radyoenerji.com.trgrandpashabetJojobetbetistgrandpashabetgrandpashabetmarsbahismarsbahismarsbahismarsbahisvaycasinoLunabetBetordervevobahispusulabetjojobetjojobet girişCasibombetasuseros mac tvkolaybetbetgarantislot siteleriporno izleesrar satın alholiganbetvevobahisMariobetPusulabetdeneme bonusu veren sitelergrandpashabet girişgrandpashabet girişgrandpashabet girişdeneme bonusu veren sitelergrandpashabet girişgrandpashabet girişgrandpashabet girişgrandpashabetzenbetgrandpashabetdeneme bonusu veren sitelerdeneme bonusudeneme bonusu veren sitelertaraftarium24justin tvmeritkingtaraftarium24justin tvjustin tvjustin tvtaraftarium24taraftarium24extrabetmatadorbetcasibomcasinoroyalmarsbahiszenbetkulisbetjojobet canlıbetgitbetgit girişcasinomilyonromabet girişromabetbetbey girişbetbeyholiganbet girişcasinomilyonsuperbetin girişholiganbetjojobet girişsuperbetinibizabet girişjojobetnesinecasino girişibizabetmarsbahis girişmatbet girişsekabet girişpusulabet girişbetgit güncel girişcasinoroyalbetsalvadorromabet güncel girişbetbey güncel girişholiganbet güncel girişsuperbetin güncel girişjojobet güncel girişibizabet güncel girişnesicasino güncel girişimajbet girişholiganbetnesinecasinoholiganbetdeneme bonusudeneme bonusuCasibomgrandpashabetcratosroyalbetibizabetbetgitromabetbetbeyhititbetbetgarantisuperbetinjojobetibizabetnesinecasinoCasibomjojobet girişjojobetcasibomJojobetgrandpashabet girişmarsbahis

Электроснабжение: состав пояснительной записки

«А вы вообще проектировщик?» Именно такой вопрос мне задала эксперт, когда увидела мою пояснительную записку при прохождении госэкспертизы одним из моих проектов =) Пол года до этого я проходил экспертизу практически с таким же проектом, только у другого эксперта.

Делал я проект квартиры в новом многоэтажном жилом доме. Изначально площадь под квартиру закладывалась под арендуемое помещение с отдельной кабельной линией. Обычно выводят квартиры из жилого фонда, а здесь, наоборот пришлось вводить квартиру в жилой фонд.

Я учел все замечания, которые были даны мне по предыдущему проекту. Кстати, 2 квартиры, которые я делал, находятся на одном этаже друг возле друга.

Поскольку экспертиза долго его «проверяла», то я даже успел со всеми согласовать и принести все согласования до выдачи замечаний.

Если не считать замечания: обосновать установку УЗО на все групповые линии квартиры (пожелание заказчика), то можно сказать, что замечаний почти нет, за исключением одного.

Отсутствует пояснительная записка см. п.Б.5.1 приложение Б ТКП-1.02-295-2014.

Изначально я подумал, что нужно переписать пояснительную записку в соответствии с ТКП-1.02-295-2014, но сейчас мне кажется, что ее просто не приложили к проекту =)

В общем, что должна содержать пояснительная записка?

Обратимся к ТКП 45-1.02-295-2014 (02250) (Строительство. Проектная документация. Состав и содержание):

Б.5.1 Электроснабжение, силовое электрооборудование и электроосвещение.

В текстовой части подраздела приводят:

а) характеристику источников электроснабжения в соответствии с техническими условиями на подключение объекта строительства к сетям электроснабжения общего пользования;

б) требования к надежности электроснабжения, сведения об установленной и расчетной мощности и системах учета расхода электроэнергии;

в) описание решений по обеспечению электроэнергией электроприемников в рабочем и аварийном режимах;

е) сведения о типе кабельной продукции и осветительной арматуры, которые подлежат применению при строительстве объекта капитального строительства;

ж) описание системы рабочего и аварийного освещения;

к) описание дополнительных и резервных источников электроэнергии (при необходимости);

л) описание принципиальных решений по системам молниезащиты, заземления и уравнивания потенциалов.

Вы думаете ее устроил такой вид ПЗ? Нет, сказала не нужно выделять все эти пункты =)

Кстати, именно по такому шаблону, я выполняю пояснительные записки по проектам, которые делаю в РФ.

Проектировщики РФ должны руководствоваться следующим документом: Постановление правительства №87 от 16 февраля 2008 о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию.

16. Подраздел «Система электроснабжения» раздела 5 должен содержать:

в текстовой части

а) характеристику источников электроснабжения в соответствии с техническими условиями на подключение объекта капитального строительства к сетям электроснабжения общего пользования;

б) обоснование принятой схемы электроснабжения;

в) сведения о количестве электроприемников, их установленной и расчетной мощности;

г) требования к надежности электроснабжения и качеству электроэнергии;

д) описание решений по обеспечению электроэнергией электроприемников в соответствии с установленной классификацией в рабочем и аварийном режимах;

е) описание проектных решений по компенсации реактивной мощности, релейной защите, управлению, автоматизации и диспетчеризации системы электроснабжения;

ж) перечень мероприятий по экономии электроэнергии;

з) сведения о мощности сетевых и трансформаторных объектов;

и) решения по организации масляного и ремонтного хозяйства — для объектов производственного назначения;

к) перечень мероприятий по заземлению (занулению) и молниезащите;

л) сведения о типе, классе проводов и осветительной арматуры, которые подлежат применению при строительстве объекта капитального строительства;

м) описание системы рабочего и аварийного освещения;

н) описание дополнительных и резервных источников электроэнергии;

о) перечень мероприятий по резервированию электроэнергии.

А вообще я считаю, что проект должен быть сделан так, чтобы его можно было читать и без пояснительной записки, все должно быть указано на чертежах. Я не хочу сказать, что ПЗ не нужно делать.

комментария 2 “Электроснабжение: состав пояснительной записки”

  1. Анна:

    Не плохо разошлась тетя. Обычно такие данные пишу на первых листах в общих указаниях, откуда их и копирует ГИП. Для квартиры 80% из списка лишнее.

  2. Андрей:

    "А вообще я считаю, что проект должен быть сделан так, чтобы его можно было читать и без пояснительной записки..."

    Вот как раз пояснительную записку (текстовую часть) эксперт , как правило, только и читает. Один раз мне так прямо и было заявлено, что мол плевать, что ты там нарисовал, это ты будешь в рабочей документации изощряться, а вот в проекте будь добр качественную текстовую часть выполнить. Считаю, что он прав.

     

Написать комментарий