Меню
Категории
Электропроводка в бане своими руками
Электропроводка в бане своими руками
09.12.2016 Проектирование

Пожалуй, каждый мечтает о своей бане. Я не исключение. Пока только мечтаю =) Поскольку недавно предложили обсудить монтаж электропроводки в бане, то решил посвятить этому отдельную тему, тем более, что совсем недавно сам делал электропроводку в бане.

У родителей в деревне уже около 15 лет имеется баня, и они решили заменить котел, титан, насосную станцию, обновить отделку. Разумеется, решили менять и всю проводку. Баня обычная без всяких дорогостоящих наворотов. Все делалось своими руками.

Замену электропроводки в бане поручили сделать мне.

В первую очередь я нарисовал простенький проект.

Проект бани

Проект бани

Все расходы по электрике, разумеется, я взял на себя. Поэтому постарался минимизировать расход кабеля, короба и других электромонтажных изделий, при этом хотелось по возможности выполнить все требования нормативных документов. Но, с ограниченным бюджетом это выполнить не так просто.

Раньше кабели в бане были проложены прямо по дереву. Светильники были не влагозащищенные, заземления не было. В общем, что было из того и слепили =)

Не просто убеждать людей, что так делать нельзя.

Оборудование и изделия, которые были применены мною в бане:

1 Дифавтомат Атрион – 1Р, 10А, 30мА (6$).

2 Пластиковый корпус для дифавтомата ТДМ (2$).

2 Кабель ВВГ-3×1,5 (ГОСТ31996-2012) — 25м (12$).

3 ПВХ короб -10м (4$).

4 Розетки, выключатели IP44.

5 Светильник для сауны ТДМ (11$).

6 Светильник влагозащищенный (5$).

7 Металлорукав.

8 Пластиковые распределительные коробки, клеммы.

В общем, экономил, как только можно. К счастью, дифавтомат пока работает четко.

В коридоре отделка не менялась, поэтому попытался все ПВХ короба проложить здесь. Непосредственно в бане было проложено всего около 1 м короба. Остальные разводки были сделаны через чердак. По чердаку кабели были проложены в металлорукавах. Поскольку проблематично было выполнить подключение светильников шлейфом, то на чердаке пришлось установить пластмассовую распределительную коробку.

Светильник для сауны торговой марки ТДМ неплох, за одним исключением: не предусмотрено уплотнение кабеля при вводе в светильник.

Самые проблемные места: ввод кабеля в светильник, переход из трубы в короб, повороты ПВХ короба.

В очередной раз я промахнулся с коробом. Для двух кабелей 3×1,5 короб 15×10мм оказался маловат. Проходы через стену делал в пластиковой водопроводной трубе (другой не было).

Вот некоторые фото с телефона:

Электромонтаж бани своими руками

Электромонтаж бани своими руками

 

Надеюсь, когда в следующий раз поеду смогу уже попариться и сделать более качественные фото =)

А сейчас хочу обратиться к требованиям ТНПА.

Нормативные документы по проектированию бани:

1 ТКП 339-2011 (Вместо ПУЭ).

8.7.20.1 При использовании металлопластовых труб для оборудования ванных и душевых помещений, в зависимости от технологии выполнения соединений труб, возможно образование непрерывной проводящей цепи, образованной трубами и арматурой. Проводящие элементы водопроводной системы (краны, смесители, полотенцесушители, вентили и другие детали, выполненные из металла) в этом случае рассматриваются как сторонние проводящие части, подлежащие включению в дополнительную систему уравнивания потенциалов.

Для включения водопроводной арматуры в дополнительную систему уравнивания потенциалов при использовании металлопластовых труб рекомендуется на трубах подачи холодной и горячей воды установить токопроводящие вставки и подключить их к дополнительной системе уравнивания потенциалов. В этом случае сами элементы водопроводной системы (краны, смесители, полотенцесушители, вентили и другие детали, выполненные из металла) отдельно подключать к дополнительной системе уравнивания потенциалов не требуется.

Токопроводящая вставка устанавливается перед входным вентилем со стороны стояка с целью недопущения повреждения электрических соединений при проведении сантехнических ремонтных работ.

В случае использования для стояков металлических труб и прохождения их в сантехническом коробе соответствующих помещений установка токопроводящих вставок не требуется, достаточно подключения проводников дополнительного уравнивания потенциалов непосредственно к металлическим трубам стояков.

