Сколько розеток и выключателей должно быть в квартире?

Рано или поздно каждый из нас все равно столкнется с ремонтом  квартиры либо частного дома и многие, кто не знаком с проектированием, задают вопрос: сколько розеток и выключателей должно быть в квартире? Электрика – важнейшая составляющая любого ремонта!

Для начала давайте заглянем в нормативные документы и посмотрим, что там написано.

Например, в СП 256.1325800.2016 (Электроустановки жилых и общественных зданий. Правила проектирования и монтажа) имеются такие требования:

15.28 В жилых комнатах квартир и общежитий должно быть установлено не менее одной розетки на ток 10 (16) А на каждые полные и неполные 3 м периметра комнаты, в коридорах квартир — не менее одной розетки на каждые полные и неполные 10 м2 площади коридоров.

В кухнях квартир следует предусматривать не менее четырех розеток на ток 10 (16) А. В кухнях квартир с электроплитами розетки следует подключать непосредственно к питающей линии. Допускается подключение через поляризованный штепсельный соединитель.

В жилых комнатах допускается установка сдвоенных розеток на ток 10 (16) А. В кухнях допускается установка сдвоенных розеток на ток 16 А. Сдвоенная розетка, установленная в жилой комнате, считается одной розеткой. Сдвоенная розетка, установленная в кухне, считается двумя розетками.

15.29 В одноквартирных домах и домах на участках садоводческих товариществ число розеток определяется заказчиком (заданием на проектирование), но не менее, чем указано в 15.27.  

По-моему, здесь опечатка и имеется ввиду п.15.28.

Как видим, нормами четко определено минимальное количество розеток.

Должен сказать, что на данный пункт нормативного документа смотрят только проектировщики жилых многоквартирных домов и в новом доме, скорее всего у вас будет установлено именно столько розеток.

На эту тему у меня есть видео:

На самом деле, при ремонте квартир никто не смотрит на нормативные требования и количество розеток определяется с учетом расстановки мебели и бытовых электрических приборов. Все это должно быть предусмотрено в проекте. Самое главное, чтобы вы не превысили разрешенную мощность. Если совсем упрощенно, то разрешенная мощность определяется вводным автоматическим выключателем.

Поэтому, количество розеток в квартире может быть любым. Не забывайте предусматривать на розеточные группы автоматические выключатели дифференциального тока. При выполнении проекта квартиры либо частого дома важно грамотно распределить все розетки и освещение по группам.

На эту тему у меня имеется несколько статей:

Некоторые на однокомнатную квартиру умудряются сделать и по 20 групп =)

С выключателями в квартире ситуация практически такая. Как правило, выключатели всегда устанавливаются у входа в комнату, а также по месту, где это необходимо.

При ремонте квартиры либо частного дома, количество розеток определяет Заказчик с учетом своих пожеланий и здравого смысла.

Вы можете пролистать до конца и оставить комментарий. Уведомления сейчас отключены.

комментария 4 “Сколько розеток и выключателей должно быть в квартире?”

  1. Азат:

    Игорь, подскажите. Имеется производственное здание со встроенными офисными помещениями, есть помещение офисное площадью 25м2 по ТЗ прописано для него 6 шт. розеток на 220В, затем планировка изменилась площадь этого помещения уменьшилась и стала 13м2 в помещении поставили 2 стола. ТЗ не меняется. Считаю что достаточно 3-х розеток, но не знаю на какой норматив со слаться? 

    • А что мешает вам поставить для каждого стола блок из 3-х розеток? Если там компьютеры, то совсем не много будет.

  2. Азат:

    Ничего не мешает, просто объект очень большой в дальнейшем не хочется переделывать, а конкретного обоснования к сожалению нет. Вопрос в еще в том, что можно ли их отнести к СП 256.1325800.2016? Или есть еще нормативы?

    • В чем будет переделка? У вас будет сделано четко согласно ТЗ. Технологи, как правило, всегда ставят по 2-3 розетки на одно рабочее место...

      Сомневаюсь, что кто-то вам даст замечание. В крайнем случае блок из 3-х розеток поменяете на блок из 2-х розеток.

      Думаю можно отнести к СП 256.1325800.2016.

Написать комментарий