Меню
Категории
Зачем нужен проект электроснабжения
Зачем нужен проект электроснабжения?
11.09.2015 Проектирование

По роду своей деятельности приходится выполнять разные проекты и общаться с разными монтажниками. Как и проектировщики, монтажники также бывают грамотные и не очень. Рассмотрим, зачем нужно выполнять проект электроснабжения и приведу парочку своих примеров.

Некоторые заказчики мелких объектов думают, что проект на электроснабжение им не нужен и монтажники сами сделают все как им необходимо. На самом деле подобные мысли могут очень дорого обойтись.

Потом такие заказчики приходят в проектные организации и просят сделать проект, т.к. объект необходимо сдать энергонадзору, который без проекта не принимает в эксплуатацию ни одно здание.

Казалось бы, что может быть проще в таком случае, все сделано, а проектировщику нужно лишь отразить у себя в проекте.

На самом деле, такие проекты делать и согласовывать еще сложнее, поскольку не все монтажники владеют нормативными требованиями по выбору электрооборудования и прокладке электрических сетей.

Для наглядности приведу два простых примера.

1 В небольшом доме отдыха, что-то на подобии дачи, в котором был бассейн с сауной электрики все развели от одной группы кабелем ВВГ-3×2,5 и установили автомат на 25А.

Все работает и будет работать до поры до времени… Пришлось вносить некоторые изменения.

2 Заказчик взял в аренду помещение кафе в существующем здании. Его обязали установить счетчик электроэнергии. Потребляемая мощность была не более 10кВт. Умные люди подсказали заказчику нужный считчик. Он его купил, а электрики установили.

За день до открытия кафе я приехал на обследование. Представляете, электрики умудрились включить счетчик трансформаторного включения на прямую =) При этом освещение работало, кое-что даже включали из технологического оборудования. Перепутать счетчик прямого включения и счетчик трансформаторного включения – это надо уметь. К счастью, прибор учета остался еще в исправном состоянии.

Зачем нужен проект?

1 Для сдачи объекта в эксплуатацию.

2 Проект позволит сэкономить финансы, т.к. при выполнении проекта прорабатываются наиболее рациональные решения по имеющимся заданиям.

3 Проект будет соответствовать всем действующим нормативным требованиям.

Помните, что нарушение норм и требований электроснабжения может привести к выходу из строя электрооборудования, а в худшем – пожару на объекте.

Сэкономив тысячи на проекте – можешь потерять миллионы…

Добавить комментарий




*