Меню
Категории
Уровни проектирования в электроснабжении
13.05.2017 Проектирование

Сегодня необычная тема. В первую очередь она будет полезна начинающим проектировщикам, чтобы понять, что из себя представляет проектирование различных объектов, поговорим про самые «вкусные» проекты и самые трудоемкие разделы ПСД.

Для начала давайте выделим основные разделы проектной документации, разрабатываемые проектировщиками-электриками. Я не рассматриваю связь, РЗА, автоматизацию, т.к. не занимаюсь их проектированием и пока не планирую их изучать.

Основные разделы ПСД проектировщика-электрика:

  1. ЭС – электроснабжение.
  2. ЭП – электроснабжение, подстанции.
  3. ЭВ – линии электропередачи воздушные.
  4. ЭК – линии электропередачи кабельные.
  5. ЭГ – молниезащита и заземление.
  6. ЭМ – силовое электрооборудование.
  7. ЭО – внутренне электрическое освещение.
  8. ЭН – наружное освещение.
  9. ЭУ – системы управления энергоснабжением и инженерным оборудованием.

Чтобы научиться все это проектировать и стать хорошим проектировщиком нужно владеть нормативными документами, умением работать в современных программах, обладать соответствующим опытом.

Что я подразумеваю под уровнями проектирования?

Есть разные по назначению объекты и для выполнения этих проектов необходим определенный объем знаний и опыта. Чем больше требуется для выполнения проекта знаний и опыта, тем уровень проектирования будет выше.

А теперь дам свою характеристику проектированию различных объектов:

1 Проектирование квартир и частных домов.

На мой взгляд, это самый низкий уровень проектирования. Здесь не требуется иметь огромный багаж знаний и опыта. Научиться проектировать такие объекты не так сложно и некоторые, запроектировав частный дом, думают, что они стали настоящими проектировщики. Как правило, такие проекты стоят не дорого 50-100$ и выполняются за 1-2 дня. Разумеется, есть и более сложные проекты, чем богаче заказчик – тем дороже и сложнее проект =)

2 Проектирование жилых многоквартирных домов.

По сравнению с частными домами, это более сложный уровень проектирования. Если в квартирах можно делать практически все что захочешь, то здесь вы должны проектировать все четко в соответствии нормами и типовыми решениями. Я такие проекты делал крайне редко и мне они не очень нравятся, т.к. тебя загоняют в жесткие рамки и не дают внедрять свои «ноу-хау», пытаются экономить на всем. Но, в целом это не очень нудная рабата, можно делать нормальную выработку.

3 Проектирование общественных зданий.

Я считаю, здесь нужно владеть самым высоким уровнем проектирования. Я не рассматриваю, какие-либо мелкие объекты, которые можно приравнять к проектированию частных домов. Дело в том, что здесь нужно знать очень много норм и требований. Например, запроектируйте школу, больницу, крупный торговый центр и поймете, что такое настоящее проектирование. Это самая распространенная и самая нудная работа и, на мой взгляд, оценивается она не по достоинству. Почему нудная? Дело в том, что здесь приходится очень много времени тратить на черчение.

4 Проектирование промышленных зданий.

Именно с этого я начинал свою проектную деятельность. То, что относилось к предыдущему пункту – относится и к этому. Мне нравится проектирование общественных и промышленных объектов тем, что здесь ты можешь импровизировать, разумеется, в рамках дозволенного. Вы принимали участие в проектировании крупных заводов? А мне приходилось, в то время я еще о деньгах не думал, просто проектировал и получал опыт.

5 Молниезащита.

По моему мнению, молниезащита - это средний уровень проектирования или даже чуть ниже среднего. Кстати, сейчас столько производителей и торгашей изделий для молниезащиты, что даже можно дать им задание и они сами все за вас просчитают. Работа интересная, приходится рассчитывать зоны защиты, нормативные документы можно перечислить на пальцах одной руки. Молниезащита по сборнику цен имеет хорошую расценку и при наличии заказов можно делать хорошую выработку. В последнее время мне крайне редко приходится проектировать молниезащиту.

6 Проектирование наружного освещения.

Это средний уровень проектирования. Работа интересная и хорошо оплачиваемая. Норм не очень много. Здесь нужно делить объекты на освещение дорог и освещение прилегающей территории. Дороги мне не приходилось проектировать, а с освещением территории особых трудностей у меня не возникало. Очень важно уметь работать в такой программе, как Dialux.

7 Проектирование наружных кабельных сетей.

Уровень – чуть ниже среднего. Моя самая любимая работа, где можно делать максимальную выработку, поскольку здесь весь процесс проектирования у меня систематизирован. Есть все: каталоги, типовые проекты, ТНПА, программы, знания. Весь процесс проектирования я отразил в своем первом обучающем курсе.

Вы бы знали, как мне приятно читать вот такие отзывы  по курсу:

Минимарафон получился очень клёвый, для меня было полезно посмотреть, я очень рад, что так удачно вложился, когда купил твой курс!

8 Проектирование воздушных линий электропередач.

Проектирование ВЛ – средний уровень проектирования. В основном я проектирую в городской черте, а там ВЛ проектируют крайне редко. По сравнению с кабельными линиями это более трудоемкий раздел ПСД. Мне не нравится он тем, что приходится подбирать кучу всякой арматуры для опоры, особенно когда у тебя не совсем  типовые решения. Один из последних проектов (будет обзор в моем курсе): однофазное ответвление от ВЛ-10кВ, далее прокладка КЛ-10кВ, установка МТПО 10/10/0,23. В проекте 2 опоры, а комплектовать их нужно непонятно чем =)

9 Проектирование трансформаторных подстанций.

