Меню
Категории
Выбор защитного аппарата в сетях освещения помещений с повышенной опасностью
31.01.2020 Про выбор

Недавно общался со своим коллегой по поводу установки двухполюсных и четырехполюсных защитных аппаратов. Он даже предложил сделать отдельную тему на блоге. Изначально мне показалось, что там и так все понятно, но меня заинтересовал один очень интересный пункт нормативного документа, на который я ранее не обращал внимание.

Сперва хочу дать всем совет: не важно сколько вы проектируете, всегда читайте и перечитывайте нормативные документы. Каждый раз находишь что-то новое =)

В СП 256.1325800.2016 (Электроустановки жилых и общественных зданий. Правила проектирования и монтажа) имеется такой пункт:

10.4 Для коммутации однофазных групповых линий применяются как однополюсные, так и двухполюсные автоматические выключатели. Если групповая линия аварийного освещения может быть подключена к источнику питания постоянного тока, то следует применять двухполюсные выключатели.

В групповых линиях освещения помещений с повышенной опасностью и особоопасных должны устанавливаться УДТ и двухполюсные автоматические выключатели.

Лично меня смутил второй абзац, где сказано, что автоматические выключатели в групповых линиях освещения с повышенной  опасностью и особоопасных должны быть двухполюсными.

Много вы видели проектов, где на данных линиях освещения устанавливали двухполюсные автоматические выключатели?

Давайте разберемся, какие помещения попадают под данное требование СП 256.1325800.2016.

Обратимся к ПУЭ:

1.1.13. В отношении опасности поражения людей электрическим током различаются:

1)помещения без повышенной опасности, в которых отсутствуют условия, создающие повышенную или особую опасность (см. пп. 2 и 3).

2)помещения с повышенной опасностью, характеризующиеся наличием в них одного из следующих условий, создающих повышенную опасность:

сырость или токопроводящая пыль (см. 1.1.8 и 1.1.11);

токопроводящие полы (металлические, земляные, железобетонные, кирпичные и т.п.);

высокая температура (см. 1.1.10);

возможность одновременного прикосновения человека к металлоконструкциям зданий, имеющим соединение с землей, технологическим аппаратам, механизмам и т.п., с одной стороны, и к металлическим корпусам электрооборудования (открытым проводящим частям), с другой.

3)особо опасные помещения, характеризующиеся наличием одного из следующих условий, создающих особую опасность:

особая сырость (см. 1.1.9);

химически активная или органическая среда (см. 1.1.12);

одновременно два или более условий повышенной опасности (см. 1.1.13, п. 2);

4) территория открытых электроустановок в отношении опасности поражения людей электрическим током приравнивается к особо опасным помещениям.

1.1.8. Сырые помещения — помещения, в которых относительная влажность воздуха превышает 75%.

1.1.10. Жаркие помещения — помещения, в которых под воздействием различных тепловых излучений температура превышает постоянно или периодически (более 1 сут.) +35ºС (например, помещения с сушилками, обжигательными печами, котельные).

1.1.11. Пыльные помещения — помещения, в которых по условиям производства выделяется технологическая пыль, которая может оседать на токоведущих частях, проникать внутрь машин, аппаратов и т. п.

А теперь заглянем в СП 31-110-2003 (Проектирование и монтаж электроустановок жилых и общественных зданий). Если вы считаете, что данный документ не действует, то напишите документ, который его отменил и дату с которой он не действует =)

Сырые: моечные кухонной и столовой посуды; отделения механической стирки, приготовления стиральных растворов; насосные; бассейны; сауны.

Особо сырые: отделения ручной стирки; душевые, ванные, моечные, парильные.

Пыльные: отделы электрофотографирования.

Жаркие: горячие цехи предприятий общественного питания; парильные, моечные.

Получается, что если мы делаем освещение в данных помещениях, то автоматические выключатели должны быть двухполюсными.

Возьмем помещение электрощитовой с бетонным полом. Исходя из требований СП 256.1325800.2016 на освещение нужно ставить 2Р автомат.

А вы так делаете? Может кто-то объяснит физический смысл этого требования?

6 комментариев
  1. Евгений

    Добрый день.

    Был опыт проектирования с применением двухполюсных автоматов в проекте электроосвещения. Касалось помещений  с взрывоопасными зонами класса В-I, где согласно требований ПУЭ п.7.3.98, 7.3.99 применяется двухпроводные групповые линии и применяются двухполюсные автоматические выключатели.

  2. shidlovsky.denis

    Письмо Росэлектромонтаж от 18.12.2017 № ТИ-73/17 «Защита групповых линий освещения в помещениях с повышенной опасностью» (об использовании УДТ, тема двухполюсных АВ не затрагивается): https://www.normacs.info/answers/2253

  3. shidlovsky.denis

    Александр Шалыгин, начальник ИКЦ МИЭЭ, в Журнале «Новости ЭлектроЕхники» № 1 (109) 2018 год, пишет «Что касается п. 10.4 СП 256.1325800.2016, то при его подготовке авторы некорректно и необоснованно внесли изменения в п. 9.4 СП 31-110-2003». http://www.news.elteh.ru/aq/arch.php3?aq=109

  4. shidlovsky.denis

    Ранее, в СП 31-110, п. 9.4 ограничивался одним предложением: «Для коммутации однофазных групповых линий могут использоваться как однополюсные, так и двухполюсные выключатели». В СП 256, п.10.4, решили, что «В групповых линиях освещения помещений с повышенной опасностью и особо опасных должны устанавливаться УДТ и двухполюсные автоматические выключатели». Разрывая нулевой рабочий проводник (N), повышаем электробезопасность и упрощаем диагностику электроустановки.

    Александр Аронович Шалыгин vs Владимир Николаевич Коротков

  5. Анатолий_ДМ

    Кабель силовой.mcd 492 \u043a\u0411 · 6 загрузок

    Чертеж1.dwg 329 \u043a\u0411 · 10 загрузок

    не по теме посмотрите может кому пригодится. 

    Обозначение на кабельной линии(Универсальный маркер СПДС) 

  6. navigator01

    Полагаю, СП256 сам себе противоречит. Но почему вот многие эксперты настаивают на раздельном применений вдт+ав когда:

    А.4.6 По наличию расцепителей УДТ выпускаются как имеющими, так и не имеющими защиту от сверхтока. Преимущественно должны применяться УДТ, представляющие единый аппарат с автоматическим выключателем, обеспечивающим защиту от сверхтока.

    Соответственно, установка дифавтомата не является нарушением требований абзаца №2 пункта 10.4 СП256.

    В групповых линиях освещения помещений с повышенной опасностью и особоопасных должны устанавливаться УДТ и двухполюсные автоматические выключатели.

Добавить комментарий




*