radyoenerji.com.trgrandpashabetJojobetbetistgrandpashabetdeneme bonusu veren sitelergrandpashabetmarsbahismarsbahismarsbahismarsbahisvaycasinoLunabetBetordervevobahispusulabetjojobetjojobet girişCasibombetasuseros mac tvkolaybetbetgarantislot siteleribetpark girişbetparkholiganbetvevobahismariobetpokerklasdeneme bonusu veren sitelergrandpashabet girişgrandpashabet girişgrandpashabet girişdeneme bonusu veren sitelergrandpashabet girişgrandpashabet girişgrandpashabet girişgrandpashabetzenbetgrandpashabetdeneme bonusu veren sitelerdeneme bonusutaraftarium24justin tvmeritkingtaraftarium24justin tvjustin tvjustin tvtaraftarium24taraftarium24extrabetmatadorbetcasibomcasinoroyalmarsbahiszenbetkulisbetjojobet canlıbetgitbetgit girişcasinomilyonromabet girişromabetbetbey girişbetbeyholiganbet girişcasinomilyongameofbet girişholiganbetradissonbet girişgameofbetcratosroyalbet girişradissonbetgrandpashabet girişcratosroyalbetmarsbahis girişmatbet girişsekabet girişpusulabet girişbetgit güncel girişcasinoroyalbetsalvadorromabet güncel girişbetbey güncel girişholiganbet güncel girişgameofbet güncel girişradissonbet güncel girişcratosroyalbet güncel girişgrandpashabet güncel girişimajbet girişholiganbetgrandpashabetholiganbetdeneme bonusudeneme bonusuCasibomgrandpashabetcratosroyalbetibizabetbetgitromabetbetbeyhititbetholiganbetgameofbetradissonbetcratosroyalbetgrandpashabetCasibomjojobet girişjojobetcasibomJojobetgrandpashabet girişmarsbahis

Электроснабжение квартиры

Электроснабжение квартиры

Очень часто ремонт в квартире сопровождается заменой всей электропроводки. Квартиры проектировались и рассчитывались на одни приборы, а по факту количество электроточек увеличивается. В этой статье постараюсь подробно рассказать, как грамотно распределить все ЭП по группам.

Не так давно я делал проект электроснабжения однокомнатной квартиры. Мне дали нелепые замечания и прислали типовую схему распределения ЭП по группам. Сейчас я отвечу на многие вопросы, которые могут возникнуть при выполнении проекта электроснабжения квартиры.

Иногда лучше жевать, а не присылать такие схемы =) 

Схема квартирного щитка

Схема квартирного щитка

Рассмотрим, на какие группы можно разделить все ЭП в квартире и из каких аппаратов может состоять квартирный щиток.

1 Вводной кабель.

Сечение кабеля от этажного до квартирного щита определяется номинальным током автоматического выключателя, установленного в этажном щите.

Например:

  • кабель ВВГнг-3×6 — 49А; кабель ВВГнг-3×10 — 66А;
  • кабель ВВГнг-5×6 — 46А; кабель ВВГнг-5×10 — 61А;

2 Вводной аппарат квартирного щитка.

На вводе в квартирный щиток должен быть установлен коммутационный аппарат. Функцию такого аппарата может выполнять:

  • выключатель нагрузки;
  • устройство защитного отключения (противопожарное УЗО 100мА);
  • автоматический выключатель.

Я не советую устанавливать на вводе автоматический выключатель, т.к. по условиям селективности придется завышать вышестоящий автомат в этажном щите.

Далее, последовательно с вводным аппаратом можно установить устройство защиты от повышенного напряжения типа УЗМ или любой другой аналог.

3 Групповые линии.

