Меню
Категории
Сколько электроэнергии потребляет компьютер?
25.03.2014 Проектирование

Пожалуй, каждого интересует вопрос: а сколько электроэнергии потребляет компьютер? Ведь у многих компьютеры работают целыми сутками и за все время работы расходуется электроэнергия. Рассмотрим теорию и результаты моих измерений.

На работе мне часто приходится подключать компьютеры, вернее предусматривать розетки в проекте для подключения компьютеров. Технологи дают мощность одного компьютера для подключения 0,5 кВт. Согласно ТКП 45-4.04-149-2009 коэффициент мощности вычислительных машин 0,65.  При этих значениях расчетный ток одного компьютера получается 3,5  А.  В одну группу, на автоматический выключатель 16 А, можно подключить 5 компьютеров, так обычно я и подключал.

3,5*5*0,8=14 А < 16А.

0,8 – коэффициент спроса, при количестве компьютеров до 5 включительно.

На самом деле компьютер не такой уж  и монстр, как рисуют его технологи =)

Как я уже упоминал раньше, приобрел я себе мультиметр с измерительными клещами МТ87. Теперь могу измерить ток любого бытового прибора.

Итак, сколько ват потребляет компьютер?

1 Дома у меня ноутбук ASUS K53SM.

После загрузки операционной системы мультиметр показывал 0,1 А. Во время работы в AutoCADe, слушая музыку и работая параллельно в других приложениях, потребляемый ток не превышал 0,15 А. Максимальный кратковременный ток был зафиксирован 0,3 А. К сожалению, мне не удалось проверить ток во время игр, т.к. в игры я практически не играю, а сапер много ресурсов не кушает =)

Во время написания этой статьи мультиметр показывает значение 0,1-0,11 А. Для расчета возьмем среднее значение 0,14 А.

Р=220*0,14*0,65=20 Вт. Именно эту мощность считает электросчетчик.

2 Как только я перешел на новую работу, мне купили новый и достаточно мощной 4-х ядерный компьютер с ЖК монитором. В общем, сейчас почти у всех такие компьютеры. После загрузки прибор показал 0,3 А. Среднее значение во время работы – 0,4 А. Максимальное значение, которое было зафиксировано – 0,7 А. Даже во время расчета в программе Dialux ток не превышал 0,5 А.

Р=220*0,4*0,65=60 Вт.

Посчитаем, какой расход электроэнергии получим в месяц.

Пусть компьютер работает круглые сутки.

Ноутбук: 20*24*30=14,4 кВт/месяц.

Стационарный компьютер: 60*24*30=43,2 кВт/месяц.

А теперь давайте посчитаем теоретически, сколько компьютеров можно включить в одну группу, чтобы не сработал защитный автомат (16 А). В расчете возьмем 0,7 А/компьютер.

https://www.high-endrolex.com/12

16/0,7=22 компьютера, т.е. в данном случае наши проектные решения оказались в 4 раз завышены.

Во время экспериментов была замечена одна интересная особенность. Выключенный ноутбук потребляет из сети 0,04 А, а это около 6 Вт, даже если отсоединить провод от ноутбука. Поэтому всегда выключайте из розеток ноутбуки, зарядные устройства от телефонов и другие электроприборы. Это позволит вам сэкономить электроэнергию.

А вы знаете, сколько потребляют колонки?

Посмотрите видео, где показано, сколько реально потребляет моноблок:

22 комментария
  1. Николай

    «0,8 – коэффициент спроса, при количестве компьютеров до 5 включительно» — подскажите из какого источника? И разве допустимо вводить Кс для групповой сети?

    • ТКП 45-4.04-149-2009 (Системы электроснажбжения жилых и общественных зданий) аналог СП 31-110-2003 (Проектирование и монтаж электроустановок жилых и общественных зданий).

  2. валера

    Спасибо за советы!

