radyoenerji.com.trgrandpashabetJojobetbetistgrandpashabetgrandpashabetmarsbahismarsbahismarsbahismarsbahisvaycasinoLunabetBetordervevobahispusulabetjojobetjojobet girişCasibombetasuseros mac tvkolaybetbetgarantislot siteleriporno izleesrar satın alholiganbetvevobahisMariobetPusulabetdeneme bonusu veren sitelergrandpashabet girişgrandpashabet girişgrandpashabet girişdeneme bonusu veren sitelergrandpashabet girişgrandpashabet girişgrandpashabet girişgrandpashabetzenbetgrandpashabetdeneme bonusu veren sitelerdeneme bonusudeneme bonusu veren sitelertaraftarium24justin tvmeritkingtaraftarium24justin tvjustin tvjustin tvtaraftarium24taraftarium24extrabetmatadorbetcasibomcasinoroyalmarsbahiszenbetkulisbetjojobet canlıbetgitbetgit girişcasinomilyonromabet girişromabetbetbey girişbetbeyholiganbet girişcasinomilyonsuperbetin girişholiganbetjojobet girişsuperbetinibizabet girişjojobetnesinecasino girişibizabetmarsbahis girişmatbet girişsekabet girişpusulabet girişbetgit güncel girişcasinoroyalbetsalvadorromabet güncel girişbetbey güncel girişholiganbet güncel girişsuperbetin güncel girişjojobet güncel girişibizabet güncel girişnesicasino güncel girişimajbet girişholiganbetnesinecasinoholiganbetdeneme bonusudeneme bonusuCasibomgrandpashabetcratosroyalbetibizabetbetgitromabetbetbeyhititbetbetgarantisuperbetinjojobetibizabetnesinecasinoCasibomjojobet girişjojobetcasibomJojobetgrandpashabet girişmarsbahis

Стоимость моего щита для частного дома

Я думаю многие из вас знают, что я в настоящее время строю дом, а некоторые даже следят за моей стройкой. Многие работы, я бы сказал даже большинство, выполняю сам лично. Сегодня хочу уделить ваше внимание своему электрическому щитку и продемонстрировать, что идеальную схему можно собрать не так уж и дорого.

Сразу хочу отметить, что я строю достаточно бюджетный дом исходя из своего бюджета. Для меня это идеальный дом, т.к. он решает все наши задачи и проектировал его исходя из наших потребностей.

Сначала предлагаю посмотреть несколько видео по этой теме:
Черновая электрика своими руками в первый раз | 220dreamhouse

 

Идеальная схема щита для частного дома | 220dreamhouse

Со временем еще пришлось установить отдельный дифавтомат на 6А для станции биоочистки и автоматический выключатель для сервоприводов теплого пола.

Лучший щит IEK для частного дома | 220dreamhouse

Какие недостатки заметил по данному щиту? Крепления шин слабые, пришлось прикручивать на саморезы, но это мелочь и легко устраняется. В качестве PE-шины использовал 2 шины, а для N-шины пришлось использовать 3 шины, в комплекте было всего 4 шины. По-моему, одну шину просто распилил.

А давайте посчитаем, сколько обошелся мне мой щит для дома. Щит учета находится на улице, он в стоимость не входит.

Вот так сейчас выглядит мой щит. Есть еще резервные места для установки дополнительных аппаратов. Больше всего мне здесь нравится защитное реле, которое отображает потребляемый ток в реальном режиме времени, показания реле видны сквозь полупрозрачную дверцу шкафа. Хотелось бы, чтобы можно было еще управлять с телефона, но это отдельная история и возможно в перспективе сделаю.

Щит для дома

Щит для дома

Не всем нравится мой щит, главное, что он меня устраивает)) Я не для инстаграма его собирал и покупал аппараты в разных местах, где-то остатки забирал по объявлению, где-то последний на акции, т.е. искал минимальные цены для интересующих меня аппаратов. Если есть возможность купить ABB по цене IEK, то почему бы не купить?

При наличии неограниченного бюджета и дурак соберет красивый щит на одном бренде, я не имею ввиду бюджетные аппараты=)

Наименование: Цена, $
Реле защиты 14,82
Выключатель нагрузки ЕКФ 100А-2шт. 4,6
Дифференциальный автомат АВВ 6А 10
Дифференциальный автомат ABB 10А, ИЕК 16А -2шт., всего 3шт. +2 автоматических выключателя АВВ 16А 27
Дифференциальный автомат Legrand 16А 14
Дифференциальный автомат IEK 16А 10,3
Устройство защитного отключения EKF 40А 9,8
Автоматический выключатель ABB 1А, 5шт. 4
Автоматический выключатель EKF 25А, 6А, 3А , всего 3 шт. 5,5
Автоматический выключатель IEK 16А ARMAT 0, отжал у представителя =)
Итого: 100,02

Если добавить еще всякую мелочевку в виде соединительных проводов и т.п., то можно сказать, что мой щит обошелся мне в 105$ без учета стоимости корпуса. Корпус ИЕК  — около 40$, но можно найти и дешевле за 20$ Корпус для слаботочного щитка я себе покупал попроще, т.к. его не будет видно.

Щит для интернета

Щит для интернета

Получается, что вполне нормальный щит для дома реально собрать за 150$, разумеется, если вы его будете сами собирать.

Важное уточнение, что я все всегда покупаю заранее, мониторю рынок, сравниваю цены, жду акции и зачастую такие покупки растягиваются на долгое время. Как видите, мне удавалось купить ABB, Legrand практически по цене IEK.

Это мой выбор строительства дома. Где можно сэкономить – я экономлю. Я предпочитаю построить дом за 3 года, но попроще, чем растягивать стройку на 10 лет в надежде построить дворец.

Если вам не нравится IEK, EKF, ABB – то можете заменить на своего производителя и посмотреть сколько вам обойдется подобный щит для дома или квартиры. Я считаю, что структура данного щита – это база для любого дома. Да, здесь имеются и некоторые эксперименты, возможно еще в будущем добавлю таймер для наружной подсветки, если появится. Часть автоматов даже можно было исключить, но т.к. это никак не повлияло на количество кабелей, то для удобства в эксплуатации я все же установил. Например, на освещение я меньше 6А не ставлю, но для себя поставил 1А, т.к. были в наличии и есть ощущение, что этого должно хватить. Время покажет.

Я не призываю все повторять за мной, но многие решения заслуживают внимания.

Вот такая реальная стоимость моего электрического шкафа для дома.

Вы можете пролистать до конца и оставить комментарий. Уведомления сейчас отключены.

комментариев 6 “Стоимость моего щита для частного дома”

  1. Алексей:

    Да ладно, 150баксов, это почти 15 т.р. для РФ, я делал себе на декрафте щит он у меня в 25 обошелся(((

  2. Олег:

    В 2022 году собирал себе щит для квартиры, вышел со всеми нужными и не нужными элементами почти в 90 000 руб.

  3. Кирилл:

    У почему УЗИП не стоит? Для частных домов мне кажется это актуально.

    Я бы подписал ещё все автоматы. 

    Реле на мой взгляд как-то подозрительно дёшево стоит. 

    • УЗИП — дорого))

      Автоматы будут подписаны.

      А али все стоит значительно дешевле, чем у нас.

  4. Кирилл:

    Ну если техника в доме дешевле УЗИП тогда не имеет смысла его брать.

    В противном случае можно попасть на ремонт бытовой техники и заплатить гораздо больше.

    Мне кажется не стоит экономить на «спичках» когда дом строишь. Даже если бюджет небольшой. В объёме всего дома, электрика немного стоит.

Написать комментарий