А сейчас самое интересное. Я рекомендую следующее распределение по группам:

  • освещение (комнаты, коридор, кухня) – автоматический выключатель Iн=10А, кабель — 3×1,5мм2;
  • освещение (ванная комната, балкон) – дифавтомат Iн=10А, 30мА, кабель — 3×1,5мм2;
  • розетки (комнаты, коридор) — дифавтомат Iн=16А, 30мА, кабель — 3×2,5мм2;
  • розетки (кухня: чайник, МП, холодильник) — дифавтомат Iн=(16-20)А, 30мА, кабель — 3×2,5мм2;
  • электрическая плита — дифавтомат Iн=(32-40)А, (30-100)мА, кабель — 3×6 (3×10)мм2;
  • стиральная машина — дифавтомат Iн=16А, 30мА, кабель — 3×2,5мм2;
  • кондиционер — автомат Iн=16А, кабель — 3×2,5мм2;

Точное количество групп можно определить после изучения задания на проектирование (дизайнпроекта).

Для тех, кто закладывает сечение 2,5мм2 на защитный аппарат 25А ответит ПУЭ:

3.1.10. Сети внутри помещений, выполненные открыто проложенными проводниками с горючей наружной оболочкой или изоляцией, должны быть защищены от перегрузки.

Кроме того, должны быть защищены от перегрузки сети внутри помещений:

осветительные сети в жилых и общественных зданиях, в торговых помещениях, служебно-бытовых помещениях промышленных предприятий, включая сети для бытовых и переносных электроприемников (утюгов, чайников, плиток, комнатных холодильников, пылесосов, стиральных и швейных машин и т. п.), а также в пожароопасных зонах.

Для тех, кто думает, что защитный провод заземления РЕ не нужен:

ПУЭ 7.1.36 (ТКП 339-2011 п.8.4.6) Во всех зданиях линии групповой сети, прокладываемые от групповых, этажных и квартирных щитков до светильников общего освещения, штепсельных розеток и стационарных электроприемников, должны выполняться трехпроводными (фазный — L, нулевой рабочий — N и нулевой защитный — РЕ проводники).

По поводу установки УЗО:

ПУЭ п.7.1.79. В групповых сетях, питающих штепсельные розетки, следует применять УЗО с номинальным током срабатывания не более 30 мА.

Допускается присоединение к одному УЗО нескольких групповых линий через отдельные автоматические выключатели (предохранители).

Установка УЗО в линиях, питающих стационарное оборудование и светильники, а также в общих осветительных сетях, как правило, не требуется.

Из ТКП 339-2011:

8.7.5 Установка УЗО рекомендуется:

в линиях, питающих стационарно установленное электрооборудование и светильники в ванных и душевых помещениях;

при подключении бытовой техники – стиральных и посудомоечных машин, электроплит и электроводоподогревателей;

Из ТКП 45-4.04-149-2009:

Г.5 Необходимость применения УЗО определяется проектной организацией исходя из условий обеспечения безопасности в соответствии с требованиями заказчика и ТНПА, утвержденными в установленном порядке.

Применение УЗО в линиях, питающих стационарно установленные электрооборудование и светильники, как правило, не требуется (к стационарно установленному электрооборудованию, даже если оно подключается через штепсельные разъемы, относится не имеющее катков для передвижения электрооборудование весом более 18 кг, а также стационарно закрепленное электрооборудование независимо от веса и наличия катков).

Г.11 По наличию расцепителей УЗО изготавливаются как имеющими, так и не имеющими защиту от сверхтока. Преимущественно должны использоваться УЗО, представляющие единый аппарат с авто­матическим выключателем, обеспечивающим защиту от сверхтока. Использовать УЗО в групповых линиях, не имеющих защиты от сверхтока, без дополнительного аппарата, обеспечивающего эту защиту, недопустимо.

Г.17 В групповых линиях, питающих розеточные сети единичных электроприемников с естественными токами утечки 10 мА и более (например, электрические плиты), допускается принимать УЗО с номинальным отключающим дифференциальным током до 100 мА и временем срабатывания не более 100 мс.

Не обязательно каждую групповую линию защищать отдельным дифавтоматом. В целях экономили на 2-3 группы можно установить общее УЗО, а защиту от перегрузки и к.з. выполнить автоматическими выключателями. Но, здесь следует иметь ввиду, что при срабатывании УЗО отключатся все группы, подключенные к данному УЗО.

