Меню
Категории
10 причин замены индукционных счетчиков на электронные
10 причин замены индукционных счетчиков на электронные
23.06.2013 Про ликбез

В последнее время везде внедряются электронные многотарифные счетчики электрической энергии. Во-первых это связано с новыми нормативными документами, которые очень сильно сузили область применения индукционных счетчиков. А во-вторых – они лучше =)


Рассмотрим основные достоинства микропроцессорных электронных счетчиков.

1 Высокая надежность и точность (классы точности 0,2; 0,5 и ниже).  Я всегда выбираю класс точности 0,5.

2 Низкая чувствительность к изменению температуры окружающей среды. Электронные счетчики способны работать при температурах от -40оС до +60оС.

3 Возможность передавать информацию по цифровым и импульсным каналам. Это позволяет организовывать автоматизированные системы контроля и учета электроэнергии (АСКУЭ). Также всю необходимую информацию можно снять с жидкокристаллического дисплея.

4 Электронные счетчики позволяют разделять потребленную электроэнергию по тарифным зонам. Очень актуально для регионов, где действует несколько тарифных зон.  В таких счетчиках имеются свои внутренние часы, которые переключают тарифные зоны.

5 Счетчики способны измерять как активную, так и реактивную энергию.

6 Возможность автоматического перехода на летнее и зимнее время.

7 В программе счетчика есть возможность задать выходные и праздничные дни. Как известно в такие дни тариф ниже, по сравнению с другими днями.

8 Счетчик способен фиксировать максимальную нагрузку за расчетный период времени. Например, за месяц на 30-минутном отрезке времени с указанием даты и времени максимума нагрузки.

9 Электронный счетчик включает в себя функции нескольких индукционных счетчиков.

10 Высокая защита от несанкционированного хищения электроэнергии. Так просто обмануть электронный счетчик электроэнергии, а тем более остановить или отмотать у вас не выйдет.

Если у вас на даче имеется сварочный аппарат, замените на всякий случай свой индукционный счетчик на электронный. С электронным счетчиком вы не упустите ни один потребленный киловатт, а ведь очень важно для нас =)

P.S. Кстати, у зарубежных производителей можно найти счетчик по габаритам с трехфазный модульный автомат.

10 причин замены индукционных счетчиков на электронные

10 причин замены индукционных счетчиков на электронные


6 комментариев
  1. Эдуард

    «Если у вас на даче имеется сварочный аппарат, замените на всякий случай свой индукционный счетчик на электронный. С электронным счетчиком вы не упустите ни один потребленный киловатт, а ведь очень важно для нас.»

    Для кого то важно а для меня не выгоден электронный счетчик, я не собираюсь учитывать каждый киловат-час и платить за него. Индукционный счетчик считал только активную мощность, к примеру энергосберегающие лампочки, трансформаторы, он считал наполовину мощности. Что для меня очень выгодно было, я пользовался ртутной лампой ДРЛ250 для подсветки цветов, при ее потреблении диск индукционного счетчика практически не двигался, а эти е... электронные мотают как ошалелые, даже телевизор в режиме ожидания и зарядку от телефона учитывают(чего «не замечал» индукционный счетчик, для него 250 Вт что слону дробина). Ну ничего и электронный я найду способ остановить, отмотать или хотя бы замедлить его а то и вовсе обойти его.

  2. Эдуард

    А я шнуром  с «крокодилами» подрубаюсь к электрощиту до счетчика:)и мне пофиг на ваши электронные. Для вас может и важен учет а мне похер. Я не собираюсь платить за 20Вт энергосберегающую лампочку как за 1кВт (что имеет место при электронном счетчике, индукционный счетчик меньше на нагрузку 200Вт вообще не реагирует).

  3. Обычные бытовые электронные счетчики не учитыают реактивную мощность.

  4. Андрей

    Не знаю как у вас а у нас перед тем как поставить счетчик его сдают в лаборатория при электросетях там делают экспертизу потом ставят сою пломбу и только потом устанавливают! скажите пожалуйста как ваш счетчик с пультом туда воткнуть когда баг в элеронной схеме сразу найдут ?

     

    • Все вопросы по счетчикам с пультами задавайте на сайтах изготовителей этих счетчиков, я этой информацией не владею.

  5. Виктория

    Вот из-за таких ( украду, отмечают, платить не буду) платят другие. Вот такие единицы заведутся в садоводстве, это как паразиты, все за них платят потери. Что же вы на телегах не ездите, за них платить тоже не нужно. А то хотят пользоваться благами цивилизации, а платить не хотят. Что у нас за народ то такой?

Добавить комментарий




*