Меню
Категории
Выбор вида и способа прокладки электрических сетей
25.07.2013 Проектирование

В каждом проекте приходится выбирать подходящий способ прокладки электрических сетей. Выбор вида и способа прокладки определяют в зависимости от условий надежности, долговечности, безопасности, гигиеничности, ну и в отдельных случаях из эстетических соображений.


По этой теме написано уже достаточное количество информации, тем не менее, хочу рассказать, как я выбираю тот или иной способ прокладки электрических сетей.

В принципе, назначение объекта определяет вид и способ прокладки кабелей и проводов.

Все объекты можно разделить на три категории:

  • жилые здания;
  • административные бытовые комплексы (АБК);
  • производственные здания.

В жилых зданиях думаю с этим вопросом проще простого. В основном все проводки выполняются скрыто, причем согласно ТНПА проводка должна быть сменяемой, т.е. в пластиковых трубах скрыто под штукатуркой. Между этажами кабели прокладывают в кабельных шахтах.

В АБК основная часть кабелей идет за подвесными потолками. При небольшом количестве кабели могут быть с непосредственным креплением, в противном случае следует предусматривать проволочный лоток соответствующего размера. При прокладке кабелей за подвесными потолками не стоит забывать и про тип кабеля. Спуски с подвесного потолка до электроприемника делают скрыто под штукатуркой в ПВХ трубе. При реконструкции не всегда штукатурят стены, поэтому в таких случаях кабели по помещениям разводят в ПВХ коробах.  Есть еще элитные алюминиевые короба, но их может себе позволить не каждый…

В производственных зданиях, как правило, располагаются мощные элекроприемники, которые требуют подвода кабелей большого сечения. В таких помещениях кабели прокладывают по металлическим лоткам листового, проволочного или лестничного типа. Листовые лотки хороши тем, что в один лоток можно положить кабели разного назначения, разделив перегородкой. Например, рабочий и резервный кабель, кабели рабочего и аварийного освещения, кабели первой и третьей категории электроснабжения. В производственных помещения ПВХ короба применяются в меньшем количестве, в основном  при малой загруженности трассы. Сети освещения очень часто прокладывают  с использованием несущего троса. Между рядом стоящими зданиями кабели также можно проложить на тросе. Для подвода питающих кабелей к оборудованию, расположенному на некотором расстоянии от стены, применяют трубную разводку. Чтобы трубы не мешали работающему персоналу и передвижению транспортных средств, такие трубы должны быть уложены в пол. В редко посещаемых помещениях, например вентакамерах, я считаю трубы с кабелями можно прокладывать и по поверхности пола. Подвод к оборудованию, электродвигателям лучше делать при помощи гибкого металлорукава или ПВХ трубы.

P.S. Не забываете читать требования по прокладке кабелей в специальных помещениях (чердачные помещения, взрывоопасные зоны, химически агрессивные среды и т.п.).

Вот так коротко, по теме и без всякой воды =)

4 комментария
  1. Жулдыз

    в производственном помещении, на примере здания станции пожаротушения, разводку сети освещения как выполнить:  по стенам открыто в скобах или  в трубах и на тросах? 

    • Можно просто на тросах без труб, если высота большая и натягиваете трос для светильников. По стенам  в коробах, с непосредственным креплением делаю очень редко, тем более если идет несколько кабелей.

  2. Виктор

    По поводу лотков. Есть нормативы по применению лотка листового, перфорированного или лестничного? Что предпочесть чему, при равных условиях?

Добавить комментарий




*