатели и УЗО в щитке подобраны профессионально, исходя из расчетов, то они сработают и обесточат линию до возникновения серьезных проблем (возможно, успеет оплавиться розетка).

Намного хуже, если электропроводка сделана «на глазок», без математического обоснования, а «автомат» подобран с запасом. Тогда он, вероятно, сработает позже, чем необходимо — так и до пожара недалеко.

Запомните: в одну стандартную розетку можно подключать приборы мощностью до 3кВт (в том числе и с удлинителем).

Второй вариант — правильный и надежный.

Розетка для электроплиты

Розетка для электроплиты

Установить специальные розетки. Их главное отличие — повышенный номинал силы тока. Они давно применяются в быту: еще в советские времена для подключения электроплит производилась специальная электрофурнитура серии РШ-ВШ. Черные и не очень симпатичного дизайна.

А современные модели для подключения плит (при высокой надежности еще и визуально приятные) Вы найдете в любом более-менее крупном магазине электротехники. Можно выбирать среди вариантов:

  • подешевле: от IEK, например, накладные или встраиваемые разъемы и штепсельные вилки на 32 А.
  • подороже: от французского производителя Legrand. Это максимально продуманный дизайн, надежный и удобный механизм — все-таки продукция производителя электрофурнитуры с мировым именем. Предлагаются варианты и для трехфазных плит.

Если предполагается устанавливать за плитой, впоследствии плотно придвинутой к стене, выбирайте модель для скрытого монтажа.

Разобравшись с розеткой, переходим к выбору провода питания. Это тоже зона повышенного внимания.

Запитываем подходящим кабелем.

Кабель для электроплиты

Кабель для электроплиты

Электроплиту запитывают отдельным медным кабелем от щитка с сечением 6 мм2 (до 8-10 кВт). Для однофазной домашней электросети подойдет трехжильный кабель, для трехфазной — пятижильный. Для трехфазных электроплит и электроплит небольшой мощности, сечение можно взять меньше. Сечение будет зависеть от номинального тока защитного аппарата.

Что касается марки провода: это может быть ПВС или ВВГ (например, ПВС 3×6,0). Первый более гибкий и легче укладывается. ВВГ дешевле, но жесткий, особенно при солидной толщине. В любом случае советуем предусмотреть некоторый запас по длине.

Выбрали кабель? Теперь позаботьтесь о его защите от возможных аварийных ситуаций.

Защищаем линию «автоматом».

Специально на линию электроплиты нужно поставить отдельный автоматический выключатель для защиты от токов перегрузки и короткого замыкания. Номинал нельзя подбирать «на глаз», а только исходя из математических расчетов. Тем более, это совсем несложно.

Возьмем тот же пример, что и выше, с максимальной нагрузкой 6кВт. Максимальный ток потребления, как мы определили, составит 27,3 А. В случае с «автоматом» можем добавить запас 15-20% (не больше для обеспечения адекватного срабатывания):

27,3А+15% 31,4 А.

Дальше выбираем в магазине автоматический выключатель ближайшего значения (всегда в большую сторону), а это 32 А.

Помимо «автомата», рекомендую поставить в квартирный щиток еще один компактный модуль — УЗО (устройство защитного отключения).

Повышаем безопасность с помощью УЗО.

Сверх важная задача УЗО - мгновенно отключить питание, если вдруг возникли токи утечки (так называемые дифференциальные токи). Это аварийное состояние проводки, при котором высока вероятность пожара или поражения человека током.

Подключение электроплиты отдельной линией

Подключение электроплиты отдельной линией

Идеально, когда при подключении электрической плиты парно работают автоматический выключатель (для защиты от сверхтоков) и УЗО (для защиты от токов утечки).

Подбирают устройство защитного отключения для плиты так:

  • номинальный ток на одну ступень выше, чем для «автомата» — это следующее из существующих номиналов (для нашего примера это 40 А);
  • показатель чувствительности к току утечки — 30 мА, достаточный для защиты человеческого организма. Более чувствительные 10 мА — не рекомендую. Так как это приведет к ложным срабатываниям и отключениям. Порой даже устанавливают УЗО для электроплиты на 100 мА, если естественные токи утечки превышают 10 мА;
  • остановите выбор на маркировке типа «А» — такое УЗО отреагирует в том числе на дифференциальные токи внутри самого электроприбора.

По этим параметрам можно легко и самостоятельно подобрать УЗО в том же интернет-магазине электротехнической компании. Там же в онлайн-режиме обратиться к специалисту за помощью в выборе.

