Energy Expo 2019

Energy Expo 2019

Очередной небольшой отчет о ежегодной электротехнической выставке Energy Expo 2019. Несмотря на то, что я сейчас в отпуске, на некоторые семейные обстоятельства и не лучшие времена на работе, я все равно нашел время и посетил Energy Expo 2019.

Причем ездил на выставку за свой счет, т.к. надеяться на свою организацию нету смысла, когда зп не выплачивают… Но, благодаря сервису blablacar, вернул 2/3 от стоимости поездки.

В первую очередь посещаю выставку, чтобы пообщаться с производителями и получить свежие печатные каталоги оборудования.

С каждым годом меня все сложнее чем-то удивить. К сожалению, не у всех производителей, с которыми приходится работать, нашлось каталогов для меня.

Каталоги с Energy Expo 2019

Каталоги с Energy Expo 2019

В этом году с каталогами поскромнее по сравнению с прошлыми выставками.

Хотелось пообщаться по теме альтернативных источников энергии, но на выставке в этом году никого не было.

В связи с тем, что поездка получилась достаточна сумбурная, то многих производителей я просто игнорировал из-за нехватки времени. В самый ответственный момент меня подвела моя камера GoPro HERO7. Хотелось что-нибудь интересно поснимать, но камера оказалась полностью разряженной. И это не в первый раз. Не понятно, с учетом того, что кнопки нажимаются не так просто, чтобы камера могла сама случайно включиться.

Я, как правило, задаю вопросы, с которыми сталкиваюсь при проектировании. Например, как мне сказали, клапан выравнивания давления в светильник наружного освещения ставится, если светильник негерметичный. Для светильника IP67 он не нужен.

Еще меня давно мучает вопрос, как передается сигнал в системах АСКУЭ собранных на PLC-модемах. По одному проводу, по двум? Как быть если 2 ввода? Думаю на эту тему нужно сделать отдельную статью, поскольку на такой простой вопрос — ответа нигде нету.

А еще на выставке был аналог «Федора», жаль не заснял на видео…

Из продукции обратил внимание на фальш-полы, представленные компанией Термохаус.  Красиво, модно, современно =)

В этом году мне удалось получить аж 7 ручек с логотипами производителей. По традиции порцию рекламы получают:

  1. IEK.
  2. ООО «АльфаТехЭлектро».
  3. Legrand.
  4. Энергомера.
  5. ООО «ТЕРМОХАУС».
  6. ООО «Энерго Темп».
  7. ООО «Энерго Темп».

Energy Expo 2019 - плюшки))

Energy Expo 2019 — плюшки))

Должен сказать, что покидая выставку, я думал не увижу ни одной ручки, причем Энерго Темп не пожалел даже 2 ручки. Вот кого кризис не коснулся =)

В общем, приятных плюшек оказалось не так много, но я не этим расстроен, а тем, что не получил те каталоги, на которые рассчитывал…

Пожалуй, самым значимым событием на данной выставке для меня было то, что наконец встретился со своим давним товарищем, коллегой, земляком, который работает в Минске. Я даже чуточку горд за себя, т.к. он является одним из первых клиентов курса ЭК+ЭН, а сейчас возглавляет, если не ошибаюсь, отдел электриков-проектировщиков, которые проектируют серьезные объекты, например, строительство крупнейшей в Беларуси фотоэлектростанции (ФЭС) мощностью 100 МВт. Многие проектировали подобные объекты? Я надеюсь, Дмитрий поделится своим опытом и расскажет нам что-нибудь интересное на эту тему.

В общем, буду изучать свежую информацию. По возможности, всегда посещайте подобные мероприятия, повышайте свои профессиональные навыки.

Вы можете пролистать до конца и оставить комментарий. Уведомления сейчас отключены.

1 комментарий “Energy Expo 2019”

  1. Иван:

    Самые ценные подарки от производителей это ручки и блокноты enlightened

Написать комментарий