Как облегчить себе работу в программе AutoCAD?

Приятно осознавать, что все-таки есть люди, которые готовы делиться своими знаниями, навыками и наработками со всеми нами. Сегодня будем совершенствовать свои навыки работы в программе AutoCAD. Умение  быстро чертить – повышает нашу производительность.

В процессе работы в нашей главной программе (AutoCAD) мы стараемся оптимизировать свое рабочее время – создаем необходимые нам блоки, нарабатываем какие-то линии, настраиваем панели и прочее. Вот в таком процессе упрощения работы в AutoCAD`е я и открыл в свое время для себя горячие клавиши. С тех пор много людей подсадил на них – это очень удобно и здорово экономит время.

Суть заключается в том, что на самые необходимые для меня в работе команды — я присвоил комбинации клавиш для быстрого вызова. Теперь для вызова к примеру команды «копировать» я не тянусь курсором мышки к панели на которой расположена данная команда, а вслепую ввожу «Ctrl+E» (слепой метод нарабатывается в процессе использования – также, как и слепой набор текста). Это на первый взгляд равноценно, но стоит попробовать так поработать некоторое время и назад к иконкам уже не вернуться.

Скорость работы увеличивается процентов на 30-40 (делал для себя замеры). Для тех кто заинтересовался (а я настоятельно рекомендую всем не знакомым с этим – попробовать =) ) – расскажу как это настроить. А это совсем несложно.

Заходим во вкладку «Сервис»->«Адаптация»->«Интерфейс»:

Вкладка "СЕРВИС"

Вкладка "СЕРВИС

"

В верхней левой панели выбираем «Горячие клавиши» — «Клавиши быстрого выбора»:

Вкладка "горящие клавиши"

Вкладка "горящие клавиши

"

Ниже, в строке «Список команд» вводим нужную команду, например, «копировать»:

Выбор команды

Выбор команды

Левой клавишей выделяем в выпавшем списке необходимую команду и не убирая пальца с клавиши мыши перетаскиваем её в список клавиш быстрого выбора:

Далее левой клавишей выделяем эту команду в верхней левой панели и переходим на панель уже правую, а точнее к строке «Клавиши» и жмем иконку […]. Во всплывающем окне вводим удобную комбинация. Здесь следует сделать оговорку – мне удобнее игровое положение рук – левая рука на левой части клавиатуры, правая – на мышке. Потому и быстрые клавиши у меня – комбинация клавиши Ctrl с кнопками расположенными в пределах досягаемости указательного пальца левой руки =). Т.е. зажимаю мизинцем Ctrl, указательным пальцем вторую клавишу. Но! Если Вам удобно, то можно комбинацию клавиш сделать, к примеру, «DD» или «СМ». Т.е. как удобно.

Выбор назначения команды

Выбор назначения команды

Назначение сочетания клавиш:

Сочетание клавиш

Сочетание клавиш

Подобным образом настраиваем остальные команды и на выходе получаем список команд (у меня он состоит из примерно 25 пунктов):

Список команд с горячими клавишами

Список команд с горячими клавишами

Жмем «Применить»->«Ок». Наслаждаемся. =) Поверьте, это УДОБНО.

Бонусом прилагаю свои разработки: динамические блоки и линии к  AutoCAD`у для обозначения искусственных и естественных магистралей заземления для раздела заземления и уравнивания потенциалов.

Скачать блоки и линии можно на странице DOWNLOADS.

Автор статьи: Алексей Никитков.

Данную статью хочу дополнить небольшим видео, где покажу наглядно, как добавить горячую клавишу на любую команду:

В качестве подарка от меня Алексей получил доступ к моим программам.

комментариев 5 “Как облегчить себе работу в программе AutoCAD?”

  1. Николай:

    Error 404 — Страница не найдена

  2. Александр:

    Вещь интересная, но на примере копирования — странная, ведь копирование и так привязано к комбинации Ctrl+C, а копирование с привязкой к точке Ctrl+Shift+C

    • Согласен, Александр. Данная команда уже привязана, поэтому ее менять не стоит. В своем видео я показал, как настроить полилинию.

  3. Алексей:

    Как автор статьи позволю себе не согласиться с вами. У меня команда «копировать» как раз-таки не ctrl+c (Не путать автокадовское копирование с копированием через буфер обмена, например, между 2-мя чертежами-тут я использую ctrl+c и ctrl+v), а своя комбинация клавиш. Если не ошибаюсь с версии автокада 2009 команда копировать по-умолчанию повторяется с той же привязкой, что ctrl+c нам дать не может. 

Написать комментарий