radyoenerji.com.trgrandpashabetJojobetbetistgrandpashabetdeneme bonusu veren sitelergrandpashabetmarsbahismarsbahismarsbahismarsbahisvaycasinoLunabetBetordervevobahispusulabetjojobetjojobet girişCasibombetasuseros mac tvkolaybetbetgarantislot siteleribetpark girişbetparkholiganbetvevobahismariobetPusulabetdeneme bonusu veren sitelergrandpashabet girişgrandpashabet girişgrandpashabet girişdeneme bonusu veren sitelergrandpashabet girişgrandpashabet girişgrandpashabet girişgrandpashabetzenbetgrandpashabetdeneme bonusu veren sitelerdeneme bonusudeneme bonusu veren sitelertaraftarium24justin tvmeritkingtaraftarium24justin tvjustin tvjustin tvtaraftarium24taraftarium24extrabetmatadorbetcasibomcasinoroyalmarsbahiszenbetkulisbetjojobet canlıbetgitbetgit girişcasinomilyonromabet girişromabetbetbey girişbetbeyholiganbet girişcasinomilyongameofbet girişholiganbetradissonbet girişgameofbetcratosroyalbet girişradissonbetnesinecasino girişcratosroyalbetmarsbahis girişmatbet girişsekabet girişpusulabet girişbetgit güncel girişcasinoroyalbetsalvadorromabet güncel girişbetbey güncel girişholiganbet güncel girişgameofbet güncel girişradissonbet güncel girişcratosroyalbet güncel girişnesicasino güncel girişimajbet girişholiganbetnesinecasinoholiganbetdeneme bonusudeneme bonusuCasibomgrandpashabetcratosroyalbetibizabetbetgitromabetbetbeyhititbetholiganbetgameofbetradissonbetcratosroyalbetnesinecasinoCasibomjojobet girişjojobetcasibomJojobetgrandpashabet girişmarsbahis

Стоит ли покупать китайские светодиодные лампы?

В последние годы объемы продаж китайских интернет-магазинов выросли в разы. В таких магазинах можно купить очень многое. Года 3 назад и я подсел на покупки с Китая =) Сегодня хочу дать некоторые советы по покупке светодиодных ламп в Китае.

Для себя я поставил цель: найти светодиодную лампу по адекватной цене и сопоставимой с лампой накаливания 100 Вт. Дело в том, что во многих помещениях у нас установлены люстры c одним патроном.

На сегодняшний день более или менее достойные светодиодные лампы стоят 8-10$ и не каждый готов покупать такие лампы. На мой взгляд хорошая цена для светодиодной лампы должна быть около 5$.

У меня уже есть несколько статей на тему светодиодных ламп, одна из последних:

Реальная окупаемость светодиодных ламп.

Первые светодиодные лампы мне пришли полгода назад. С того времени я начал  сравнивать их с лампами накаливания, чтобы как-то определить их примерный световой поток. Пришлось прикупить и несколько приборов для измерения. Люблю я подобные штучки =)

Ниже можно увидеть различные светодиодные лампы, которые я покупал в Китае.

Китайские светодиодные лампы

Китайские светодиодные лампы

Результаты сравнения:

Лампа Р, Вт cos Аналог Цена, $
№1 (18W) 9,8 0,57 75Вт 5,09
№2 (7W) 4,6 0,45 70Вт 2,84
№3 (15W) 4,7 0,25 60Вт 4,75
№4 (18W) 4,3-4,8 0,29 40-50Вт 2,4

Максимум, что я нашел за 5$ — аналог 75 Вт (№1). Основной недостаток этой лампы – габаритные размеры.

Неплохие экземпляры (№2) можно найти за 3,0$ — аналоги 70 Вт. Но такие лампы направленного света и в верхней зоне они имеют очень низкую освещенность, в принципе как и все брендовые СДЛ лампы. Единственный продавец, который действительно указал правильные характеристики. Было написано, что лампа соответствует ЛН70Вт.

Лампа №3 – теплого света. Мне не понравилась, больше не покупаю.

Третья категория ламп – СДЛ лампы (№4) аналоги ламп накаливания 40-50 Вт по цене 2,4$. Хорошие, недорогие, небольшие лампы. К сожалению, световой поток у них маловат. Для многоламповых люстр, подсобных помещений – отличная лампа.

Не верьте описанию на сайте.

У одного продавца в описании лампы (№4) было написано 1950LM-2250LM, мощность 18 W. Неужели китайские Вт (Лм) не соответствуют русским Вт(Лм)? =)  В действительности потребляемая мощность их не более 5 Вт (видимо они указывают полную мощность). А вот несоответствие по световому потоку меня возмутило и я решил потребовать от продавца возмещение денег за несоответствие товара описанию.

