Меню
Категории
Проблемы нормативной документации при проектировании заземления и молниезащиты
07.10.2014 Проектирование

Проектирование молниезащиты и заземления не такое уж и простое занятие, как может показаться на первый взгляд. В России действуют одни нормативные документы, а в Беларуси уже другие, больше ориентированные на европейский стандарт МЭК IEC-6230.

При проектировании молниезащиты и заземления используют следующие нормативные документы:

  1. МЭК IEC-62305 – международный стандарт по молниезащите.
  2. РД 34.21.122-87 – Инструкция по устройству молниезащиты зданий и сооружений (РФ).
  3. СО 153-34.21.122-2003 – Инструкция по устройству молниезащиты зданий, сооружений и промышленных коммуникаций (РФ).
  4. ТКП 336-2011 – Молниезащита зданий и сооружений и инженерных коммуникаций (РБ).

Для начала советую вам ознакомиться с моей статьей: выбор способа построения зон молниезащиты.

А теперь самое интересное. Предлагаю вашему вниманию посмотреть вебинар по теме: Заземление и молниезащита — вопросы и проблемы нормативной документации. Ведет данный вебинар профессор Э.М. Базеян. Автор очень жестко прошелся по международному стандарту МЭК IEC-62305 и провел аналогии с  и документами, которые имеют силу в России, а это РД 34.21.122-87 и СО 153-34.21.122-2003. Тем не менее автор не упомянул, что в МЭК IEC-62305 есть требования и ограничения, при которых может применяться тот или иной способ защиты.

Э.М. Базеян ответил очень четко по поводу применения активной молниезащиты. Для меня теперь все стало понятно. Как оказывается, еще не существует ни одного сертификата соответствия по применению активной молниезащиты, т.к. ни один орган по сертификации не способен выдать такой сертификат. Можно получить сертификат, что оборудование соответствует всем требованиям, а то как оно работает, никто подтвердить не может.

Очень интересно автор говорит и про заземление.

Думаю ему стоит доверять, т.к. постоянно работает в этой сфере, а так же сам принимал участие в разработке нормативных документов по молниезащите.

 

Я уверен, что данный вебинар откроет глаза на многие проблемы и нюансы проектирования молниезащиты и заземления зданий.

Добавить комментарий




*