Меню
Категории
Проектирование освещения в зале плавательного бассейна
19.04.2016 Проектирование

Недавно делал проект реконструкции плавательного бассейна и соответственно проходил экспертизу. Сегодня расскажу, на что следует обращать внимание при проектировании освещения в зале плавательного бассейна и поделюсь своим опытом.

В залах плавательных бассейнов необходимо предусматривать рабочее и эвакуационное освещение. Требуемая освещенность – 150 лк.

Выбору и размещению светильников нужно уделить особое внимание.

ТКП 45-2.04-153-2009 (Естественное и искусственное освещение) -РБ.

7.4.20 Для освещения крытых бассейнов следует использовать светильники со степенью защиты от брызг IPХ4 по ГОСТ 14254 с диффузными рассеивателями прямого или преимущественно прямого света, установленными на потолке или стенах над боковыми проходами. Места расположения светильников должны находиться в зоне, доступной для обслуживания.

Я выбрал светильник ЛПП22-2×36 IP65. На основании вышеизложенного пункта, светильники разместил на стене на отм. +4,5 м.

Освещение бассейна

Освещение бассейна

При размещении светильников следует обращать внимание на отметку потолка и размещение окон в зале бассейна.

В моем случае архитектор сделал подвесной потолок типа «Армстронг» на отм. +5,1 м.

Встраивать светильники в подвесной потолок в данном случае не очень хорошее решение. Как привило, в «Армстронг» встраивают светильники ЛВО 4×14 (4×24). Имейте ввиду, что такой светильник со степенью защиты IP54 будет примерно в 2 раз дороже светильника ЛПП.

Не рекомендуется устанавливать светильники выше  5 м, т.к. будет затрудненно их обслуживание. Светильники до 5 м допускается обслуживать с лестницы-стремянки.

В экспертизе усомнились в равномерном освещении зала бассейна при размещении светильников на стене и предложили разместить светильники ниже подвесного потолка на отметке 5,0 м.

Я не монтажник, но представляю, что такое выполнить монтаж светильников на стене и насколько трудоемким будет монтаж светильников ниже подвесного потолка.

В общем, от меня потребовали расчет освещения в программе Dialux. Не любят эксперты, когда проектировщики делают не так, как они хотят, ведь сделанно все в соответствии с действующими ТНПА =)

Первый вариант: установка светильников на стене на отметке +4,5 м, как по проекту:

Установка светильников на стене

Установка светильников на стене

Второй вариант: установка светильников на отметке 5,0 м на потолке.

Установка светильников на потолке

Установка светильников на потолке

А теперь сравните эти два варианта. В обоих случаях чаша бассейна освещена практически одинаково. Единственный минус размещения светильников на стене – освещенность вдоль стен будет чуть ниже, но не менее 150 лк.

Изначально у меня были идеи установить светильники на стены под некоторым углом, но для этого нужны дополнительные кронштейны. В каталоге таких не увидел… Но, как показал расчет в программе Dialux, требуемая освещенность обеспечивается установкой светильников на стене без дополнительных кронштейнов.

Без программы Dialux отстоять свое решение было бы очень тяжело.

18 комментариев
  1. Андрей Ш.

    Игорь, прекрасная статья!

    Вопрос про светильники эвакуационного освещения: вы принимали их с ИБП или запитывали от ЩАО?

    И как Вы запроектировали включение/отключение освещения в помещении, где поставили двухклавишные выключатели? И на светильники эвакуационного освещения предусматривали свой отдельный выключатель?

    • Светильники эвакуационного освещения запитаны от ЩО, имеют ИБП (модуль ES1), управляются со щитка ЩО — отдельная группа. Всего в зале 2 группы рабочего освещения и 1 группа эвакуационного освещения.

      • Андрей Ш.

        Спасибо за ответ!

        Игорь, а собственно ШО установлен вблизи бассейна, можно наблюдать, зажглись ли линии освещения?

  2. виталий

    спасибо. как раз скоро обещают дать запроектировать небольшой бассейн. он правда будет с подводной подсветкой. но уже несколько месяцев мурыжатся, все никак не начнут задание выдавать

  3. Доброго времени суток! Данный расчет актуален.

    Но за одним НО...

    При таком уровне освещенности нет возможности обеспечить телевизионную трансляцию...

    А также если данный бассейн будет использоваться в качестве общественного места, то не совсем понятно как происходит разделение аварийного освещения на эвакуационное и резервное и т.д. Правда оговорюсь это актуально для РФ...

  4. Тоже за расположение светильников на стене. Кронштейны и кососветы можно взять из комплектов для освещения школьной доски. Такие равномерные результаты получились, скорее всего, из-за светлой отражательной поверхности всех строительных конструкций. А затенение от бортиков бассейна носило какую величину?

  5. Алексей

    Эм...а не проще было прожекторы использовать? Разместить их на стене (150 Вт, 8-10 шт. хватило бы за глаза): плюсы как для монтажников, так и для вас (8 светильников против 36, и потребляемая мощность меньше и равномерности освещенности добиться за счет наличия регулировки угла наклона куда проще). Еще для РФ актуально, что на торцевых стенках можно размещать только светильники отраженного света (п.13.12, СП31-113-2004; про допустимые углы и пр. писать не буду, т.к. не уверен в актуальности данного СП в РБ). Если по красате делать, то неплохо бы смотрелось подводное освещение(в дополнение к боковому прожекторами) через разделительный трансформатор, но я так понимаю тут вопрос цены решает?

    • Не думаю, что получим равномерное освещение. Нужно делать расчет.

      Объект бюджетный, в районом центре. Никаких наворотов не требуется))

    • СП действуют только на территории РФ.

      Есть также ГОСТ Р, которые действуют только на территории РФ.

      Есть ГОСТ, которые действуют на территории РФ, РБ и ряда других стран бывшего СССР. В начале всех документов есть область применения и на какие страны распространяется.

      Аналог наших СП в РБ — это ТКП, как я понимаю. В основном, требования этих документов совпадают, но есть и отличия.

  6. Андрей

    Интересно, в РБ нормируется средняя освещенность или минимальная? Просто ни в первом случае, ни во втором я не увидел точки с освещенностью менее 159-165. У нас бы этот расчет точно бы завернули и обвинили бы ещё в неэкономном расходовании бюджетных средств.

    • Какая минимальная освещенность должна быть в зале плавательного бассейна согласно ТНПА РФ?

      Вы ведь учтите, что в Dialux Кзапаса по умолчанию заложен 1,2. А нужно 1,4))

      • По СП 52.13330.2011 (актуализированная версия СНиП 23-05-95*) минимальная освещенность на поверхности воды 150лк.

      • «Вы ведь учтите, что в Dialux Кзапаса по умолчанию заложен 1,2. А нужно 1,4»

        Зачем это учитывать, когда его можно там поменять и получить результат уже с нужным коэффициентом.

        «Интересно, в РБ нормируется средняя освещенность или минимальная?»

        Для жилых и общественных — минимальная согласно 6.2.2 ТКП 45-4.04-149

  7. Игорь, а тип кривой силы света в применённых светильников? "Д" ?

  8. Если честно уже не помню. Файл с расчетом не сохранился. Здесь проще поэкспериментировать, проверить на разных типах... ведь не трудно заменить светильники.

  9. Валерия

    Добрый день! Подскажите, пож-та, светильники для общего освещения зала бассейна через УЗО запитывать? Душевые и раздевалки через УЗО 10мА?

  10. Нет. УЗО не требуется, достаточно светильник с необходимой степенью защиты.

Добавить комментарий




*