Меню
Категории
Выбор клеммной, ответвительной коробки при проектировании
Выбор клеммной, ответвительной коробки при проектировании. Обзор клеммных коробок
09.07.2012 Про выбор

Практически в каждом объекте присутствуют клеммные и ответвительные коробки. Поэтому в этой статье речь пойдет о классификации клеммных и ответвительных коробках, о выборе и применении клеммных коробок,  проведу обзор основных производителей клеммных коробок, чтобы при необходимости можно было быстро подобрать нужную клеммную или ответвительную коробку.

Честно говоря, я не знаю принципиальной разницы между клеммной и ответвительной коробками. Для меня это одно и то же, т.к. все ответвления выполняются через клеммы.

Классификация клеммных коробок:

1 По способу установки клеммные коробки различают:

— коробки для скрытой установки в бетон;

— коробки для скрытой установки под штукатурку, в гипсокартон;

— коробки для открытой установки.

2 По материалу изготовления:

— коробки из ABC-пластика, полипропилена, ПВХ самозатухающего и других подобных материалов;

— коробки из металла.

3 По степени защиты от проникновения влаги и пыли:

— коробки IP20;

— коробки IP44, IP54, IP65;

— коробки взрывозащищенные.

4 По климатическому исполнению:

— коробки для помещений У3;

— коробки для установки под навесом У2;

— коробки для установки на открытом воздухе У1.

5 По форме исполнения:

— круглые;

— квадратные;

— прямоугольные.

6 По наличию клеммной колодки:

— коробки с клеммной колодкой;

— коробки без клеммной колодки.

Следует также упомянуть о приборных коробках. По габаритам они немного больше и позволяют устанавливать малогабаритные приборы, розетки, выключатели.

Испытательная клеммная коробка

Испытательная клеммная коробка

В отдельную группу стоит выделить испытательные клеммные коробки. Их следует устанавливать при организации учета электроэнергии с счетчиком трансформаторного включения[1].

Теперь перейду конкретно к клеммным коробкам, их производителям и требованиям нормативных документов по их применению.

Согласно ПУЭ все соединения проводов и кабелей должны выполняться в соединительных и ответвительных коробках. Клеммные коробки должны соответствовать условиям окружающей среды и изготавливаться из несгораемого материала[2].

В чердачных помещениях должны использоваться металлические соединительные коробки[2].

Во взрывоопасных помещениях соединительные коробки должны соответствовать требованиям п.7.3.103 ПУЭ. Степень защиты соеденительных коробок во взрывоопасном помещении зависит от класса взрывоопасной зоны.

В ванных и душевых комнатах в зонах 0, 1 и 2 не допускается установка соединительных коробок[3].

Клеммные (соединительные) коробки DKC

Клеммные (соединительные) коробки DKC

Среди всех производителей соединительных и ответвительных коробок хочу выделить DKС. У них в каталоге можно найти практически любую соединительную коробку с требуемой степенью защиты и категорией размещения, подобрать нужный кабельный ввод, посмотреть способы монтажа. Более подробную информацию о различных клеммных колодках, которые используются для соединения и ответвления жил кабеля, можно почитать в разделе Quadro сайта DKC.

Кабельные вводы в клеммные коробки (DKC)

Кабельные вводы в клеммные коробки (DKC)


Клеммная коробка COPOS

Клеммная коробка COPOS

Компания COPOS также производит разнообразные коробки. У них можно найти соединительные коробки открытой и скрытой установки, с клеммниками и без, со степенью защиты IP20 и IP44. Климатическое исполнение этих коробок, по всей видимости, У3. Отдельно можно заказать нужный клеммник. В каталоге продукции представлен хороший ассортимент металлических коробок.

Клеммные коробки КМ-212 и КМ-222

Клеммные коробки КМ-212 и КМ-222

Из белорусских производителей выпускает клеммные коробоки СВЕТОПРИБОР. Коробка клеммная КМ-212 для скрытой установки, КМ-222 – для открытой установки IP44,

Есть еще коробки КЗН с блоком зажимов на 8, 16, 32, 48 зажима и степенью защиты IP65. Коробка клеммная У614АУ2 на 10 зажимов, У615АУ2 – на 20 зажимов.

Коробки У994, У995, У996

Коробки У994

Если нужна обычная металлическая коробка без клеммника, то подойдет У994, У995, У996 со степенью защиты IP31-IP54 и климатическим исполнение У2-У3.

Я рассмотрел основных производителей и основные типы соединительных коробок. В случае необходимости и в зависимости от условий эксплуатации можно подобрать коробки других производителей.

Клеммные коробки с клеммниками

Клеммные коробки с клеммниками

Перечень нормативных документов по применению клеммных и соединительных коробок:

1 ТКП 339-2011. Электроустановки на напряжение до 750 кВ…(п.8.6.12).

2 ПУЭ 6. Правила устройства электроустановок (п.1.5.23; 2.1.26-2.1.28; 2.1.70-2.1.71; 7.3.103; 7.3.116).

3 ПУЭ 7. Правила устройства электроустановок (п.7.1.47).

2 комментария
  1. Максим

    Здравствуйте! Понимаю, тема довольно старая, но есть вопрос, по какому принципу определяется тип коробки (скрытого и открытого монтажа)? Допустим, в коридоре есть подвесной потолок, за ним проводка прокладывается открыто(то есть скрыто), когда как опуски скрыто в штрабе в гофротрубе. Коробку в этом случае наверное лучше выбрать открытой установки, она же будет за потолком, где кабель соответственно открыто проложен. В помещениях с тем же потолком то же самое. Или я что-то путаю. И где тогда применяются скрытые коробки, в помещениях, где нет подвесного потолка?

Добавить комментарий




*