8.7.20.2 В индивидуальных жилых домах при устройстве автономной системы канализации существует вероятность заноса потенциала локальной земли со стороны канализационных стоков. Для обеспечения безопасности в этом случае необходимо установить специальную токопроводящую вставку в фановой трубе (трубе стока), подключенную к системе уравнивания потенциалов, и/или подключить к системе уравнивания потенциалов проводящие части накопителя канализационных стоков.

8.7.20.3 При выполнении водопроводных сетей зданий в трубах, изготовленных из изолирующих материалов, для обеспечения эффективной работы основной системы уравнивания потенциалов независимо от качества подаваемой воды следует обеспечить электрическую связь воды с основной системой уравнивания потенциалов непосредственно на вводе водопровода в здание и внутри здания.

8.4.10 Электропроводка в чердачных помещениях должна выполняться в соответствии с ГОСТ 30331.15 и ТКП 121, а также с учетом следующих требований: открытая – изолированными проводами и кабелями, проложенными в стальных трубах, а также изолированными проводами с защитной оболочкой и кабелями в оболочках из несгораемых материалов на любой высоте… Открытые электропроводки в чердачных помещениях выполняют проводами и кабелями с медными жилами… Соединения и ответвления медных или алюминиевых жил проводов и кабелей проводят в металлических соединительных (ответвительных) коробках сваркой, опрессовкой или с помощью сжимов, соответствующих материалу, сечению и количеству жил. Ответвления от линий, проложенных в чердачных помещениях, к электроприемникам, установленным вне этих помещений, допускаются при условии прокладки как линии, так и ответвлений открыто в стальных трубах, скрыто – в несгораемых стенах и перекрытиях. В чердачных помещениях запрещается прокладывать любые неметаллические трубы. Отключающие аппараты сети освещения чердачных помещений должны быть установлены за пределами этих помещений. Стальные трубы, металлические корпуса светильников и другие металлические конструкции электропроводки следует заземлить.

2 ПУЭ (Правила устройства электроустановок).

2.1.36. Прокладка проводов и кабелей, труб и коробов с проводами и кабелями по условиям пожарной безопасности должна удовлетворять требованиям табл. 2.1.3.

2.1.71. Соединение и ответвление медных или алюминиевых жил проводов и кабелей в чердачных помещениях должны осуществляться в металлических соединительных (ответвительных) коробках сваркой, опрессовкой или с применением сжимов, соответствующих материалу, сечению и количеству жил.

2.1.73. Ответвления от линий, проложенных в чердачных помещениях, к электроприемникам, установленным вне чердаков, допускаются при условии прокладки линий и ответвлений открыто в стальных трубах или скрыто в несгораемых стенах (перекрытиях).

6.1.14. В помещениях с повышенной опасностью и особо опасных при высоте установки светильников общего освещения над полом или площадкой обслуживания менее 2,5 м применение светильников класса защиты 0 запрещается, необходимо применять светильники класса защиты 2 или 3. Допускается использование светильников класса защиты 1, в этом случае цепь должна быть защищена устройством защитного отключения (УЗО) с током срабатывания до 30 мА.

7.1.40. В саунах, ванных комнатах, санузлах, душевых, как правило, должна применяться скрытая электропроводка. Допускается открытая прокладка кабелей.

В саунах, ванных комнатах, санузлах, душевых не допускается прокладка проводов с металлическими оболочками, в металлических трубах и металлических рукавах.

В саунах для зон 3 и 4 по ГОСТ Р 50571.12-96 «Электроустановки зданий. Часть 7. Требования к специальным электроустановкам. Раздел 703. Помещения, содержащие нагреватели для саун» должна использоваться электропроводка с допустимой температурой изоляции 170oc.

7.1.48. Установка штепсельных розеток в ванных комнатах, душевых, мыльных помещениях бань, помещениях, содержащих нагреватели для саун (далее по тексту «саунах»), а также в стиральных помещениях прачечных не допускается, за исключением ванных комнат квартир и номеров гостиниц.

В ванных комнатах квартир и номеров гостиниц допускается установка штепсельных розеток в зоне 3 по ГОСТ Р 50571.11-96, присоединяемых к сети через разделительные трансформаторы или защищенных устройством защитного отключения, реагирующим на дифференциальный ток, не превышающий 30 мА.

Любые выключатели и штепсельные розетки должны находиться на расстоянии не менее 0,6 м от дверного проема душевой кабины.

3 ГОСТ 50571.11-96 (Ванные и душевые помещения).

Выбор и монтаж электрооборудования.

4 ГОСТ Р 50571.12-96 (МЭК 364-7-703-84) Электроустановки зданий. Часть 7. Требования к специальным электроустановкам. Раздел 703. Помещения, содержащие нагреватели для саун.

