Что делать, если у вас постоянно пропадает фаза?

Эту статью я специально подготовил для конкурса и хочу предложить свое решение поставленной задачи. Идей у меня возникло несколько, но отдал предпочтение самой бюджетной и самой безопасной, поскольку каждый любит считать потраченные деньги.


Условие конкурса: необходимо предоставить электрическую схему решения проблемы пропадания одной из фаз. Загородный дом имеет трехфазный ввод мощностью 15кВт. Периодически отпадает одна из фаз. Все нагрузки однофазные. Мощность постоянно  работающего оборудования около 8кВт.

Первым делом необходимо разделить все нагрузки на две группы: приоритетные и неприоритетные. Поскольку мощность электроприемников неизвестна, то будем считать, что мощность единичных приборов не превышает 5кВт. Из всех электроприборов выделяем не менее 5кВт, без которых можно обойтись в трудную минуту. Это у нас будет неприоритетная нагрузка. Всю  остальную (приоритетную) нагрузку равномерно разбиваем на две группы.

Вот так будет выглядеть электрическая схема загородного дома, с отключением неприоритетной нагрузки.

Схема отключения неприоритетной нагрузки

Схема отключения неприоритетной нагрузки

На вводе установлен трехфазный модульный выключатель нагрузки на 63А, затем электрический счетчик, вводной трехфазный автомат или дифавтомат (32-40А, 300мА). После защитного аппарата устанавливаем трехфазный пакетный переключатель на 3 направления ПП3-40Н3. Фазы «А», «В» и «С» подключаем согласно схемы.

Возможны 4 варианта работы схемы:

1 Нормальный режим.

Присутствую три фазы. Переключатель установлен в левое положение.

2 Пропала фаза «А».

Переключатель устанавливаем в среднее положение. Приоритетная нагрузка N1 подключается к фазе «С». Неприоритетная нагрузка фазы «С» отключается.

3 Пропала фаза «В».

Переключатель устанавливаем в правое положение. Приоритетная нагрузка N2 подключается к фазе «С». Неприоритетная нагрузка фазы «С» отключается.

4 Пропала фаза «С».

Переключатель остается в левом положении. Неприоритетная нагрузка фазы «С» отключена.

Пакетный переключатель ПП3-40Н3

ПП3-40Н3

Для сигнализации на щитке устанавливаем 3 сигнальные лампы, по которым будем знать, в какой фазе пропало напряжение. Рукоятка пакетного переключателя выведена наружу  щита и не требует его открытия для выполнения коммутационных операций.

Стоимость данного решения около 30$, а главное все просто и безопасно.

Зачем ставить дорогие генераторы, если можно решить данную проблему достаточно просто.

комментария 3 “Что делать, если у вас постоянно пропадает фаза?”

  1. k-igor:

    Я попал в число призеров =)

    Награждение победителей пройдет 8 августа в 18-00 в офисе компании Шнейдер Электрик по адресу:

    Москва, ул. Двинцев, д. 12 м Савеловская или м Марьина Роща.

    Эх... жаль не попаду на встречу  🙁

    • Сергей:

      По-моему, можно выделить группу потребителей однофазных приоритетных, для которых требуется такое переключение фаз и использовать реле выбора фаз, например такое http://www.meandr.ru/files/files/rele/rvf/rvf.pdf

    • Прошло уже почти 3 года, а свой подарок так и не получил))) В общем ЛОХОТРОН.

Написать комментарий