Меню
Категории
Внутренний диаметр труб при прокладке в земле
Внутренний диаметр труб при прокладке кабелей в земле
31.05.2020 Про выбор

Практически в каждом проекте при прокладке кабелей в земле приходится закладывать трубы. В настоящее время широкое распространение получили технические ПНД и двустенные ПНД/ПВД трубы. При выборе типа трубы для защиты кабеля следует особое внимание уделять и диаметру трубы.

Если сравнивать белорусские и российские нормы, то в РФ более демократичные требования. В общем случае внутренний диаметр труб должен быть не менее 1,5 диаметра кабеля.

Я считаю, что этих требований было бы вполне достаточно при проектировании, но в РБ есть некоторые особенности и свои требования.

В РБ имеется 2 основных документа, где четко прописано, какой должен быть диаметр труб при прокладке кабеля в земле:

  • Арх. № 1.105.03тм-2019 (Прокладка силовых кабелей напряжением до 10кВ в траншеях) РБ.
  • ТКП 611-2017 (Силовые кабельные линии напряжение 6-110 кВ. Нормы проектирования по прокладке кабелей с изоляцией из сшитого полиэтилена пероксидной сшивки).

В общем случае, если не хотите сильно заморачиваться, то внутренний диаметр трубы должен быть не менее двухкратного наружного диаметра кабеля.

В одном комментарии под видео, в котором я делал аудит проекта, затронули достаточно интересную тему, которая давно волнует меня. Должен сказать, что с замечанием я полностью согласен, но у меня есть свое мнение на этот счет.

А суть в следующем. В Арх. № 1.105.03тм-2019 есть интересное требование:

Во всех случаях для кабелей напряжением до 10 кВ не допускается применение трубы, внутренний диаметр которых меньше 50 мм при длине до 5 м и 100 мм при трубопроводе большей длины.

В своих проектах я очень часто закладываю ПНД/ПВД трубы диаметром 110 мм, несмотря на то, что внутренний диаметр данной трубы 94 мм.

Гибкие двустенные гофрированные трубы

Гибкие двустенные гофрированные трубы

Если участки труб до 5 м, то я ничего не нарушаю. Но, зачастую участки бывают и более 5 м. Ни разу никто не придирался, что труба должна быть 125-я, а не 110-я.

Да и вообще можно задаться вопросом: а какую юридическую силу имеет данный типовой проект? Это отличный типовой проект, но к примеру, в  ТР 2009/013/BY его нету.

Давайте порассуждаем. Конечно, кто-то скажет, есть требования, поэтому мы их должны в обязательном порядке соблюдать. Я отношусь к другой категории проектировщиков и всегда пытаюсь найти здравый смысл всех требований. Согласитесь, наши нормы ведь не идеальны и постоянно меняются и не следует их воспринимать, как что-то неприкасаемое.

Я рекомендую всегда выбирать трубы с учетом двухкратного диаметра кабеля. А это значит, что для 110-й трубы максимальный диаметр кабеля будет 47 мм. Внутренний диаметр ПНД/ПВД 110 равен 94 мм. Неужели 6 мм как-то кардинально изменят ситуацию?

В некоторых случаях техническая ПНД труба диаметром 110 мм имеет внутренние диаметр не менее 100 мм, но я такие трубы не рассматриваю, т.к. они дороже ПНД/ПВД труб и применяю их только в обоснованных случаях.

Техническая ПНД труба

Техническая ПНД труба

Еще при проектировании следует стараться унифицировать применяемую продукцию. Ведь согласитесь, проще купить 50 м 110-й трубы, чем 44 м 110-й и 6 м 125-й.

Давайте рассмотрим еще парочку реальных примеров.

1 В 10-ти метрах от здания в колодце установлен насос небольшой мощности, который следует подключить от ВРУ здания. В данном случае труба диаметром 100 мм выглядит как-то совсем нелепо, когда в ней будет лежать кабель всего 3×1,5. В подобных случаях я все равно закладываю 110-ю трубу, хотя считаю, что хватило бы и 50-й.

2 Часто приходится проектировать небольшие сети наружного освещения прилегающих территорий. К примеру, нужно подключить 5 опор со светодиодными светильниками. Предположим нужен кабель 3×4 и отрезки труб более 5 м. Зачем применять трубу диаметром 100 мм, тем более, что такую трубу вы не заведете в опору. В таких случаях я применяю ПНД/ПВД трубы диаметром 63 мм.

Применение труб для кабелей с изоляцией из сшитого полиэтилена — это отдельная тема.

Если вы хотите быстро освоить проектирование кабельных сетей и наружного освещения, то рекомендую свой обучающий курс. Полезность данного курса еще в том, что там я публикую обзоры своих выполненных проектов.

С сегодняшнего дня доступен самый рациональный комплект для обучения проектированию. Если вы начинаете проектировать и ранее не заказывали никакие курсы, то рекомендую FULL SET.

3 комментария
  1. Владимир

    Очень практичные и полезные для проектировщиков предложения. Все расписано просто и понятно. У нас до сего времени используют голые провода на ВЛ-0,22-0,38 кВ. В своё время РОСЭП выпустил типовые для расчета пролетов по 6-10 кВ согласно ПУЭ  7 изд. а по ВЛ — 0,22 — 0,38 кВ. с голыми проводами нет. 

  2. Никита

    Подскажите пожалуйста, а при прокладке кабеля под ж.д. путями (метод ГНБ) как выбирается диаметр трубы? Нужно ли делать какой либо расчет на сжатие трубы (если да, то где можно найти методику расчета?)

Добавить комментарий




*