Нужно ли соблюдать требования ТНПА?

Нужно ли соблюдать требования ТНПА

Прочитав тему статьи многие из вас, наверное, и не станут ее читать. Эта статья будет полезна всем белорусским проектировщикам независимо от специализации. То, о чем я расскажу — вас удивит, возможно, по-другому заставит думать о нормативных документах.

Чтобы не говорили, но к экспертизе у меня двоякое отношение. С одной стороны у них есть чему поучиться, а с другой, порой, они просто убивают своими нелепыми замечаниями.

Недавно снимал замечания по одному объекту в экспертизе и с экспертом у меня завязался хороший разговор. Благодаря ему я узнал новое в области соблюдения требований ТНПА и конечно поделюсь этими знаниями с вами, со своими читателями.

То, о чем сейчас буду рассказывать, относится к белорусским нормативным документам. Могу предположить, что в России существует нечто подобное, т.к. у нас требования и правила мало чем отличаются.

Основной нормативный документ, который должны соблюдать в строительстве – ТЕХНИЧЕСКИЙ РЕГЛАМЕНТ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ТР 2009/013/BY.

ТР2009/013/BY

ТР2009/013/BY

Существует еще один очень интересный документ:

ПЕРЕЧЕНЬ ТЕХНИЧЕСКИХ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ, ВЗАИМОСВЯЗАННЫХ С ТР2009/013/BY «ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ, СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И ИЗДЕЛИЯ. БЕЗОПАСНОСТЬ» (утвержден постановлением Минстройархитектуры от «04» марта 2016 г. №7).

В данном документе представлены все нормативные документы и перечислены пункты нормативных документов соблюдение которых ОБЯЗАТЕЛЬНО. Получается остальные пункты соблюдать не обязательно.

К примеру, ниже представлены основные документы по проектированию электроснабжения и перечень пунктов, подлежащих обязательному применению:

ТКП 45-4.04-149-2009 (02250): 

Пункты 6.1.2 — 6.1.4, 6.4.2, 7.1 — 7.5, 7.8, 7.10, 7.12, 9.8 — 9.11, 9.19, раздел 13, 14.1, 15.1 — 15.4, 16.2, 16.12, 16.15 — 16.17, 16.19, 16.20, 16.22 — 16.24, 16.27, 16.30, 16.33, 16.38, 16.39, 16.41 — 16.43, 16.46, 16.47, 16.50, 17.4 — 17.8, 17.10 — 17.13, 17.16, 18.19 — 18.21, 19.1, 19.3 — 19.20, приложение Г.

ТКП 45-2.04-153-2009 (02250): 

пункты4.1, 4.4 (таблица3), 6.1, 6.3 (таблица5), 7.1.2 – абзац третий (таблица 6), 7.2.1 — 7.2.9, 7.3.1, 7.3.2, 7.4, 7.5.1 — 7.5.4, 7.5.6 — 7.5.18, 7.5.25 — 7.5.29, 7.6.

ТКП 339-2011 (02230): 

Разделы 4.3, 5.1 — 5.3, 7.2.5.2, 8.1 — 8.7.

ПУЭ (шестое издание): 

Пункты 1.2.17 — 1.2.20, главы 2.1, 2.3, 7.2 — 7.7.

Скачать данный документ можете на сайте «СТРОЙТЕХНОРМ» либо по этой ссылке.

Возможно, в каких-то случаях данный документ поможет снять «не снимаемые» замечания. Я ни в коем случае не призываю вас игнорировать пункты ТНПА не вошедшие в этот перечень документов.

Как на практике все это отразится? Время покажет, хотя, как я понял, он и раньше существовал.

Советую почитать:

Комментариев: 4 “Нужно ли соблюдать требования ТНПА?”

  1. игорь:

    Ага, а существуют еще ТРТС, и все ТНПА, упомянутые там, обязательны для исполнения. А упомянуты в них почти все ТКП, ГОСТ и др. Ссылка на один ТР (в данном случае 13) и игнорирование остальных — это любимый прием горе-экспертов типа Левина. Любой грамотный специалист легко докажет необходимость выполнения всех пунктов ТКП, так что этот пост лишен смысла.

  2. Pantryk:

    Это перечень нормативов применение которых гарантирует безопасность. Но вы же делаете не только безопасный объект, но еще и пригодный к использованию. Так что применять другие пункты тоже нужно, просто они не относятся к вопросам безопасности. Например экспертиза пишет замечания и по сметам. От смет безопасность не зависит, но это не значит, что сметчики не должны придерживаться своих правил.

  3. игорь:

    Ответы Левина последние года два без слез (или смеха) читать невозможно: он жонглирует ТНПА как хочет, на одни ссылается, другие (которые противоречат его ответу) игнорирует.

Написать комментарий

Копирование информации без согласия автора запрещено!