  3. Все почти верно в расчетах, за исключением стационарных компьютеров. Раньше в корпусе было гнездо со спецрозеткой для подключения монитора. Сейчас этого нет, что очень плохо, но я не думаю, что мониторы включаются в другую сеть.

  4. Алексей

    Ну компьютер компьютеру рознь 🙂 Его энергопотребление напрямую зависит как от компонентов: процессора, видеокарты (это 80% нагрузки любого пк),блока питания (тут речь о cosФ, 0,65 сейчас встретишь на каком-нибудь убогом китайском блоке, а так 0,8 не редкость, а если речь о игровом мощном ПК с дорогим блоком, то считай 0,9-0,95); так и от тех задач, которые вы в данный момент выполняете. Это если перейти от норм и сп к реальной жизни ( ведь современные пк давно уже шагнули в перед, по сравнению с 2003, если опираться на СП 31-110-2003, по которому у ПК cosФ=0,6). Что касается задач, то да, Dialux это кончено нагрузка, но не та. Запустите какое нибудь 3D приложение, с визуальными эффектами, или большим числом объектов, и сразу почувствуете разницу. Вообще, я тут долго про это можно писать, про режимы нагрузки, про паспортные данные, про технологии энергосбережения у процессоров и видеокарт (когда они сами себе понижают напряжение, уменьшают тактовые частоты, отключают/разгружают ядра), вообщем делают все, для снижения энергопотребления...Это все можно прочитать на любом форуме или сайте, посвященном данной тематике.

    з.ы. Сам являюсь обладателем достаточно мощной машины, с 2 видеокартами, в режиме «нагрузки» (да, я люблю поиграть) потребляет порядка 620 Вт. Мерил не мультиметром,конечно: у блока питания в комплекте программа для мониторинга.

    Но, даже если отбросить тот факт, что это софт, и посмотреть паспорта на компоненты пк, дать на бумаге загрузку компонентов на 80% (обычный режим для прожорливого 3D приложения с небольшим запасом), получим примерно такую же цифру (только две видеокарты из моей комплектации в режиме пиковой нагрузки «кушают» 440Вт). А так, средний офисный пк потребляет порядка 250-300 Вт.

    Хочу лишь сказать, что нагрузка пк вещь очень непостоянная, и зависящая от многих факторов, которые я перечислил, но это далеко не все 🙂

    • Откуда у вас данные, что офисный компьютер потребляет 250-300 Вт? Измеряли?

      Вы хотите сказать у меня в офисе «нанокомпьютер»? =) Измерял я не только мультиметром, имеется у меня еще энергометр, который показывает сразу потребляемую мощность и коэффициент мощности.

      Вот еще статья на эту тему: Электропотребление бытовых приборов

  5. Алексей

    Почему нанокомьютер? 🙂 Я ж написал, что ваш компьютер недостаточно нагружен, потому и потребляет мало. Вы замерили один легкий режим, и говорите, что ПК мало потребляет, на что я Вам и указал. Загрузите компьютер ресурсоемким приложением, дайте загрузку компонентам хотя бы на 60% и замерьте, получите совсем другие цифры. Вы опираетесь на нормы и показания, а я на достаточно богатый опыт сборки и подбора компонентов ПК, и говорю что 60-100 Вт это мало.

    Компьютер не чайник: включил и он работает на все 100%. Режимы работы компонентов пк разнятся по потреблению в разы, в зависимости от тех задач, которые выполняются.

    И да, такой вопрос: если вы правы, и пк потребляет 60 Вт, зачем тогда ставят блок на 200-300 Вт (хотя кто сейчас такие ставит...если толко видеокарту интегрированную использовать), а если речь о пк для архитектора/дизайнера, там все 450-600 Вт? Почему бы тогда на 100 Вт и не поставить? 3,5 кратный запас «что бы было»? Откуда такие цифры? Ох уж этот опыт...

