Чем отличается профессионал от любителя?

На днях заходил в гости к своей соседке. Она делает ремонт. Для работ она нашла какого-то мастера. Сегодня вам хочу рассказать, почему все-таки нужно доверять любую работу профессионалам. Разумеется, лучше всего показать на примере.

Электропроводка – наверное, та часть ремонта, которому большинство из нас уделяет меньше всего внимания. Здесь все очень просто, всем наплевать какой кабель идет в стене, какого сечения, как он идет, ведь его все равно не видно. Я уже не говорю про грамотное распределение электроприемников по группам.

Я как увидел работу «мастера», мне даже стало жаль соседку.  К сожалению, у меня нет фото, не осмелился я сфотографировать, то искусство.

Первое, что бросилось в глаза – отсутствие заземления. Всю проводку он делал двухжильным алюминиевым кабелем, хотя из стены торчал трехжильный кабель, который шел со щитка. Даже если в квартире не было бы заземления, при ремонте лучше уже все сделать, как положено.

Кабель по стенам прокладывался как угодно. Например, стены выравнивались гипсокартонном и кабель запихивался прямо в угол стены между стыками гипсокартонных плит.

Я вообще не сторонник ПВХ труб в квартире, но в данном случае применил бы именно ПВХ трубы для прокладки кабелей.

Меня этот «мастер» попросил расключить распределительные коробки, т.к. он не знает, как это сделать. Я пообещал ему помочь.

К чему это все? Я уверен, в итоге у хозяйки все будет работать и она даже не будет подозревать, что можно было сделать, мягко говоря, чуточку получше.

Как можно доверить электромонтаж своей квартиры таким мастерам, у него даже кусачек не было перекусить кабель? Кстати, именно за кусачками он постучался ко мне домой.

Подытожить можно поговоркой:

Скупой платит дважды.

От хорошего и правильного электромонтажа зависит не только ваша безопасность, но и безопасность ваших соседей. Доверяйте электромонтаж профессионалам, а не любителям или хотя бы проконсультируйтесь у специалистов, как правильно сделать электромонтаж в квартире и чтобы все соответствовало современным нормам.

Специалист своего дела не допустит подобных ляпов в своей работе.

комментария 4 “Чем отличается профессионал от любителя?”

  1. Павел:

    Мне когда на кухне и ванной ремонт делали, посадили стиралку на соседский автомат ))

    Жаль, конечно, что встречаются такие "профи", как говориться не умеешь не берись, не.......... ....... Но кушать хочется всем))

  2. Олег:

    При ремонте в квартире у соседей, дом 80-х годов проводка была сделана проводами где алюминиевыми, где медными, вперемешку и сделано на скрутках, так вот эти скрутки уже окислились и пожар был вопросом времени. Три провода в одну скрутку. И сразу возникает мысль, надавать бы этому умельцу по рукам. Жалко людей, ведь они не подозревает, что когда такой мастер закончил работу, что они будут каждый день подвергаться опастности

  3. Эх, Игорь, Игорь... Подставил соседку.))

  4. Сейчас каждый, кто умеет пользоваться индикаторной отверткой, считает себя электриком. Как написал Павел, кушать хочется всем. Вот и лезут такие "спецы" туда, куда не следует. Зато дешево делают. А после них приходится потом все переделывать. Скупой платит дважды.

Написать комментарий