Должен заметить, что нормативные требования Беларуси и России отличаются незначительно и одни и те же пункты пересекаются в разных документах.

Сразу скажу, в каждом конкретном случает должен быть индивидуальный подход, который во многом определяется требованиями и пожеланиями заказчика.

Порой, чтобы не допустить ошибок при монтаже, сделать надежную электропроводку, при этом исключить необоснованный перерасход материалов, лучше отдать 3000—5000 рублей и получить хороший проект с учетом всех пожеланий и существующих требований нормативных документов. Для выполнения проекта свяжитесь со мной и получите проект электроснабжения квартиры в кротчайшие сроки (схемы, планы, спецификация).

Делайте проекты электроснабжения грамотно, надежно и удобными в эксплуатировании.

комментария 43 “Электроснабжение квартиры”

  1. Виктор:

    К сожалению, УЗМ-50 и УЗМ-51М снимают с производства и после Нового Года продаваться не будут. http://www.mastercity.ru/forums/elektrika-i-slabotochka/elektrika/t89827-rele-napryazheniya-uzm-3h-4h-5h/?p=5342553#post5342553

    • Виктор:

      Представитель «Меандр»:

      Вместо них будут выпускаться устройства УЗМ-50МД.Это устройства защиты от сетевых возмущений (скачки и провалы напряжения — полный аналог УЗМ) совмещённые с устройством обнаружения дугового разряда (УОДР) — Arc Fault circuit interrupter (AFСI). УЗМ-50МД было разработано в соответствии с требованиями стандарта DIN EN 62606 (VDE 0665-10)/IEC 62606.К сожалению, ГОСТа на подобные устройства в России, пока, нет.Применение этого устройства позволит снизить вероятность возникновения пожара при плохом контакте в сети потребителя (плохой контакт в розетке, удлинителе, повреждённый провод и пр).

  2. Виктор:

    Еще следует отметить, что в 2-проводке (TN-C) запрещено использовать УДТ, которое рвет оба провода. Со слов БелГИСС и МАС ноль (N) каким-то образом является защитным. Как он это делает, объяснить не захотели, отправили читать техдокументацию.))) Интересно, это некомпетентность или просто глупость?))

    • Все верно, я об этом хотел написать, но не стал... Дело в том, что в сети TN-C PEN-проводник совмещает фунции нуля и защитного проводника, а согласно ПУЭ:

      1.7.145. Не допускается включать коммутационные аппараты в цепи РЕ- и PEN-проводников, за исключением случаев питания электроприемников при помощи штепсельных соединителей.

      Допускается также одновременное отключение всех проводников на вводе в электроустановки индивидуальных жилых, дачных и садовых домов и аналогичных им объектов, питающихся по однофазным ответвлениям от ВЛ. При этом разделение PEN-проводника на РЕ- и N-проводники должно быть выполнено до вводного защитно-коммутационного аппарата.

      ТКП 45-4.04-149-2009

      Г.4 Рекомендуется установка УЗО для:

      — электропроводки в действующем жилом фонде с двухпроводными групповыми сетями, особенно в случае с плохим состоянием изоляции электропроводки (при условии отключения только фазного проводника);

      Пытался найти такие УЗО — не нашел, если кто знает такие устройства, пожалуйста, напишите.

  3. Хотя, согласен, если по стояку он вроде как PEN (только разделять нельзя), то в квартире это никак не PEN.

    • Почему раздяелять нельзя?) Что тогда в квартире?

      Не знаю, что у вас, но у меня в квартире PEN-проводник.

       

      • Виктор:

        Разделять можно только при определенном сечении. А без повторного заземления при обрыве нуля будет еще хуже.

        PEN говорите, и в каком месте он у Вас что-то защищает? На корпуса каких электроприборов он подключен? Вы его в розетке разделяете?

        При 2-проводке только рабочие проводники: L и N. Никаких PEN там нет. 🙂

        • И при каком же сечении можно разделять?