    • Я ведь говорю о среднем потреблении, а не максимальном. И уверен, что компьютеры у 80% офисных сотрудников будут потреблять в среднем не более 100 Вт. Максимум я смог загрузить компьютер лишь на 140 Вт, а это 2% от моего рабочего времени.

      У тех кто работает постоянно с графикой (видео), будут выше, но это уже отдельные случаи.

      Буду дома произведу замер при обработке видео и напишу результат.

  6. Алексей

    Ну да, офисы бывают разные 🙂 Возможно, вы и правы про рядовой офис...

    Да это все понятно, я ж не говорил что Вы ошибаетесь, я лишь сказал, что имеют место быть другие и случаи, когда технологи не так уж и далеки от реальности. Пк бывают разные, задачи разные.

    А замеры это здорово! Попробуте какие-нибудь оверклокерские программы для тестов, н-р: FurМаrk (15 минутный стрес-тест «волосатым бубликом») или 3Dmark и AIDA64 (тест стабильности системы). Они нагружают пк более менее равномерно. Получится вполне правдободобная картина, как при запуске какой нибудь ресурсоемкой программы.

    И напишите конфигурацию Вашей системы, пожалуйста, вместе с результатами. Будет «живой» пример, который можно сравнить с тем, что написано в характеристиках комплектующих и что на самом деле.

  7. Никита

    Потребляет ли электроэнергию вставленный в розетку выключенный сетевой фильтр?

  8. Сергей

    А что нельзя посчитать ток зная мощность БП и напряжение в розетке?

  9. Андрей

    Что-то мне кажется Вы заблуждаетесь. Откуда Вы там 60 Вт взяли. Я кажется знаю причину. Вы как мерили, обхватили клещами шнур удлинителя? Тогда ха-ха, ничего больше не могу сказать. Вы так ничего не измерите, нужно хватать клещами непосредственно фазный провод, а если Вы захватите с нулём, то у Вас результат будет в виде погрешности, что как раз похоже на ваш случай.

  10. И сколько по-вашему потребляет компьютер? Если кажется, то нужно на ссылки в статье нажимать))

  11. Андрей

    Ну лично я при расчётах закладываю по 300-600 Вт в офис, смотря что за офис. Вы себе просто ответьте на вопрос: если Вы сделали так как я описал, то это значение неверное, перемерьте нормально и скорректируйте, буду признателен. Дайте конкретную ссылку куда нужно нажимать. А хотите я Вам скину таблицу из нормативки по потребителям квартир? Правда к сожалению компьютера там нет.

  12. Сам замерял когда-то токопотребление своего компьютера — при загрузке стресс-тестом из Aida64 вышло максимум 1,1А. Это около 0,24кВА, а при cosФ=0,65, Р=0,156кВт, так что 0,6кВт — это слишком оптимистично. Стресс-тест грузит компьютер гораздо сильнее, чем реальные приложения. Конфигурация моего компьютера вкратце: Core 2 Quad Q9550, NV Geforce GTS250 512Mb, 4Gb DDR2. Правда есть один нюанс: помимо компьютеров, к ним еще есть периферия, например лазерные принтеры, а там уже при печати совсем другие мощности, поэтому это также нужно учитывать.

  13. Андрей

    Если откроете нормативку, то там сказано что на каждую розетку закладывать минимум 60 Вт, включая офисы, конструкторские мастерские и т.д. не важно что там подключается. Как правило в офисах не одна розетка на рабочее место, а хотя бы 2-3.

  14. Игорь, добрый день!

    А слышали, что-нибудь про 2-ух полюсные автоматы с "быстрым нулём"?

    Сегодня один "спец" сказал, что неплохо было бы в щите для компьютерных розеток (гарантированное питание) ставить такие на группы.

    Я честно, сказать про такие не слышал... 

    И что эти розетки обязательно должны быть с блокировкой (тоже не совсем понимаю надобность).

     

     

Добавить комментарий




*