Выбор кабеля для нелинейной нагрузки

Сегодня очень простая тема, но тем не менее я решил напомнить всем проектировщикам, в частности начинающим электрикам, как правильно выбрать кабель для нелинейной нагрузки с несинусоидальными токами. Например, очень часто приходится подключать компьютерную технику.

Обычно в нулевом проводнике ток практически не протекает, т.е равен 0. Но при наличии источников тока третей гармоники, а это характерно для распределительных сетей, питающих оборудование с нелинейными характеристиками (блоки питания оборудования информационных технологий и устройств связи, компенсационные устройства, транзисторные и теристорные инвенторы и др.) в нулевом рабочем проводнике может протекать ток в корень (3) превышающий ток в фазных проводниках. При проектировании следует учитывать эту особенность.

В техническом циркуляре №19/2007 немного другие коэффициенты, но суть остается та же. В нем же приводится несколько примеров.

Данную особенность очень часто приходится учитывать при питании щитов с компьютерной техникой. Я всегда при выборе сечения кабеля умножаю расчетный ток на 1,73.

Теперь рассмотрим на примере.

Пусть у нас имеется щит подключения компьютеров. Расчетный ток равен 25А.

В обычных условиях мы бы  выбрали медный кабель 5×4мм2, автоматический выключатель на 32А, но с учетом того, что в нулевом проводнике возможен ток в 1,73 раза больше, чем в фазном проводнике, то кабель должен быть выбран исходя из тока 43,2А, а это уже 5×10мм2 с автоматом 50А.

Нормативные документы по выбору сечения кабеля для нелинейной нагрузки:

1ТКП 45-4.04-149-2009. Системы электроснажбжения жилых и общественных зданий (п.13.8).

2 Технический циркуляр №19/2007. О защите от сверхтоков нейтральных (нулевых рабочих) (N) и PEN-проводников в питающих и распределительных сетях электроустановок до 1000В.

комментария 3 “Выбор кабеля для нелинейной нагрузки”

  1. Andron:

    Почему автомат на 50 А? Ведь  автоматом ма защищаем фазные проводники. Думаю не стоит завышать наминал автомата. По моему нужно брать автомат на 32 А, и кабель 5×10. Если ошибаюсь -прошу поправить.

    • Вы правы. Это если вдруг четырехполюсный автомат. Хотя на самом деле, я очень сильно сомневаюсь, что там будет такой ток. Я уже писал сколько в действительности потребляет компьютер и какую мощность мы закладываем в проектах...

  2. lesnoi2003:

     Спасибо, за напоминание про коэффициент  1, 73. Алексей. А все таки 2 ( две ) жилы по сравнению с фазой. Еще раз Спасибо.

Написать комментарий