Меню
Категории
Перенос выключателя для детей своими руками
19.06.2014 Про схемы

У вас есть ребенок? Тогда с большой вероятностью могу сказать, что данная проблема может коснуться и вас, поэтому внимательно прочтите статью, чтобы избежать возможных ошибок при переносе выключателя на более низкую отметку.

Раньше выключатели размещали вне зоны досягаемости детей. Сейчас же выключатели все чаще размещают на отметке 0,8м от уровня пола. Если у вас новый дом, то проблем с включением света у детей не должно быть.

Но что делать, если выключатель освещения размещен очень высоко? Я совсем случайно узнал, что такая проблем действительно существует.

Увидев одно фото я не мог понять, зачем хозяин квартиры сделал дублирующий выключатель на помещение с/у, причем выключатель установил на дверной наличник и кабель от существующего выключателя прикрепил к этому же наличнику. Ответ простой: дублирующий выключатель установлен для детей.

Если вы делаете ремонт, то можно без особых хлопот вырезать отверстие под установочную коробку нового выключателя, сделать штробу под кабель и нарастить существующий кабель, а затем все аккуратно заделать.

Если же вы не планируете ремонт, то есть очень простой и не затратный способ переноса выключателя, вернее дублирования основного выключателя.

Для переноса выключателя вам понадобится 1м двухжильного кабеля (например ШВВП 2×1,5мм2) и выключатель клавишный, устанавливаемый на шнуре типа ВШ-212, 5-001.

Выключатель ВШ-212, 5-001

Выключатель ВШ-212, 5-001

Разбираем выключатель ВШ-212, 5-001 (либо любой другой аналог) и присоединяем наш кабель. Один провод на одну клемму – второй на вторую.

Второе что следует сделать – это обесточить квартиру. Идем к квартирному щитку и отключаем свой вводной автоматический выключатель. Если же у вас сделано разделение на группы, то можно отключить лишь отдельную группу.

После этого снимаем крышку в существующем выключателе, откручиваем рамку. Здесь все зависит от вашего выключателя. Обычно нужно надавить с двух сторон и крышка снимается. Сняв крышку выключателя, нужно подключить наш выключатель на шнуре параллельно существующему выключателю. Схема подключения представлена ниже:

Схема подключение выключателя на шнуре

Схема подключение выключателя на шнуре

Чтобы крышка обратно плотно прилегла к выключателю, возможно понадобится сделать небольшой подтай для нашего шнура. Вот и все.

Все это вам обойдется около 2 $ и около 10 мин вашего времени.

Добавить комментарий




*