
В этой статье хочу затронуть тему прокладки взаиморезервируемых кабелей в металлических лотках и коробах. А все началось с того, что на выставке мне сказали, что металлическая перегородка в коробе не является огнестойкой. Для меня это было открытие.
Я засомневался и решил спросить у производителей металлических лотков, на сомом ли деле перегородка не является огнестойкой.
Требования по прокладке взаиморезервируемых кабелей представлены в п.2.1.16 ПУЭ:
Согласно ПУЭ, взаиморезервируемые кабели можно прокладывать в одном коробе или лотке, но при этом огнестойкость перегородки должна быть не менее 0,25 ч или 15 мин.
Я решил отправить вопрос по огнестойкости перегородки в техподдержку трем ведущим производителям металлических лотков: IEK, DKC и BETTERMANN.
Ответ IEK:
Ответ BETTERMANN:
Ответа от DKC я не дождался. В общем, они меня не удивили =)
А теперь заглянем в типовой проект DKC-2012.L5:
На основании вышеперечисленного можно сделать вывод, что металлическая перегородка имеет огнестойкость не менее 0,25 часа и прокладывать взаиморезервируемые кабели через металлическую перегородку вполне разрешается.
Не смотря на то, что ПУЭ вроде как разрешает не использовать крышки при такой прокладке, т.к. лоток — открытая конструкция, я считаю, что при прокладке взаиморезервируемых кабелей в одном лотке следует выполнять следующие условия:
- лоток должен быть с крышкой;
- лоток должен быть неперфорированный.
На мой взгляд, здесь нужно рассматривать не перегородку в отдельности, а огнестойкость одного отсека относительно второго. Перегородка будет выполнена с того же металла, что и сам лоток и с огнем она справится без проблем. А вот отсутствие крышки и перфорация могут очень хорошо повлиять на распространение огня.
В любом случае, только испытания могут дать правильный ответ.
А как вы считаете?
Я согласен с озвученными условиями для лотков, сам недавно с таким вопросом сталкивался, пришел к подобным выводам. Но тут же появляется один минус при однорядной прокладке в лотке кабелей понижающий коэффициент на допустимый ток кабелей не вводится, если мы накрываем его крышкой, то это уже не лоток, а короб, а тут пожалуйста сразу ограничения на заполняемость короба и снижающие коэффициенты на допустимый ток.
У нас все сложнее, эксперт в жизни не пропустит прокладку двух взаиморезервируемых кабелей в одном лотке с перегородкой, при всех их расчудесных свойствах огнестойкости.
Всегда требует прокладывать кабели в разных лотках с разносом по горизонту не менее 0,3 м и их покрытием огнестойким составом типа ОГРАКС.
И еще, в последнее время стали активно применять лотки и короба «Группы компаний Коробов» (это Коробов + УЗЭМИ и + ЗЭМИ)...показатель цена-качество-надежность...оптимальный!
Ни разу не было проблем с экспертизой при таком способе прокладки. Откуда замечание, если нормативы разрешают и описывают, как это выполнить?
Если прокладывать кабели противопожарных системы, здесь да — должны быть отдельные лотки (для РФ , во всяком случае)
а насчет"с разносом по горизонту не менее 0,3 м" — в каком нормативе можно прочитать про указанное расстояние?
Последний абзац похож на рекламу! А насчет 0,3 метра чем аргументировано, каким документом? Мое личное мнение, что все эти противопожарные мероприятия раздувают стоимость объектов, но все равно не дают высокую защиту объекта от пожаров, зато стоят, как чугунный мост!
Перегородка SEP ДКС:
Толщина стали — 0,8 мм
Огнестойкость R — 90
СП 31-110-2003 (табл. 14.1 и п. 14.13):
Толщина стенки — от 2,5 мм (свыше 2,5 мм.кв по меди)
Огнестойкость EI — 45
Субъективные выводы:
Если по аналогии с толщиной стенки стальной трубы, то локализационная способность SEP обеспечивается только при прокладке групповых линий сечением до 2,5 мм.кв. по меди.
Потеря несущей способности ®, потеря целостности (E) и потеря теплоизолирующей способности (I) — разные параметры и не очевидно, что R90 обеспечивает EI45.
Интересно, что об этом думаю сами ДКС!
Посмотрите огнестойкие кабельные перегородки серии DD в DKC.
Подвешенной на держателе огнезащитной перегородки BMZ-15 (см. чертеж DKC-2012.L5.14 лист 2) серии DD указывают на то, что взаимно резервируемые линии прокладываются на разных полках подвесных конструкций: лоток, под ним плита DD, ниже которой второй лоток. Такой способ удовлетворяет требования норм.
Но если рассматривать прокладку в разных отсеках лотков, разделенных перегородкой лотка SEP, то разделение взаимно резервируемых линий в противопожарном отношении не выполнено (или, как минимум, не очевидно) в соответствии с требованиями пунктов 14.13 и 14.15 СП 31-110-2003.
Добрый день! Подскажите пжлста, какое расстояние должно быть между лотками на кабельной эстакаде с взаиморезервируемыми кабелями?
См. НТП ЭПП-94
Огромное спасибо, а то уже столько всего перечитал, и все не то было!
А как быть с ПУЭ-6? Там речь про 600мм:
п.2.3.120
...На наружных кабельных эстакадах и в наружных закрытых частично кабельных
галереях установка разделительных перегородок, указанных в пп. 1, 3 и 4, не требуется.
