radyoenerji.com.trgrandpashabetJojobetbetistgrandpashabetdeneme bonusu veren sitelergrandpashabetikimislimarsbahismarsbahismarsbahismarsbahisvaycasinoLunabetBetordervevobahispusulabetjojobetjojobet girişCasibombetasuseros mac tvkolaybetbetgarantislot siteleribetpark girişbetparkholiganbetkralbetmariobetpokerklasdeneme bonusu veren sitelergrandpashabet girişgrandpashabet girişgrandpashabet girişdeneme bonusu veren sitelergrandpashabet girişgrandpashabet girişgrandpashabet girişgrandpashabetzenbetgrandpashabetdeneme bonusu veren sitelerdeneme bonusutaraftarium24justin tvmeritkingtaraftarium24justin tvjustin tvjustin tvtaraftarium24taraftarium24extrabetmatadorbetcasibomcasinoroyalmarsbahiszenbetkulisbetjojobet canlıbetgitbetgit girişcasinomilyonromabet girişromabetbetbey girişbetbeyholiganbet girişcasinomilyongameofbet girişholiganbetradissonbet girişgameofbetcratosroyalbet girişradissonbetgrandpashabet girişcratosroyalbetmarsbahis girişmatbet girişsekabet girişpusulabet girişbetgit güncel girişcasinoroyalbetsalvadorromabet güncel girişbetbey güncel girişholiganbet güncel girişgameofbet güncel girişradissonbet güncel girişcratosroyalbet güncel girişgrandpashabet güncel girişimajbet girişholiganbetgrandpashabetholiganbetdeneme bonusudeneme bonusuCasibomgrandpashabetcratosroyalbetibizabetbetgitromabetbetbeyhititbetholiganbetgameofbetradissonbetcratosroyalbetgrandpashabetCasibomjojobet girişjojobetcasibomJojobetgrandpashabet girişmarsbahis

Как подключить водонагреватель?

Сейчас проектирую фитнес, в котором предусматриваются водонагреватели на время отключения горячей воды. В связи с этим, хотелось бы акцентировать внимание на некоторых моментах при подключении водонагревателей. В основном это касается проектов в РБ.

При использовании водонагревателей, отопительных приборов, которые расходуют электроэнергию для целей нагрева в жилых и общественных зданиях, необходимо получить заключение органов госэнергонадзора. Данный документ дополняет технические условия на электроснабжения (п. 17.1 ТКП 45-4.04-149-2009).

Насколько мне известно, в РФ такого нет. Если я не прав, то поправьте меня.

Стоит заметить, что для жилых домов не требуется разрешение на нагрев при мощности до 5 кВт.

Правила электроснабжения:

При использовании электрической энергии в целях отопления и горячего водоснабжения должно устанавливаться одно дополнительное средство расчетного учета электрической энергии и (или) мощности с обеспечением возможности производства расчетов по зонам суток. Это требование распространяется и на использование гражданами стационарно подключаемых электронагревательных устройств единичной мощностью более 5 кВт.

А в общественных зданиях разрешение нужно брать даже при одном небольшом водонагревателе.

Для водонагревателей я использую отдельный щит со своим прибором учета, который включается в систему АСКУЭ при ее наличии.

Я всегда на линиях питания водонагревателей устанавливал дифавтоматы. Но, совершенно случайно узнал, что у некоторых производителей водонагревателей в комплекте имеется устройство защитного отключения. В частности у Аристон. По всей видимости питающий шнур идет с УЗО. Найти более подробную информацию не получилось.

Получается, что на такие водонагреватели можно поставить обычный автоматический выключатель, который стоит в 10 раз дешевле дифавтомата.

Еще одно очень важное требование ТКП 45-4.04-149-20096:

п. 17.1… В  общественных  зданиях,  независимо  от  величины  присоединенной мощности  стационарного электронагревательного  оборудования,  а  также  в  жилых  домах,  имеющих  оборудование  для  нужд отопления и горячего водоснабжения с присоединенной мощностью одного прибора более 5 кВт, соединение  стационарных  приборов  отопления  и  стационарных  электроводонагревателей  с  линиями питания следует производить без использования штепсельных соединений.

Получается, что водонагреватели не должны подключаться через розетки в общественных зданиях, хотя раньше я частенько подключал, и никто не задавал вопросов =)

Несмотря на то, что водонагреватели могут быть с УЗО, я все равно на линиях питания ставлю дифавтоматы, т.к. неизвестно какой водонагреватель будет закуплен, а шнур с УЗО возможно придется даже демонтировать. В любом случае, безопасность мы только улучшим.

Имейте ввиду, что водонагреватель может быть с УЗО и это в некоторых случаях может спасти ситуацию. В частном доме можно применить розетку или шнур с УЗО, если нет возможности установить дифавтомат.

комментариев 14 “Как подключить водонагреватель?”

  1. Андрей:

    Многие водонагреватели, как правило проточные, требуют подключения через два контактора.

  2. Иван:

    Вот это да...в Белоруссии как жестко-то...

  3. Андрей:

    Например, очень популярные у нас водонагреватели Austria Email

  4. Андрей:

    Второй контактор они рекомендуют для повышения надежности.

  5. Дмитрий:

    До этого года в Гродно требовали подключать электронагреватели, через пломбируемый бокс с автоматом. С этого года. согласовывают проекты с подключением через розетку (возможно возымело действие здравое мнение о том, что при «отрезании» вилки, гарантия на электронагревательный прибор, прекращается), хотя, на мой взгляд влияние оказали тарифы на электроэнергию.

    • Возможно гарантия повлияла...

      Ведь если у вас водонагреватль будет подключаться через розетку, то вам не составит труда подключить его в обычную розетку с меньшим тарифом.

  6. Дмитрий:

    Согласен, но при согласовании проекта я. намеренно обратил внимание на данные обстоятельства и получил ответ "что, нам, после обсуждения на «Верху» дали указание делать так. Кстати и допуск объекта прошел без замечаний.

  7. Статья супер! Добавить видео по установке водонагревателя и вообще супер.

  8. виталий:

    Насколько мне известно, в РФ такого нет. Если я не прав, то поправьте меня.

    На текущий момент — нет. но было, до 2011г.

    РД 34.26.103 ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ СОГЛАСОВАНИЯ ПРИМЕНЕНИЯ ЭЛЕКТРОКОТЛОВ И ДРУГИХ ЭЛЕКТРОНАГРЕВАТЕЛЬНЫХ ПРИБОРОВ (Синонимы: СО 153-34.26.103).

    при мощности >30кВт требовалось разрешение от электроснабжающей о использовании ээ не термические нужды.

    Получается, что водонагреватели не должны подключаться через розетки в общественных зданиях...

    тоже и для РФ. СП 31-110-2003 п.15.14 «Соединение приборов с линиями питания должно быть неразъемным». все термическое (нагрев.кабели, водонагреватели, электроконвекторы, полотенцесушители ...) подключаем без розеток, но с УЗО (АВДТ)

  9. подскажите. полностью на всю квартиру можно поставить узо ( стиралка. водонагрев)?

Написать комментарий