Итак, подведем итоги:

Для подключения Вашей новой, красивой, производительной и мощной плиты требуется:

  • Медный кабель от щитка;
  • Отдельный автоматический выключатель и УЗО соответствующих характеристик;
  • Специальная розетка увеличенного номинала на 20 А или 32 А.

С этой комплексной задачей справится любой мало-мальски опытный электрик. А вот хорошие розетки и надежные устройства защиты подготовьте заранее — лучше европейских брендов и из проверенного магазина.

8 комментариев
  1. Виктор

    Игорь, Вы зря везде считаете исходя из 220 В, в быту уже давно 230 В.

  2. Я уже отвечал на это замечание...

    Если в нормах четко пропишут, что не правильно писать 220/380В, тогда и везде буду писать 230/400В.

    СП 256.1325800.2016 (Электроустановки жилых и общественных зданий. Правила проектирования и монтажа):

    8.23 В электрических сетях низкого напряжения номинальное напряжение электропитания Uном равно 220 В (между фазными и нейтральными проводниками для однофазных и четырехпроводных трехфазных систем) и 380 В (между фазными проводниками для трех- и четырехпроводных систем).

    Номинальное напряжение 220/230 В принято в соответствие с требованиями ГОСТ 32144-2013. Так же действуют другие системы нормирования напряжений: в соответствие с ГОСТ 29322-2014 номинальные напряжения равны 230/400 В, в соответствие с ГОСТ 23366-78 номинальные напряжения принимаются: на выходах источников и преобразователей электроэнергии – 230/400 В, а на нагрузке – 220/380 В.

  3. Виктор

    Так и я Вам указывал на четко прописанное принятие стандарта 230/400. И в розетках уже давно 230/400 не только в быту, но и на объектах первой категории, как, например, больницы. Будьте ближе к реальности.) Большинство производителей электрооборудования (РБ, РФ) уже давно изменили данные в техдокументации на свою продукцию.

  4. А чего вы мне пытаетесь доказать, не я же писал СП 256.1325800.2016? Напишите разработчикам СП 256.1325800.2016, что в розетках уже давно 230В cheeky Я ж не против 230/400В везде писать, только в нормах пока 220/380В.

    Может в ТКП 45-4.04-149-2009 (Системы электроснабжения жилых и общественных зданий) найдете 230/400В?

    Не факт еще, что все эти ГОСТы распространяются на проектирование, здесь надо разбираться.

    О распространении технических нормативных правовых актов в РБ 

    То, что я напишу в проекте никак не повлияет на напряжение в розетке =) Если я напишу на розетке электроплиты 220В, то напряжение не будет зависеть от того, что написано на розетке.

    Не нужно сопоставлять проектирование с производством продукции. Вот если производитель сделает розетку на 220В, вот это будет проблема, т.к. у нас действительно в сети около 230В! Производители пишут даже 250В.

    Производитель должен ориентироваться на максимальное напряжение в сети, а проектировщик на минимальное допустимое.

    А вы уверены, что у всех не менее 230В будет в часы наибольшей загрузки сети? Если вы будете считать ток при 230В, то он у вас получится чуть меньше... 

    Не все так однозначно...

  5. Виктор

    Через пару лет перечитайте, что написали — повеселитесь. 😉

  6. Игорь, все по делу сказал и с подтверждениями своих слов нормативкой... Коментарии Виктора не понял. smiley

  7. Здравствуйте, Игорь!

    А почему вы рекомендуете использовать провод ПВС для подключения электроплиты от щитка? Он же не предназначен для выполнения внутренних электрических сетей.

    ПУЭ, 2.1.48. Провода и кабели должны применяться лишь в тех областях, которые указаны в стандартах и технических условиях на кабели (провода).

    ГОСТ 7399-97 Провода и шнуры на номинальное напряжение до 450/750 В. Технические условия.

    ПРИЛОЖЕНИЕ А (рекомендуемое). Преимущественные области применения проводов и шнуров

    Таблица А.1

    Марка кабеля ПВС, ПВСП

    Рекомендуемое применение

    Для присоединения электроприборов и электроинструмента по уходу за жилищем и его ремонту, стиральных машин, холодильников, средств малой механизации для садоводства и огородничества и других подобных машин и приборов, и для изготовления удлинительных шнуров.

    И кстати, в том же ГОСТ, в таблице В.1 максимальное сечение для провода ПВС указано как 2.5 мм2, сечений 4 и выше нет. 

    • Здравствуйте. Если быть точнее, то от щитка до розетки ВВГнг(А) -LS, а от розетки до плиты — ПВС. ПВС 6мм2 также производят.

      В любом случае, сечение нужно выбирать в зависимости от мощности.

Добавить комментарий




*