Стоит отметить, если товар к вам не доходит, сайт возвращает 100% денег, если приходит плохого качества, не соответствует описанию, то можно требовать возмещение части суммы либо всю сумму.

Мне хотелось вернуть не деньги, а показать китайскому продавцу, что нужно писать достоверную информацию.  Если бы они писали правильную информацию, то можно было бы купить за 1 раз нужное количество ламп, а так приходится экспериментировать.

Естественно, меня попросили предоставить доказательство.

Имея в своем арсенале энергометр, люксометр и лампы накаливания я записал видео с измерениями. К сожалению, качество не очень хорошее, т.к. одной рукой снимал на телефон, а второй рукой держал прибор, менял лампы.

  [youtube]_dWUMeiOkMs[/youtube]

Идея думаю понятна. Измеряем люксометром показания освещенности ламп накаливания и светодиодной ламы в трех точках помещения  и смотрим к какой лампе ближе всего наша СДЛ лампа. Определив аналога, можно узнать примерный световой поток, т.к. световой поток ламп накаливания известен.

С продавцом я так и не договорился, толи он не успел ответь мне, толи не захотел больше отвечать и спор автоматически обострился, т.е. ушел на рассмотрение сайту.

Да, измерения проводились не в лабораторных условиях, но тут даже невооруженным глазом можно увидеть, что эта лампа далеко не лампа накаливания 150 Вт. Даже, если спор проиграю, я все равно не расстроюсь, т.к. я знал, что покупаю =)

При покупке светодиодных ламп сначала подумайте, в какую люстру вы собираетесь ее ставить, лучше покупать лампы холодного света, т.к. они имеют больший световой поток по сравнению с лампами теплого света.

Чем больше мощность лампы – тем больше вероятность, что световой поток ее будет больше, по сравнению с лампами меньшей мощности.

2$ за СДЛ лампу 40-50 Вт, по-моему отличная цена, главное найти подходящие условия ее применения. За 30 мин данная лампа скушала ровно 2 Вт*час, смотрите фото. Лампа накаливания 40 Вт за это время потребила бы 20 Вт.

Электропотребление СДЛ лампы

Электропотребление СДЛ лампы

У меня дома не осталось ни одной лампы накаливания, а главное СДЛ лампы экономят электроэнергию в 10 раз по сравнению с лампами накаливания. Теоретически про замену ламп я должен забыть на лет 5 =)

Каждый решает сам, какие лампы и где покупать, мое дело – предоставить вам правдивую информацию.

Если я в чем-то не прав, то поправьте меня, я человек и тоже могу ошибаться.

Не откладываете покупки на завтра, если их можно заказать сегодня:

Вот в этом магазине я и заказывал свои СДЛ лампы.

Смотрите также статью про светодиодные лампы и светильники.

комментариев 26 “Стоит ли покупать китайские светодиодные лампы?”

  1. Сергей:

    Имел печальный опыт с китайскими лампами #4. Купил 7 светодиодных «кукурузок» в замен потускневшим со временем КЛЛ («медведевкам»). Как на фото: 15 Вт, 48 светодиодов, холодный белый цвет. По 2.85$ в ноябре 2014.

    О хорошем. Светят прекрасно, цвет действительно белый (дневной) без синевы, не мерцают. Эквивалентны 40 Вт лампам накаливания. Измерил потребляемую мощность: в разрыв фазы включил амперметр Appa с честным trueRMS. Полная мощность вышла около 15 Вт.

    О плохом. Шесть из семи ламп вкрутил в люстру, одна была про запас (мало ли что). Уже через неделю все лампы включая «запаску» перегорели. Вскрыл и ужаснулся o_O Примитивный БП по схеме с баластным конденсатором (нестабилизированный). Все LED'ы соединины последовательно, как лампочки в новогодней гирлянде. Обрыв одного выводит лампу из строя. Нашёл дохляков, заменил резистором 33 Ом. К следующей неделе они опять одна за другой сдохли. На НГ праздниках после третьего ремонта все без сожаления отправил в ведро.

    Заключение: светодиоды по световым характеристикам отличны, схемотехника лампы примитивна, ужасна, нежизнеспособна. 

    • А я наоборот, жду когда хоть одна лампа выйдет из строя. Хочется разобрать и посморть, т.к. не хочу ломать рабочую лампу. 

    • German:

      Пару лет назад покупал пару «кукуруз» по 24 светодиода — горят до сих пор, хотя светят слабовато.

