Меню
Категории
Выбор схемы соединения обмоток трансформатора
21.05.2016 Про выбор

При проектировании трансформаторных подстанций приходится выбирать трансформатор не только по мощности, но и в зависимости схемы соединения обмоток. Ошибиться с выбором схемы соединения обмоток достаточно сложно, но, тем не менее, нужно знать требования ТНПА.

Трансформаторные подстанции (КТП) я проектирую достаточно редко, т.к. крупные объекты попадаются нам не так часто, как хотелось бы.

Раньше на схему соединения обмоток трансформатора я не обращал внимания: рисовал «треугольник-звезда» и никто даже не замечал ошибки, а если и замечали, то уже на стадии закупки трансформатора. Не в каждом проекте, но в нескольких проектах такое могло быть.

Данная ошибка не влечет каких-то серьезных последствий, поскольку не все трансформаторы изготавливают со схемой «треугольник-звезда» и производитель может сам заменить трансформатор на нужное исполнение.

В нормативных документах  я нашел следующие требования по выбору схемы соединения обмоток трансформатора:

ТКП 45-4.04-296-2014 (Силовое и осветительное электрооборудование промышленных предприятий):

6.2.1 … По  условиям  надежности  действия  защиты  от  однофазных  замыканий  в сетях  напряжением до 1000 В с глухозаземленной нейтралью рекомендуется применять трансформаторы со схемой соединения обмоток «звезда-зигзаг» при мощности до 250 кВА и со схемой «треугольник-звезда» — при мощности 400 кВА и более.

ТКП 385-2012 (02230) (Нормы проектирования электрических сетей внешнего электроснабжения напряжением 0,4-10кВ сельскохозяйственного назначения):

9.6 В электрических сетях 0,4-10 кВ следует применять:

— герметичные трансформаторы (ТМГ), допускается применение масляных трансформаторов и сухих трансформаторов (в КТПБ);

— трансформаторы со схемами соединения обмоток «звезда-звезда» с симметрирующим устройством — при мощности до 250 кВА, «треугольник-звезда» — при мощности 400 кВА и более и «звезда-зигзаг с нулем» (без симметрирующего устройства) – при мощности трансформатора до 160 кВА и неравномерной фазной нагрузке.

НТП ЭПП-94 (Проектирование электроснабжения промышленных предприятий):

6.4.9. Трансформаторы цеховых ТП мощностью 400 — 2500 кВА выпускаются со схемами соединения обмоток «звезда-звезда» с допустимым током нулевого вывода, равным 0,25 номинального тока трансформатора, или «треугольник-звезда» с нулевым выводом, рассчитанным на ток, равный 0,75 номинального тока трансформатора. По условиям надежности действия защиты от однофазных КЗ в сетях напряжением до 1 кВ и возможности подключения несимметричных нагрузок предпочтительным является применение трансформаторов со схемой соединения «треугольник-звезда».

Как видите, схема соединения обмоток трансформатора зависит от мощности трансформатора и выбрать нужную схему соединения очень просто.

23 комментария
  1. Евгений

    Спасибо за статью! Вопрос: а если два трансформатора разных групп соединения обмоток, допустим треугольник-звезда-11 и звезда-звезда-0, запитывают на стороне НН (10 кВ) одну ВЛ 10 кВ (двухстороннее питание) при этом они находятся на разных подстанциях и на стороне ВН ни как не связаны, то есть формально это не параллельная, а совместная работа? и чем грозит различие групп соединения обмоток в данном случае? спасибо

    • Не совсем понял вас. Имеете ввиду кольцевую схему по стороне 10 кВ?

      • Евгений

        Да кольцевая схема по стороне 10 кВ.

        • Думаю никак не влияет, входное напряжение ведь не меняется.

          • Если бы никак не влияло, то подключение ни с чем не связанного генератора к энергосистеме не требовало бы синхронизации.

