Порядок проектирования электроустановок

Учат ли проектированию в университетах, техникумах? Сегодня расскажу то, о чем вряд ли пишут в учебниках по проектированию. Лично я работаю не совсем по специальности, но уже успел многому научиться и хочу поделиться в очередной раз своим опытом проектирования.


Прежде чем начать чертить, нужно представлять весь объем работ, который нужно сделать. Мне приходится работать и с мелкими объектами и достаточно крупными, которые проектирует не один человек, т.е. процесс проектирования можно разделить между группой людей. Рассмотрим последовательность проектирования, которую можно применить практически к каждому объекту.

Для себя я выработал такой алгоритм проектирования:

1 Назначение проектируемого объекта определяет перечень нормативных документов, которые нужно учесть при проектировании. Основные ТНПА можно скачать у меня на блоге.

2 Выбираем место посадки трансформаторной подстанции.

3 В зависимости от категории электроснабжения и в соответствии с техническими условиями чертим структурную схему электроснабжения, чтобы видеть, что от куда будет подключено.

4 Выполняем проект внутреннего электроснабжения объекта. Прорабатываем технологию, вентиляцию, освещение. Не забываем про защиту от перенапряжений, защиту от поражения электрическим током, компенсацию реактивной мощности, энергоэффективность, прогрессивные решения,  молниезащиту и др.

5 Выполняем проект наружного освещения.

6 После того как посчитаны все нагрузки приступаем к проектированию внутриплощадочных кабельных сетей 0,4кВ.

7 Следующим этапам идет проектирование трансформаторной подстанции.

8 Выбрав силовые трансформаторы можно приступить к проектированию внеплощадочных кабельных сетей 6 (10)кВ.

Примерно такую картинку я всегда держу у себя в голове. Некоторые перечисленные пункты могут отсутствовать или наоборот дополнены другими, это лишь общий случай. Такая последовательность определена мною в связи с тем, что отдельные разделы не могут быть выполнены раньше других.

P.S. Мое мнение может не совпадать с вашим =)

комментария 2 “Порядок проектирования электроустановок”

  1. Goovich:

    У меня примерно тоже самое, только пункт 4 идет после 1 пункта, то есть сначала внутрянка а уж потом решаю где ставить ТП.

Написать комментарий