Самый жирный здесь кусок работы – проектирование комплектных трансформаторных подстанций. Проект делается быстро, по-хорошему и расцениваться должен хорошо. В последнее время мелкие КТП почти делаю бесплатно, когда они идут в комплекте с наружными сетями. Кстати, в плюшках я рассылал очень классный типовой проект по проектированию КТП в бетонном корпусе. Разумеется,  если у вас будет ТП, например, встроенная в производственное здание с масляными трансформаторами, то вам необходимо будет немного повозить и здесь опыта нужно побольше и уровень проектирования будет – выше среднего. Нужно разрабатывать подземное хозяйство, выдерживать все нормируемые габариты  и т.п.

10 Проектирование АСКУЭ.

По сборникам цен это очень хорошая работа.  Уровень проектирования – может быть разным. Порой можно отнести к низкому, а порой будет выше среднего. Важно следить за развитием технологий, за новыми возможностями передачи информации. Норм не много, важен опыт и знание всех возможных способов передачи информации в энергоснабжающую организацию.

Проектирование должно приносить не только деньги, но и удовольствие. А чтобы получать удовольствие от своей работы у нас должны быть все необходимые инструменты для работы, а процесс проектирования систематизирован. Если бы были обучающие курсы по каждому разделу, то проектировать было бы намного проще, но на сегодняшний день у меня имеется пока только один курс. Моя цель не только рассказать, как проектировать, но и предоставить вам инструмент для работы: шаблон проекта с моими наработками и динамическими блоками. Летом планирую выпустить еще один курс по проектированию…

P.S. Инвестируйте деньги в обучение, поверьте, оно себя окупит.

12 комментариев
  1. Дмитрий

    Отлично, спасибо: начать с самого легкого или все таки среднее попробывать, дабы дров не наломать

  2. Впервые вижу однофазную ВЛ-10 с "МТПО (даже незнаю что это такое). 

    Мой список по количествам выполненых проектов:

    ЭН -дороги

    ЭВ —  до 35 кв

    ЭК  -до 10кв

    АХЭ (это я так называю проекты по архитектурному освещению зданий)

    Все остальное очень редко. Пром обьектов не было вообще, к сожалению((

     

  3. МТПО (мачтовая трансформаторная подстанция однофазная) на железной дороге распространены, там их я чаще всего и видел.

  4. На мой опыт самые отстойные проекты — это коттеджи и частные дома, там хозяева всю плешь проедают, стараюсь не брать их вообще. Проекты связанные со сферой бюджета плохи тем, что там постоянно на все экономят, экономию превыше надежности и безопасности. Внешние сети плохи тем, что много приходится возится с генпланами, учитывать все пересечения, сближения со смежниками, особенно для КЛ. Самые вкусные проекты это торговые центры, тут можно не только на проекте хорошо снять, но и заложить нужного оборудования, за которое пару % накинут поставщики, в этом плане еще хороши элитные жилые комплексы, но сети там бывают сильно пересеченные, доставляет много проблем, особенно ОВшники.

  5. Виктор

    Интересно, где это такие цены 100 баксов за коттедж за электрику? У многих контор такая цена полного проекта с конструктивом, а за электрику даже в минске не хотят платить больше 50 рублей. Да и по всем остальным разделам. Сейчас все настолько снижают цены чтобы выиграть тендер, что за любой раздел платят копейки.

  6. Сделай проект, съезди согласуй... и 50р? Буду отправлять всех в Минск)) Я и за 100р особо не горю желанием их делать, они у меня бывают редко, как правило проектирую более серьезные объекты и с такой мелочевкой не интересно возиться. Если бы таких проектов было, скажем 10... слепил условно за 3 дня и поехал все их согласовывать. А так получается сделал проект, поехал согласовывать в энергосбыт, энергонадзор...там говорят оставляй и через пору дней опять туда приежай... Больше возни, а не денег.

    P.S. Пока писал комент, подошел директор и предложил сделать проект квартиры...я сказал, что меньше чем за 100р (50$) не хочу делать, лучше отправить в другую проектную организацию, он сказал ОК. Скоро наверное придется делать проект))

  7. Дмитрий

    Добрый день!

    "По наружным сетям — уровень ниже среднего", я бы усомнился. Если КЛ идет по городской территории с плотной сетью подземных коммуникаций, то проект становится далеко не простым. У меня доходило до того, что всю трассу с инженерными сетями (водопроводы, канализацию, связь, тепловые сети) приходилось строить в 3D, а уже потом прокладывать трассу КЛ.

    Ну и, например, из последнего, расчет допустимого длительного тока для кабелей с ПВХ-изоляцией, проложенных в трубном блоке. В ПУЭ имеются только токи в блоках для кабелей с бумажно-пропитанной изоляцией. Есть какие-либо идеи как определить эти токи, исключая вариант с написанием диссертации по теме "теплотехнический расчет кабельных систем"?

    Но в целом, соглашусь с автором, что проекты наружных сетей не самая сложная задача в электрике.

  8. Смотрели А10-2011 (Прокладка кабелей в блочной канализации с применением двустенных гофрированных труб)?

  9. Дмитрий

    Это то же самое, что и А6-92, а в А6-92 токи те же, что в ПУЭ для кабелей с бумажно-пропитанной изоляцией.

    Да и типовой альбом — это все же не норматив, а рекомендация.

  10. В ПУЭ и А10-2011 почти одно и тоже. Я не знаю куда вы смотрите...там не сказано, что только для кабелей с бумажно-пропитанной изоляцией.

  11. Алексей

    ЭП-трансформаторные подстанции, — электроснабжение до подстанции как правило отдельной маркой ЭС

  12. Никто не спорит))

Добавить комментарий




*