Меню
Категории
Селективность УЗО и дифавтоматов
27.08.2013 Проектирование

Выбор защитных автоматических выключателей, дифференциальных автоматов, устройств защитного отключения должен осуществляться с учетом селективной защиты. В одной из своих статей я уже писал про селективность защитных аппаратов.  Сегодня хочу поговорить об одном видеоролике.


В настоящее время в интернете представлено достаточное количество видеоинформации, что значительно упрощает понимание и восприятие информации. Кстати, на форуме мною собрано около 300 роликов по электрике. На досуге советую посмотреть. А сейчас давайте посмотрим вот это видео, снятое сотрудниками ЕКФ:

На этом видео показано несколько наглядных экспериментов.

  1. Последовательно подключены селективный дифавтомат и простой дифавтомат. При утечке тока первым срабатывает простой дифавтомат.
  2. Последовательно включены два одинаковых дифавтомата. При токе утечки срабатывают оба дифавтомата.
  3. Последовательно подключают два дифавтомата разного номинала. Я так понимаю с разными уставками тока утечки. При токе утечки срабатывают оба дифавтомата. Автор говорит, что в таких случаях обязательно необходимо предусматривать селективный дифавтомат или УЗО.

По первым двум экспериментам у меня вопросов нет, а вот с третьим я хотел бы поспорить. Судя по всему ток утечки при проведении опыта был достаточно большой, а это значит, что эксперимент выполнен не объективно. Если взять два дифавтомата с токами утечки 30мА и 100мА и обеспечить ток утечки 15-50мА, то сработает только один дифавтомат.

А что вы скажете по этому поводу?

2 комментария
  1. Анатолий

    Но ведь спрогнозировать какой именно ток утечки будет в каком-то конкретном случае мы не можем. То есть это лотерея. Если ток утечки будет не большим, то тогда будет срабатывание одного дифа, а если большим то сработают оба. Я, например полностью разделяю мнение о том что стоящий выше диф должен иметь выдержку времени.

    • Два дифа у нас может быть в следующем случае: один противопожарный (на вводе), второй для защиты от поражения электрическим током (на отходящей группе). Я не спорю, что противопожарный диф должен иметь выдержку времени. Хотел чучуть теорию копануть =)

Добавить комментарий




*