Прокладка кабелей по колонам 6м

Прокладка кабеля по колонам 6м

Прокладке кабелей в производственных помещениях необходимо уделять особое внимание. Дело в том, что архитекторы очень часто размещают колоны таким образом, что они выступают за плоскость стены и тем самым препятствуют прокладке кабелей и другим инженерным коммуникациям.

Как правило, в производственных цехах кабели прокладывают в металлических лотках, т.к. по одной трасе необходимо уложить достаточно много кабелей, а без лотков этого сделать практически невозможно.

Рассмотрим самые распространенные способы прокладки кабелей по колонам.

1 Применение углов для лотков.

Данный способ, наверное, оправдан лишь для небольших лотков и при наличии кабелей небольшого сечения. На каждую колону дополнительно устанавливают 4 угла на 90 градусов.

Применение углов для лотков

Применение углов для лотков

2 Применение прогонов кабельных типа УЭМИТ.

Кабельный прогон (УЭМИТ) представляет собой металлическую конструкцию длиной 6м, на которую монтируются лотки  любой длины.

Применение прогонов кабельных типа УЭМИТ

Применение прогонов кабельных типа УЭМИТ

Имея нужные материалы, монтажники могут самостоятельно изготовить данную конструкцию. Для этого понадобятся 2 уголка, к которым будут крепиться полки. Высота УЭМИТа зависит от количества лотков. В Беларуси кабельные прогоны высотой от 0,4 м до 1,8 м изготавливает ОАО «БЭМ».

Ходит легенда, что впервые данную конструкцию разработали в нашем институте, а затем она появилась в каталогах ОАО «БЭМ».

3 Применение полок увеличенной длины.

В данном случае лотки монтируют на удлиненные полки. При этом полку приходится увеличивать на толщину колоны, а это примерно 600 мм. В таких случаях полки необходимо усиливать, да и вряд ли вы найдете стандартную полку длиной 1 и более метра.

Пример монтажа перфорированного лотка по колонам:

Монтаж перфорированного лотка по колонам

Монтаж перфорированного лотка по колонам

Пример монтажа лестничного лотка по колонам:

Монтаж лестничного лотка по колонам

Монтаж лестничного лотка по колонам

4 Применение лотков длиной 6м.

У многих производителей металлических лотков имеются в ассортименте шестиметровые лотки – лотки промышленной серии, а у некоторых можно встретить лотки длиной даже 12 м. Такие лотки достаточно крепить в двух точках, т.е. на колонах.

Нагрузочная способность лотков при шаге между опорами до 8 м

Нагрузочная способность лотков при шаге между опорами до 8 м

Имейте ввиду, чем больше расстояние между опорами (полками), тем меньше несущая способность лотка.

Обязательно проверяйте несущую способность, выбранного вами лотка. Как правило, такие лотки имеют дополнительные ребра жесткости, более толстый металл, более высокие.

5 Нестандартные решения.

Ниже представлен вариант прокладки кабелей в лотках, которые крепятся не к колонам, а подвешиваются к фермам или к другим потолочным конструкциям:

Крепление лотка к потолочным конструкциям

Крепление лотка к потолочным конструкциям

Это частный случай. Возможно, в какой-то ситуации применение его будет оправдано.

Вот и все, что мне известно по прокладке кабелей через колоны, расположенные на расстоянии 6м друг от друга.

Написать комментарий