          Для вас защита заключается только в присоединении на корпус?

          У меня в квартире проводка двухпроводная: фаза+PEN, никаких разделений.

          И как это у вас вдруг N появился, если в щиток приходит PEN?

          • Виктор:

            Ну Вы, блин, даете )). Совсем забыли при каком сечении можно разделять?) 16 — люминь и 10 — медь.

            В этажном щите PEN, т.к. щит зануляется, чтобы замыкании на него фазы произошло КЗ со всеми вытекающими — для защиты, вообщем. А где у Вас в квартире Ваш «PEN» что-то защищает, кроме как участвовать в рабочей цепи L-нагрузка-N? Что у Вас в квартире занулено от Вашего «PEN»?

  4. А можно ссылочку с документа, где это вы нашли (про разделение)? Я наверное что-то пропустил))

    Ничего не занулено, но в защитном отключении он работает.

    • Виктор:

      Честно, удивлен. 🙂 ТКП 339-2011 8.4.14

       

      • Чему удивлены?

        Я вас спрашивал про разделение, а не про сечение PEN-проводника. Не важно какое сечение приходит в щит, в любом случае я могу выполнить в нем разделение. У меня нет никаких ограничений по разделению. Другой вопрос, что туда не может приходить менее 16мм2 по алюминию при системе заземления TN-C!!!  

        • Виктор:

          Что значит не может, если приходит?))) Я встречал и 10 и 6 квадратов алюминия. А раз нет 16мм2, то это и не PEN, и делить нечего. Об этом и речь с самого начала.

          • В этажный щит приходит 6мм2?

            А это уже ваши проблемы, что у вас не по нормам))

  5. Виктор:

    Да ладно.)) А раньше было в нормах что-то про PEN и его разделение? (может и было, не знаю) Может и про СУП что-то раньше было? Где же эти СУП советские?)) 6 квадрат видел в 5-этажке.

  6. Виктор:

    Ну, и все таки, в квартире PEN, если он меньше сечения, обозначенного в ТКП 339-2011 8.4.14?

    • Фактически это ведь один и тот же провод PEN, который идет от ВРУ. Но, если следовать ТНПА, то это получается N, хотя у нас разделения не было.

      4.3.15.2 Не допускается совмещение функций нулевого защитного и нулевого рабочего проводников в цепях однофазного и постоянного тока. В качестве нулевого защитного проводника в таких цепях должен быть предусмотрен отдельный третий проводник. Это требование не распространяется на ответвления от ВЛ напряжением до 1 кВ к одно-фазным потребителям электроэнергии.

      Вопрос спорный, т.к. есть запрет на установку УЗО, которое разрывает оба провода, а значит это PEN))

      • Виктор:

        чтд 🙂

      • Виктор:

        Поэтому объяснение БелГИСС и МАС про PEN в квартире — чушь.

        • У вас оно имеется? Пришлите...

          Все-таки я считаю, что в квартире PEN. От того, что они написали «не допускается...» он в N не превращается.

          • Виктор:

            Отправил на почту.

          • Виктор:

            Ну да, в квартире PEN, а PEN не может быть меньше 10мм2 по меди и 16мм2 по алюминию. У Вас в квартиру приходят линии таких сечений?)

  7. Требования к сечению относится к многофазным цепям:

    п. 4.3.15.1 В многофазных цепях в системе TN... Кстати в ПУЭ7 точно такие же требования, списывали их по всей видимости с ПУЭ7.

    В системе TN-C нет нуля, откуда он возьмется в квартире? В любом случае нормы противоречат))

    • Виктор:

       Я понимаю так:

       PEN — может быть проводник сечением >=10мм2 — Cu и >=16мм2 — Al. PEN можно разделять на N и PE. Все проводники меньшего сечения — или N, или PE в зависимости от назначения.

       В 2-проводке этот проводник на всем своем протяжении ничего не защищает, он участвуют только в работе потребителя, поэтому это N. И пусть мы будем использовать УДТ с размыканием только одного фазного проводника, то в случае использования этого проводника как PEN (что подразумевает под собой его подключение на корпус электроприбора — ведь именно так осуществляется защита) УДТ просто не включится или будет постоянно срабатывать от утечек в зависимости от условий использования электроприбора.