Здесь следует обратить внимание на зоны температуры окружающей среды.

5 Методические рекомендации по проектированию бань и банно-оздоровительных комплексов.

8.9. В банях и банно-оздоровительных комплексах следует предусматривать защитное зануление.

В парильных с электрокаменками необходимо предусматривать сетку выравнивания потенциала, выполняемую из круглой стали диаметром 6 мм (ячейки сетки 250×250 мм). Сетка выравнивания потенциала укладывается поверх слоя гидроизоляции в бетонной подготовке пола и соединяется сваркой с контуром из полосовой стали 4×25, выполненным по периметру парной.

Проектом необходимо предусматривать гальваническую связь контуров парильных с нулевой шиной вводно-распределительного устройства полосовой сталью 4×40.

Мои нарушения:

1 Светильник в сауне необходимо размещать в зоне 3 (0,3м от потолка).

2 Кабель в сауне должен быть рассчитан на температуру не менее 170 °С.

3 На чердаке должны применяться металлические трубы.

4 На чердаке запрещается применять пластмассовые распределительные коробки.

5 Проходы через стены в деревянных зданиях нужно выполнять в металлических трубах.

6 Светильник, который рядом с двухместной розеткой, лучше подключить от другой группы, у меня все подключено от одной группы.

Надеюсь, при строительстве бани, вы учтете, все требования нормативных документов и не будете допускать подобные ошибки, хотя я  допустил их сознательно.

11 комментариев
  1. Электроснабжение через ЯТП не планировалось?

  2. 12В в сауне не планировал, считаю УЗО вполне достаточно. Если бы я еще 12В там делал...то мне долго пришлось бы объяснять зачем это))

  3. По аналогичной схеме в бане делал разводку. Ещё нарушал используя алюминий, прокладывая кабель в земле не так глубоко как надо, проходы через стены делал в пластиковых (водопроводных) трубах.

     

  4. Михаил

    Добрый день, Игорь!

    Делали проект небольшого помещения для одного ведомства... там 2 группы розеток, освещение. В общем ребята какие-то древние. Wago им не понравилось. Чем можно обосновать? Просто как известно: нравится-не нравиться, но нигде не запрещено, а проект не частным дом, чтобы хотелки предъявлять. ))) 

    Были ли у Вас такие случае, что от Wago открещивались?)

  5. Михаил

    Добавлю к комменту выше. Хотят видеть параллельное подключение))

  6. У меня такого не было. Кстати, в одной коробке я применил WOGO (ТДМ), а в другой скрутка+СИЗ. Разумеется с WOGO монтаж ведется быстрее. 

    На эту тему на ютубе можно найти ролики.

    Как они хотят? Не понял...без коробок распределительных?

  7. Добрый день! Мы недавно построили каркасный дом с баней. В бане проложили спец.кабель для бань (жаропрочный) за вагонкой для освещения, но высота крепления светильника 20см от потолка. В светильнике скапливается влага...Светильник тоже специальный для саун. По неопытности поставили сначала энергосберегающую лампу, но она практически сразу вышла из строя, посмотрев температурные характеристики все стало ясно...не предназначена она на работу в высоких температурах,заменили на обычную лампу накаливания, все равно перегорает ...  Вопрос такой: Почему в светильнике скапливается, образуется влага(светильник же герметичный)? Почему лампа перегорает?

  8. Вы внимательно посмотрите светильник там где заходит кабель. Лучше кабель заводить снизу. Я когда уезжал, сказал своим, чтобы хотя бы селиконом заделали, но...не прошло и месяца, как мои подозрения подтвердились. Светильник вышел из строя из-за температуры печки, которая находится относительно рядом со светильником. А я предлагал...повесить на дальнюю стенку... Когда поеду, буду разбираться. Не идите на поводу у своих заказчиков, делайте как положено!

    Лампа накаливания не должна перегорать, возможно тоже у вас очень близко находится печка, а пар скорее всего попадает через отверстие для захода кабеля.

  9. Мой заказчик это муж!))) Светильники расположены на противоположной стене от печи, но высота меня смущает...Самый жар наверху, перевесить светильник уже не получиться. Так, что попробуем загерметизировать силиконом ввод кабеля в светильник. Спасибо за совет!heart

  10. Необходимо ли отверстия в металлических трубах(при проходе стены) заделывать огнезащитным герметиком? Выдержит ли он температуру в сауне?

  11. Я такого требования не знаю. Достаточно обычного несгораемого уплотнителя (глина и т.п.).

Добавить комментарий




*