Меню
Категории
Проектирование электрики. С чего начать?
04.07.2012 Проектирование

Эта статья должна быть первой  на этом блоге. Но ввиду того, что идеи приходят не сразу, написал ее только сейчас. В этой статье мне хотелось бы поделиться своим опытом. Начинающих электриков интересует вопрос, с чего же начинается проектирование электрики? Когда я пришел работать в проектный институт, меня этот  вопрос тоже очень сильно волновал. Поэтому, если вы только приступили к проектированию, то эта статья для вас.

На самом деле, в проектировании электрики не все так сложно, как кажется на первый взгляд.  Есть такое правило 100%. Чтобы выполнять 80% всех проектов, достаточно знать всего лишь 20% нормативной документации. На авторство данного тезиса не претендую, но смысл такой: достаточно знать немногое, чтобы выполнять почти всю свою работу.

1 Нормативные документы.

Поэтому у вас под рукой всегда должны находиться все нормативные документы, которые представлены у меня на блоге на страницах ТНПА (РБ), ТНПА (РФ). Украинскую нормативную базу я, к сожалению, не знаю, но белорусские нормативные документы и российские знаю достаточно не плохо. Стоит также следить за выходом изменений.  Все эти документы имеются в интернете для скачивания и вы их без проблем сможете найти и скачать. Разумеется, это займет не мало времени, но я вам предлагаю в виде бонуса предоставить все эти документы в одном архиве, если вы подпишитесь на рассылку моего блога.

Скачав нормативные документы, многие сядут их читать. Дело хорошее, но эффекта принесет мало. Это не художественная литература, техническую литературу нужно перечитывать по несколько раз. Больше всего усваивается материал, если читать документ в процессе проектирования. Появился вопрос – нашел в документе. Здесь главное знать, где искать.

ГОСТами проектировщик пользуется не так часто, т.к. основные требования записаны в различных СНиПах, ТКП, РД, СН и т.п. В ближайшее время появится и перечень ГОСТов для проектирования электрики.

2 Типовые проекты.

Тот перечень типовых проектов, которые представлен у меня на сайте, также необходимо иметь у себя на компьютере, а еще лучше в распечатанном виде. Очень часто используются типовые проекты по прокладке кабельных и воздушных линий.

3 Книги.

Полезно иметь у себя книги по электрике, а главное их читать. На начальном этапе можно обойтись и без них. Книг по электрике предостаточно в интернете, жаль только хороших очень мало.

4 Программы по электрике.

Чертежи я выполняю в Autocade, спецификации в Worde. Есть специализированные программы для этих целей.

Очень сильно ускоряют процесс проектирования различные дополнительные программы по электрике. Я не очень доверяю различным программам в интернете, поэтому стараюсь делать для себя программы по электрике сам. Их можно найти здесь на блоге, а также на форуме.

5 Проектирование.

Перед тем как приступить к выполнению своего первого проекта, советую посмотреть парочку готовых проектов у своих коллег. Вы должны иметь представление, какие чертежи вы должны выполнить.  Обычно это электрические схемы, планы расположения электрооборудования и прокладки кабельных трас, спецификации.

Любой проект начинается с чтения технических условий на электроснабжение. Иногда еще бывает задание на проектирование. Здесь основная характеристика – категория электроснабжения. От этого зависит схема ВРУ (ГРЩ), количество и способ прокладки питающих кабелей, а также дополнительные требования.

После этого начинается проработка заданий по подключению технологического оборудования, вентиляции, отопления, водоснабжения и канализации. Освещение зависит от назначения помещений.

Вот так начинается проектирование электроснабжения. Желаю всем успехов в этом нелегком труде:)

10 комментариев
  1. Шушпанчик

    Как вовремя появился этот пост =)

  2. Андрей Андреевич

    «я вам предлагаю в виде бонуса предоставить все эти документы в одном архиве, если вы подпишитесь на рассылку моего блога.» — Я подписан, как бы мне получить вышеуказанное? 🙂

    • Посмотрите первое или второе письмо, которое приходило после подписки. В нем будут ссылки для скачивания.

  3. Игорь какие из хороших книг по электрике можете порекомендовать?

    • Посмотрите на странице DOWMLOADS. Это те основные книги в которых находил нужную информацию. Раздел еще будет наполняться...

  4. Спасибо!

  5. Ха, а я то думал, что проектирование электрики начинается с обучения в профильном Вузе))

  6. Владислав

    Вашу статью видимо передрали в 2016 году. Вот ссылка на очень похожий материал: http://expert.ru/2016/03/16/proektirovanie-elektriki-s-chego-nachat/

  7. Хорошо, что хоть меня не обвиняете, что я у них передрал))

    А вообще много кто ворует у меня мой труд, при этом даже не ставят ссылки на первоисточник. Есть и недостатки сети ИНТЕРНЕТ...

Добавить комментарий




*