       Для 3-фазного двигателя, например, в системе TN-C этот проводник не участвует в его работе и подключается на корпус. В этом случае этот проводник даже правильнее назвать PE.

       Еще пример с кухней общепита: для питания 3-фазного потребителя используется 4 провода (система TN-C) и контур заземления. Как в этом случае называть этот проводник? Напомню, что ни в одном электроприборе, 3-фазном или 1-фазном, корпус не соединен с клеммой N. А может я просто не встречал таких электроприборов.

      В любом случае, очень хочется разобраться. Пока только одна неразбериха. 

  8. Pantryk:

    ТКП 339.

    3.18 .3защитное  зануление  в  электроустановках  напряжением до 1 кВ: Преднамеренное соединение открытых проводящих частей с  заземленной  нейтралью  генератора  или  трансформатора  в  сетях трехфазного  тока,  с  заземленным  выводом  источника  однофазного тока, с заземленной точкой источника в сетях постоянного тока, выполняемое в целях электробезопасности.

    Защитное заземление выполняется с помощью защитного проводника. Т.е. если вы не присоединяете корпус оборудования к нулю, то и защитной функции вы на него не возлагаете. Соответственно, раз вы не зануляете корпус, то это вообще не система TN.

  9. Pantryk:

    В системе TN-C нет нуля,

    Ну вообще PEN это не просто ноль, это целых два нуля в одном проводе. Один защитный, другой рабочий.

    • И то правда. 🙂

      • Откройте схему заземления TN-C и покажите мне там ноль)) 

        1 В таком случае какая это будет система заземления?

        2 Как объясните тогда запрет на разрыв нулевого провода (если он действительно считается нулевым) в однофазных двухпроводных цепях?

        По всей видимости, TN-C заканчивается в этажном щите...

        • Виктор:

          PEN-проводник совмещает в себе функции двух проводников: рабочего нуля и защитного нуля. Покажите, где не ноль, или чем тогда является PEN? 🙂

          А запрет разрыва нуля объясняют тем, что он PEN, т.к. им так проще. У моего коллегии имеется предположение, что ноги растут из прошлого, когда было напряжение 110/220 В, и в квартирах было 220 от двух фаз, поэтому мы часто встречаем в хрущевках на каждом проводе однополюсный автомат или пробку. Так же никого почему-то не вводного и не волнует, что у многих в квартирах на выключателях ноль, а не фаза. Как так, рвать же нельзя!))) 

          Нормы-то у нас как переделываются — корявый перевод и копи-паст, отсюда и неразбериха.

          Но это все домыслы, а от нормодателей я так и не получил ответа. «Душить» их нужно коллективно, а не поодиночке, тогда может и ответят.

        • Pantryk:

          1 ГОСТ 30331.2 рис 31С. Все что помечено рисками с кружочками и черточками — нули. Одни защитные другие рабочие. Заметьте, что электрооборудование к PEN проводнику подключается двумя проводами и это не делает из нее TN-C-S. 

          В таком случае какая это будет система заземления?

          То, что у большенства людей в доме не подпадает под существующую классификацию.

          2 Если в двухпроводной цепи в ее конце корпус подсоединен к нулю, то тогда это TN-C и ноль рвать нельзя, иначе это вообще не TN.

          СП-31-110-2003

           

          А.1.7 Использование УЗО для объектов действующего жилого фонда с двухпроводными сетями, где электроприемники не имеют защитного заземления, является эффективным средством в части повышения электробезопасности. Срабатывание УЗО при замыкании на корпус в таких сетях происходит только при появлении дифференциального тока, то есть при непосредственном прикосновении к корпусу(соединении с «землей»). В соответствии с этим установка УЗО может быть рекомендована как временная мера повышения безопасности до проведения полной реконструкции. Решение об установке УЗО должно приниматься в каждом конкретном случае после получения объективных данных о состоянии электропроводок и приведения оборудования в исправное состояние.