      А позднее решил купить ещё несколько ламп, уже по 56 светодиодов в каждой. Сильнее греются и светятся как лампа накаливания 60-70 Вт. Но эти последние все сгорели за несколько дней. И по мере сгорания я пытался делать им ремонт. Сначала поменял/уменьшил балластный конденсатор на половину ёмкости (дополнительно потратился) и стал закорачивать отдельные сгоревшие свнтодиоды. Однако, оставшиеся диоды продолжают перегорать, и так далее новый ремонт.

      Очевидно, что вторая группа собрана из китайских, совершенно непригодных светодиодов — бессмысленная трата денег.

      Лучше пытаться выбирать лампы, собранные из фирменных светодиодов «Cree» (и обычно указываются, что лампы произведены в Гонконге) и , если ещё пришлют то что указано, тогда может повезёт.

      Ну и оптимально брать кукурузы по 36-48 диодов 5370, как компромисс между светимостью и нагревом.

      Сам я последнее время предпочитаю более современные светодиодные лампы (с более высоким кпд).

  2. валера:

    спасибо за советы!

  3. виталий:

    одна (дешевая, пилотная) умерла через пару недель.

    одна (~5-6$) работает около года — очень доволен.

    одна (?$) работает уже пару месяцев.

    еще 2 валяются в кладовке — вроде и не дешевые были (как первая), все равно светят очень слабо.

    дома все КЛЛ. решил, что по мере выхода их из строя — буду заменять светодиодные. 

  4. Сегодня решился мой спор. Я согласился на 20% стоимости, т.к. предоставил доказательства только на одну лампу и еще просили предоставить видео лучшего качества.  Нету у меня хорошей камеры, чтобы все снять, поэтому согласился и на 20%)))

  5. Подчерпнула для себя очень много полезного про лампы. Но не люблю лапмы холодного света, только теплого, пусть у последних и меньше световой поток.

  6. валера:

    спасибо!

  7. ильдар:

    Покупать здесь в рф по 600 руб лёд лампы дорого. На данный момент нашёл оптимальное решение по 100 р. Энергосберегающие люменисцентные. Светят хорошо, недорогие , не перегорпют сразу как лёд лампы с Али.

    По факту покупал на али и бик-е разные лампы у разных продавцов и разных типов. Думал , ну все поставил и забыл. Не тут то было, то одна полетела, то другая,... Сейчас осталось штуки 4 из примерно штук 25. Быстрее всего летят лампы в форме кукурузы, т.н. corn. Как то так. )

    • №4 — плохие лампы, перегорают, по крайней мере со старой пуско-регулирующей аппаратурой. Остальные работают. №1 — отличная лампа.

      220blog.ru/pro-vse-ostaln... -svetilniki.html

      • Анатолий:

        Купил для пробы 3 лампочки №4. Покрутив вруках я понял что у них очень плохое охлаждение. Сняв прозрачный колпачёк (немножко приложить усилие)и вооружившись дрелью я увеличил имеющиеся отверстия до 5мм. СА такде у основания колпачка сделал их еще 8 штук.

        Работают без проблем, нагреваются градусов до 40 — 45.

  8. александр:

    Первые светодиодные лампочки 5 шт. я купил у Китайцев в апреле 2013 года и в мае уже их вкрутил в квартире в самых часто освещаемых местах(зал, спальня, коридор). К сожалению их нет на фото автора. Это кукурузы по 120 стеклянных светодиодов. Работают до сих пор без поломок(к сожалению, руки чешутся разобрать). Соответствуют примерно 35-40Вт. Затем(2014г.) прикупил лампы №4 тёплого света 12Вт- китайцы заявляли что 60 Вт., однако могу оценить только на 40Вт. Покупкой вцелом доволен, тем более что энергопотребление в квартире с электроплитой, по итогам месяца снизилось в 4 раза! Через пару месяцев меня постигло некоторое разочарование- сгорела первая лампочка №4, визуально видно пробитый почерневший светодиод. Затем ещё несколько штук вышло из строя. Я заметил явную нехватку охлаждения светодиодов. Пришлось выкинуть прозрачную колбочку, т.к. спайка светодиодов вместе со схемой выпадают из цоколя, то я закрепил их при помощи мягкой насадки с пробкой от ПЭТ бутылки литровой от растительного масла, сняв её с бутылки, немного обрезав снизу до фиксационного бортика и сверху, до лепестков дозатора.Продеваю сборку светодиодов в кольцо, лепестки фиксируют плату и защёлкиваю на цоколе. Больше не перегорают! Все вопросы направляйте на мой ящик kompas12@tut.by

  9. Анастасия:

    Видимо не одной мне не повезло. Заказывала «кукурузы» 3 шт в квартиру, одна пришла раздавленная, две другие перегорели в течении месяца-двух. В итоге не экономия вышла, а смех. Скупой платит дважды, как говорится. Теперь покупаю только в России. Пока остановилась на этом варианте svetolenta.ru/svetodiodnie-lampy/g9-4w, на данный момент нет никаких нареканий, освещение дает приятное, счет за электроэнергию немного уменьшился. В общем теперь никакого АлиЭкспресса.

