Как уменьшить сроки проектирования?

Как уменьшить сроки проектирования?

Очень важно соблюдать сроки проектирования. Я когда беру новый объект в работу, всегда спрашиваю, когда необходимо сделать проект. Опыт проектирования объектов различной сложности позволяет мне достаточно точно определить примерные сроки проектирования.

Что касается небольших объектов, то сроки у меня порой уже определяются часами, а не днями. Я об этом, разумеется, никому не говорю. На таких проектах я получаю больше всего удовольствия. Потратил пару часов – заработал 50$ Мелочь, а приятно, с учетом того, что на работе у меня дела обстоят не очень… =)

Давайте вам расскажу, что необходимо сделать, чтобы значительно уменьшить сроки проектирования.

В первую очередь для любого проекта необходимо собрать все исходные данные. Это ТУ, задание на проектирование, задания от смежников и др. В идеале у вас должны быть все задания. Как правило, все задания выдают постепенно, сначала архитекторы, затем технологи и т.д. Например, если вам не выдали потолки, то вы не сможете подобрать светильники и вам, придется ждать, пока не выдадут планы потолков.

На это мы повлиять практически никак не можем.

Я бы выделил 3 кита, на которых держатся сроки проектирования:

Сроки проектирования

Сроки проектирования

1 Знания.

При проектировании очень важно знать все основные нормативные документы, иметь типовые проекты, каталоги  и др. информацию, необходимую для выполнения проекта.

Например, я не стараюсь запомнить все нормы, но я знаю, где можно найти то или иное требование.

Чем меньше мы тратим времени на поиск какого-либо нормативного требования, подбор оборудования и материалов, тем быстрее мы сделаем проект.

На первых проектах я тратил часы на этом – сейчас минуты.

Систематизируйте информацию. Читайте ТНПА, собирайте каталоги, типовые проекты и т.п.

2 Практические навыки.

Пожалуй, никто со мой не поспорит, что чем больше мы делаем проектов, тем проще нам проектировать. На практике мы узнаем обо всех нюансах, о которых не напишут в учебниках. Есть ли вообще хорошие учебные пособия для проектировщиков? На мой взгляд, вы на этом блоге найдете больше полезной информации, чем в любой книге по проектированию =)

Если у вас недостаточно практических навыков, то у вас должна быть возможность проконсультироваться с более опытными коллегами. Любой вопрос по проектированию можно задать здесь на блоге в соответствующей теме либо на форуме. Также возможна индивидуальная консультация.

Как оценить практические навыки? Я считаю, здесь важны: общий стаж проектирования, количество сделанных проектов и типы проектов. Например, я проектирую уже более 8 лет и за это время сделал порядка 250-300 проектов различной сложности (производственные объекты, АБК, наружные сети, наружное освещение, трансформаторные подстанции, молниезащита, АСКУЭ, частные дома и квартиры). 1 проект – 1 раздел ПСД (ЭМ, ЭО, ЭМО, ЭК, ЭС, ЭН, ЭП, ЭГ).

Некоторые проекты делаются не более 1 дня, а на некоторые уходит и целый месяц. Много времени уходит на проекты внутреннего электроснабжения.

Когда мы делаем похожий проект, то он делается значительно быстрее.

Халтурьте, это повышает ваши практические навыки.

3 Инструменты для проектирования.

Многие не уделяют должного внимания инструментам для проектирования. А между прочем, они способны ускорить проектирование в несколько раз.

3.1 Большинство проектировщиков проектирует в программе AutoCAD. В интернете полно видеоуроков по данной программе. Не ленитесь, совершенствовать свои навыки работы в  AutoCADе.

3.2 Для расчета освещения советую освоить программу Dialux. На моем канале youtube имеется достаточное количество видео, чтобы научиться делать простейшие расчеты освещения. Это самый лучший способ правильно рассчитать освещение.

3.3 Советую использовать мои расчетные программы. Благодаря этим программам любой расчет займет пару минут.

3.4 Создавайте свои шаблоны проектов, которые будут включать ваши все блоки и наработки. Вам не придется каждый раз пересматривать все сделанные проекты, чтобы найти что-то похожее.

Может быть я где-то утрирую, но поверьте, это на самом деле так. Все это позволяет уменьшить сроки проектирования в разы.

Разумеется, чтобы собрать все это, нужно располагать огромным количеством времени. Сократить сроки проектирования вам помогут мои курсы обучения:   ЭК и ЭН, курс проектирования частного жилья.

Вы можете пролистать до конца и оставить комментарий. Уведомления сейчас отключены.

1 комментарий “Как уменьшить сроки проектирования?”

  1. Денис:

    Зачем сильно ждать задание от АР по потолкам. Тут же если это промышленное здание, склад и пр. то явно потолки не армстронг и тем более натяжной. Во всех адм.общественных зданиях чаще то же армстронг, короче реечный. Сложнее с жилыми домами, там обычно дииизайнеры такой херомантией страдают с потолками.

Написать комментарий