            Если повезет, и фазовый сдвиг напряжений одной системы будет соответствовать фазовому сдвигу другой системы, то включить можно. Но две системы окажутся соединены через низкую сторону,а переток будет зависеть от режима объединенной системы.

          • опечатка. фазовый сдвиг напряжений одной системы будет соответствовать фазовому сдвигу другой системы _с учетом группы соединений_

  2. Вячеслав

    Статья какая то половинчатая.

    Трансформатор 250 кВА.

    Ткп 296:звезда-зигзаг, ткп 385 и ткп 149:звезда-звезда.

    Трансформатор 160 кВА.

    Ткп 385 и ткп 196:звезда-зигзаг, ткп 149:звезда-звезда.

    • Смотрите область распространения данных нормативных документов, а также обращайте внимание на слова: «рекомендуется», «следует».

  3. Игорь, хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу программы Revit, в частности о разумности выполнения проектов в нем. Давно наслышан об этой программе, но проектов в части раздела ЭОМ так и не дождался. Хотя многие заливаются с пеной у рта, что за ним будущее проектирования (в части архитектуры, да, но для электрики он не годится, на мой скромный взгляд, разве что, только для того, чтобы отрисовать лотковые трасса и проверить их на пересечение со смежниками).

    • Я не работал в Revit, поэтому сказать ничего не могу. У меня сложилось такое же впечатление как и у вас... скорее она для архитекторов. Меня устраивает AutoCAD, база наработок увеличивается, создаются свои блоки, стили оформления.

    • Revit, замечательная программа для разработки всех инженерных сетей в части объединения и сопряжения систем между собой. То есть в одной среде работают все проектировщики КР, АР, ВК, ОВ, ЭС на выходе вы получаете модель объекта со всеми этими системами, где уже отработаны все пересечки и колизии. Программа позволяет без проблем делать разрезы в любых плоскостях. Насколько знаю есть сложности с расчетами ОВ, но они решаются.

      • ревит будет полезен, если архитектор и все смежники работают в одной модели. ас электрикой очень много сложностей. гораздо больше , чем с ОВ

  4. виталий

    +1

    у нас ей пользуются строители и технологи (водопровод/канализация). это основной профиль нашей конторы (очистные сооружения). им очень нравится — сразу согласовывают размещения оборудования, трубопроводы и планы. а для нас, да — я тоже не слышал, чтобы ЭОМ в нем делали и хвалили

  5. Насколько мне известно трансформаторы с треугольником на высокой стороне, также выполняют функцию барьера от высших гармонических составляющих в сеть.

  6. Светлана

    токи короткого замыкания за трансформатором будут разные, ошибки на стадии проетирования могут повлечь не верный выбор оборудования за трансформатором!!!!!!!

  7. Добрый день!

    Какую схему соединения обмоток лучше выбрать для разделительного трансформатора 380/380 для подключения КИМ-1400?

  8. А какой трансформатор выбрали? Там есть выбор схемы соединения? Ун/Ун–0

  9. Всем доброго времени суток!

    Коллеги, нужна грамотная консультация.

    Два трансформатора 6 и 10 кВ, группа соединений треугольник/звезда и звезда/звезда, трансформаторы работают не параллельно, оба 630 кВа (1 категория электроприёмников), на стороне 0,4 кВ у меня разница на одноимённой фазе 120В.

    Планируется закупка новых трансформаторов. Если я поставлю оба транса с группами обмоток звезда/звезда, разность 120В уйдёт?

  10. Спасибо, что ответили. Какую группу обмоток силовых трансформаторов выбрать? Посоветуйте практики.

  11. Я склоняюсь у треугольник/звезда.

  12. Григорий

    Здравствуйте. Вопрос ,можно ли переключить трансформатор ТЛС-1000/6 со схемой соединения Д-Ун-11 по высокой стороне с трехугольника на звезду ?

Добавить комментарий




*