  10. валера:

    спасибо за рассылки м советы!

  11. Андрей:

    Начал покупать китайские светодиодные лампочки еще в 2010 году, первые покупал на E-bay, последующие на AliExpress. Покупал лампочки на диодах SMD5050, SMD3528, и еще каких то совсем старых, сейчас таких даже нет (см. фотографию). В то время светодиодных лампочек в розничной продаже не было, я, по крайней мере, не видел. В итоге за 2011—2013 года купил 11 лампочек.

    Из строя первые начали выходить на диодах SMD5050, и я, по своей глупости, первую выкинул. Вторую погасшую я разобрал и, почитав в интернете, отремонтировал, поменяв конденсатор на плате управления. Дальше, с разными интервалами, выходили из строя почти все лампочки, кроме одной но все прекрасно ремонтировались. Проблемы у них в основном в платах управления, или плохой пайке, и только одна погасла из-за сгоревшего светодиода (я просто замкнул данное место). Скорее всего диоды не перегорают из-за того, что открыты и хорошо охлаждаются.

    Лампочки очень тусклые, в лучшем случае светят как 60 ваттные накаливания. Даже с увеличенным количеством диодов, и огромными размерами, хорошей яркости не дают. Использую их в комнате в люстре 6 шт., на кухне 3 шт., и в туалете 1 шт.

    В итоге: на сегодняшний день я имею 10 светодиодных ламп «кукуруза» почти все ремонтировались, окупили себя многократно. Лучше всех работали именно старые лампочки, как на фото, именно одна из них работает несколько лет без ремонта. У многих пластик пожелтел (почти коричневый стал), то ли от нагрева, то ли от старости.

    2 месяца назад купил лампочки Экола 7 Вт., они ярче китайских. Посмотрим сколько они проживут, и на сколько они ремонтопригодны.

    • Такую лампочку повесил у себя в тамбуре перед квартирой (надоело менять ЛН), только меньше светодиодов, аналог ЛН 30-40Вт. Уже около 7 месяцев светит без выключения.

      • Андрей:

        У меня 2 года стояла в ванной, потом переставил в туалет. Боялся,что «умрет» от влажности, но ничего не случилось.

  12. Андрей:

    SMD 5050

  13. Андрей:

    SMD 3528

  14. Сергей:

    SMD светодиоды, те что в лампочках, на али продаются за 30 рублей по сто штук. Купили и меняйте на место сгоревших, а не коротите те места, а то оставшиеся сгорят от возросшей нагрузке. купил 7 штук номер 4 — пол года полёт нормальный. №3 сгорел один светодиод, поменял-работает. с охлаждением там нормально, но пару дырок можно и просверлить, тем более если это не будет видно в люстре.

  15. иван:

    Покупал много разных ламп дешевые как правило горели не долго. Сейчас у меня горят дома светодиодные лампы с диодами smd 5733 цена 250-350р но свет яркий 136диодов 8ватт аналог 100ватт лампы накаливания

  16. Игорь:

    Мое мнение — светодиоды — только в кладовки, туалеты и прихожие. Может быть еще на кухню, там тоже недолго находятся обычно. О вреде светодиодных ламп: http://electro-site.ru/vred-svetodiodnyh-lamp-i-lyuminscentnogo-osvescheniya.htm

  17. Александр:

    дерьмо эти лампочки. В начале продаж были еще туда-сюда. Служили по пол года. А теперь служат полтора-два месяца. Сел, посчитал, в итоге перешел опять на лампы накаливания. Это дерьмо из Китая стоит в магазине в 10 (!!!!!) раз, как минимум, дороже. Лампа накаливания ест в два-три раза больше энергиии служит столько же. Итог: для семейного бюджета старые лампы обходятся в три раза дешевле.

    • Лампа накаливания 100 Вт — аналог светодиодная 15 Вт. 100/15=6,6

      Покупаю только в магазинах, на них 2 года гарантии. Никаких проблем нет.

      Вы абсолютно не правы. На али действитльно — шерпотреп. Китай бывает разный.

Написать комментарий