При этом взаимно резервирующие силовые кабельные линии (за исключением линий к электроприемникам особой группы I категории) следует прокладывать с расстоянием между ними не менее 600 мм и рекомендуется располагать : на эстакадах по обе стороны пролетной несущей конструкции (балки, фермы ); в галереях по разным сторонам от прохода.
А что главнее НТП ЭПП-94 или ПУЭ? Думаю НТП ЭПП-94.
В любом случае лучше соблюсти требования обоих документов. Фактически у вас получится не менее 600мм, особенно если кабели расположить на максимальном удалении друг от друга. Также нужно учитывать конструкцию кабельной эстакады.
Если посмотреть эстакаду ДКС (DKC-2014.B5.R), то там центральная конструкция имеет расстояние как раз около 600мм.
у меня еще вопрос нарисовался, в ПУЭ п.2.3.123 таблица 2.3.1:
Высота в свету (наименьшая) = 1800мм, а в прочих пунктах пишут что высота должна быть не менее 2,5м. Как это можно понять?
Конкретнее, в каких пунктах 2,5м?
п.2.3.133 в конце после таблицы 2.3.2:
Наименьшая высота кабельной эстакады и галереи в непроезжей части территории промышленного предприятия должна приниматься из расчета возможности прокладки нижнего ряда кабелей на уровне не менее 2,5 м от планировочной отметки земли.
Игорь здравствуйте! Нет ли у вас протоколов испытаний перегородок кабельных лотков или крышек? Обсуждаемых выше производителей. Сейчас как-раз созрел такой вопрос...
Нету, никто не требовал.
Дайте , пожалуйста, ссылку на документ, где определено понятие «взаиморезервируемые кабельные линии».
Требования по прокладке взаиморезервируемых кабелей представленные в п.2.1.16 ПУЭ распространяются только на кабели до 16 мм2, см. выше п.2.1.1, ПУЭ.
300 мм из СП 256.1325800.2016, п.10.8, но это для аварийного и рабочего освещения.
НТП-99, п. 3.11 Кабельные линии к взаиморезервируемым ЭП, отнесенным к I категории и к особой группе I категории, следует прокладывать по изолированным в пожарном отношении трассам.
Обновлю тему в свете сравнения устаревшей и актуализированной редакции пункта 14.13/15.13 СП 31/256:
СП 31-110-2003
14.13 Совместная прокладка взаиморезервируемых питающих и распределительных линий электроприемников противопожарных устройств, охранной сигнализации и других сетей в одном канале или трубе не допускается. Допускается их совместная прокладка в одном коробе или лотке при наличии разделительной в противопожарном отношении перегородки с огнестойкостью EI 45.
СП 256.1325800.2016
15.13 Совместная прокладка взаиморезервируемых питающих и распределительных линий электроприемников противопожарных устройств, охранной сигнализации и других сетей в одном канале или трубе не допускается. Допускается их совместная прокладка в одном коробе при наличии сплошной металлической перегородки.
—
Пункт 4.14 СП 6.13130.2013 и Письмо ВНИИПО МЧС РФ от 13.02.2017 №751эп-13-3-3 не затрагивают вопрос о прокладке взаиморезервируемых линий, относящихся к системам противопожарной защиты.
—
Вопросы:
1. Какой предел огнестойкости 0,25 ч или EI 45, указанный в устаревшей редакции (п. 2.1.16 ПУЭ или п. 14.13 СП 31-110-2003 соответственно), но не указанный в актуализированной редакции (п. 15.13 СП 256.1325800.2016) нормативных документов считать актуальным?
Или, если устаревшие редакции не актуальны, в каком нормативном документе приведены требования к разделительной в противопожарном отношении сплошной металлической перегородке короба (предел огнестойкости REI) при прокладке горизонтально/вертикально взаиморезервируемых линий, НЕ относящихся к системам противопожарной защиты, в жилых и общественных зданиях?
2. Какими нормативными документами нормируется прокладка взаиморезервируемых линий относящихся к системам противопожарной защиты?
Всё в кучу: лотки и короба...
Прежде чем рассуждать на тему защиты кабеля неплохо бы уяснить разницу между лотком и коробом.
Короб по определению служит для защиты кабеля от внешних воздействий (механических, тепловых, магнитных), а лоток — просто кабеленесущая конструкция у которой по определению нет функции защиты кабеля.
Странно, что ни у кого (в том числе у нормописцев) это не вызывает вопросов. Короче, ясности тут нет и не предвидится.
Исходя из анализа НТД действующих редакций ПУЭ, получаем "правила ради правил и денег нормописцев в РФ"... толку от независимых источников если все кабеля в кучу не какого... Результат Бал правит рубль и техаварии с трагедиями будут продолжаться... Куча выдуманных регламентов и прочих правил которые можно обходить на раз... А инженерные заключения и правила проектирования все в нуле и побоку... Замцченный редакциями ПУЭ превратился в перегруженный анекдотичный документ которым опасно пользоваться зачем такой НТД нужен только для того что есть... Дублирует составы ГОСТ на изготовление аппаратов и части РЭ... нерегламентирует основные правила безопасности. что впрочеи должно являтся еосновным в ПУЭ ипр. ипр. Кто это писал в вопросах энергетики и безопасности тех состава оборудования просто не чего не смыслит... собрали и скопировали что смогли в кучу и толку ноль...
Интересно, на вопросы от
shidlovsky.denis:
23.12.2018 в 16:11 так ни кто и не ответил...