          А вообще есть в ПУЭ7

          7.1.86. Если УЗО предназначено для защиты от поражения электрическим током и возгорания или только для защиты от возгорания, то оно должно отключать как фазный, так и нулевой рабочие проводники, защита от сверхтока в нулевом рабочем проводнике не требуется.

          Так что главное определиться имеем ли мы на участке совмещенный проводник, или это только рабочий ноль.

           

  10. Pantryk:

    Еще я думаю, что определять PEN это или не PEN по его сечению нельзя. Т.е. если проводник используется в качестве PEN, то он должен быть соответствующего сечения, но никак не наоборот. Функция проводника определяется тем, что с чем и для какой цели он соединяет.

    • Виктор:

      Совершенно согласен, именно это я и пытался донести во всех своих постах. В квартире, как раз, нет ничего, чтобы позволило назвать рабочий ноль PEN-проводником: ни сечения, ни присоединения к корпусу электроприборов.

  11. Dmitry:

    Да, вопрос действительно спорный. Всегда думал (но никогда не задумывался), что в квартире, где я вырос, в сети L и N. Прочитал статью, комментарии... Все запутанно. Давайте разбираться по порядку.

    Для начала обратимся к ТКП 339-2011:

    3.14  заземление  защитное: Заземление,  выполняемое  в  целях электробезопасности.

    ...

    3.18  защитное  зануление  в  электроустановках  напряжением до 1 кВ: Преднамеренное соединение открытых проводящих частей с  заземленной  нейтралью  генератора  или  трансформатора  в  сетях трехфазного  тока,  с  заземленным  выводом  источника  однофазного тока, с заземленной точкой источника в сетях постоянного тока, вы-полняемое в целях электробезопасности.

    ...

    3.83  совмещенные  нулевой  защитный  и  нулевой  рабочий проводники PEN: Проводники в электроустановках напряжением до 1 кВ, совмещающие функции нулевого защитного и нулевого рабочего проводников.

    По-моему, соединение PEN-проводника, приходящего в этажный щиток, с корпусом щитка является именно защитным занулением.

    А теперь определим систему заземления, которой пользуются в старых квартирах с двухпроводой проводкой: 

    4.3.1.3  В электрических сетях напряжением до 1 кВ используются следующие системы:

    1) система TN − система, в которой нейтраль источника питания глухо заземлена, а открытые проводящие части электроустановки присое-динены к глухозаземленной нейтрали источника посредством нулевых защитных проводников. 

    Подразделяется на следующие подсистемы: 

    −  подсистема TN-С − система TN, в которой нулевой защитный и нулевой рабочий проводники совмещены в одном проводнике на всем ее протяжении (рисунок 4.3.1);

    −  подсистема TN-S− система TN, в которой нулевой защитный и нулевой рабочий проводники разделены на всем ее протяжении (ри-сунок 4.3.2);

    −  подсистема TN-C-S −  система  TN,  в  которой  функции  нуле-вого  защитного  и  нулевого  рабочего проводников  совмещены  в  одном  проводнике  в  какой-то  ее  части,  начиная  от  источника  питания (рисунок 4.3.3);

    Не забываем изучить прилагаемый рисунки.

  12. Андрей:

    ПУЭ-7 п.7.1.13. Питание электроприемников должно выполняться от сети 380/220В с системой заземления TN-S или TN-C-S. 

    Общие требования. Глава 7.1. Электроустановки жилых, общественных, административных ибытовых зданий. Т.е. фаза, нуль и защитный провод. Но никак не два провода. Т.е считай от ввода до электроприемников идет уже разделенными PE и N. 

  13. Дан:

    Я "рекомендую" и забацал СЕМЬ групп ЭЛЕКТРОпотребителей. А вот строители "ЗАБАЦАЛИ" в новых квартирах всего три на С16, С25 и С25. И это Вам не чистое поле маневра для 7 групп.

Написать комментарий