Меню
Категории
Защита параллельно работающих кабелей
01.05.2014 Про схемы

При передаче больших мощностей не всегда можно обойтись одним кабелем, и мы вынуждены прокладывать несколько параллельно работающих кабелей. Данное проектное решение является не очень хорошим по сравнению с работой одного кабеля.

Раньше мне несколько раз доводилось предусматривать два параллельно работающих кабеля. При этом подключал я их на один автоматический выключатель. Если бы мне пришлось сейчас принимать подобное решение я сделал бы совсем по-другому.

Чем опасно подключение нескольких параллельно работающих кабелей на один автомат?

В нормальном режиме вся нагрузка распределяется поровну между всеми кабелями. При этом кабельные линии должны быть одинакового сечения и одинаковой длины. Представим такую ситуацию. По каким-то причинам выходит из строя один кабель. Разумеется, не в результате тока короткого замыкания, поскольку автомат отключит линию. Нагрузка с поврежденного кабеля перераспределяется на другие кабели и тем сами они перегружаются и выходят из строя.

Как можно защитить параллельно работающие кабели?

Рассмотрим два варианта:

  • два параллельно работающих кабеля;
  • три параллельно работающих кабеля.

Первое, что необходимо сделать – установить на каждый кабель свой защитный автоматический выключатель. При этом номинальный ток автомата должен быть меньше допустимого тока кабеля.

Но, данного решения я считаю недостаточно. Зачем ждать перегрузки других кабелей? Необходимо сразу отключить другие автоматические выключатели.

Схема защиты параллельно работающих двух кабелей:

Схема защиты параллельно работающих двух кабелей

Схема защиты параллельно работающих двух кабелей

Схема защиты параллельно работающих трех кабелей:

Схема защиты параллельно работающих трех кабелей

Схема защиты параллельно работающих трех кабелей

 

Например, автоматические выключатели серии ВА88 позволяют устанавливать такие дополнительные устройства как независимый расцепитель и аварийный контакт.

Аварийный контакт сигнализирует нам о состоянии автоматического выключателя и подает команду на срабатывание независимого расцепителя.

Алгоритм работы данной схемы:

Сработал автомат №1 -> переключился аварийный контакт №1  -> сработал независимый расцепитель (№2, №3)

Единственная трудность может возникнуть при включении автоматических выключателей. В этом плане схема защиты трех параллельно работающих кабелей является более практичной. При включении автомат защиты промежуточного реле включается последним. В первой схеме автоматы нужно включать одновременно.

12 комментариев
  1. Николай

    Идея отличная за одним лишь только исключением — а как такая схема защиты параллельно-работающих кабелей будет принята Экспертизой или Ростехнадзором (Белтехнадзором, если есть такой)? Где-то уже читал про это дело статейку... Лично проектировал сдвоенные кабели под один автомат и КЗ считал в конце линии, т.е. сопротивление обоих кабелей учитывалось. Конечно же в данном случае есть большая вероятность того, что при повреждении или даже КЗ одного из кабелей АВ не сработает, а второй кабель  просто сгорит. И АВ при этом останется включенным. Писал один коллега письмо разработчикам ПУЭ, но уже не помню к чему они там пришли (в общем-то мне тоже не так часто приходится применять сдвоенные кабели в своих проектах, все больше по внтутрянке). Лично я считаю, что схема работоспособна и надо бы ее прямо в ТУ зарисовывать! А чтобы не испытывать трудностей при включении двух автоматов одновременно можно ведь так же применить РЭК. Ведь это возможно?

    • Не знаю, как ее примут Экспертиза, Ростехнадозор и др. Но думаю проблем не должно быть. По крайней мере я не вижу.

      При двух кабелях тоже можно применить РЭК, но чем меньше аппаратов и устройств, тем схема надежнее.

  2. Что такое РЭК???

  3. Андрей

    Добрый день. Статейка интересная... Когда то тоже мучался данным вопросом. Защиту нескольких параллельно работающих кабелей решил установкой реле контроля фаз на каждый питающий кабель, автомат использую с электроприводом, в управление которого ввожу н.з. контакты реле контроля фаз. Просто, надежно. Согласование проходит. Используется один автомат защиты.

    • А если в одном из кабелей произойдет обрыв (например фаза L1)? Реле сработает? Какую марку реле используете?

      • Андрей

        Добрый день.

        Сложно сказать про аварийную ситуацию, т.к. пока не сталкивался с такой. 2 и более параллельно работающих кабелей использую только для прокладки в земле. По всей длине стараюсь защитить ПНД трубой. По идее реле должно сработать, но сработает ли — покажет только аварийная ситуация! На объектах, предъявляющих особо высокие требования к электроснабжению, стараюсь вообще не использовать ни данную схему, ни параллельную прокладку. Или 6/10кВ, или 3×1-но жильных. Реле контроля фаз использовал АВВ SQZ3.

    • Михаил

      Андрей, если Вам не трудно, ответте мне пожалуйста на электронную почту misha-rusin@pochta.ru. Очень хочу обсудить Вашу схему.

    • Андрей, можете поделиться Вашей схемой защиты параллельно работающих кабелей? Делаю проект электроснабжения промпредприятия (новое строительство), в котором встречается параллельная работа кабелей. Прорабатываю разные варианты защиты. Если не трудно, ответьте на e-mail strelets_17@mail.ru.

  4. Игорь, спасибо за статью. Для меня как раз кстати. 🙂

  5. Алексей

    самое простое и самое надёжное в этой ситуации поставить общую планку на автоматы для одновременного включения и отключения.

Добавить комментарий




*