Меню
Категории
Встроенная или отдельностоящая ТП?
29.04.2023 Про выбор

Недавно попросили сделать проект трансформаторной подстанции. С первого взгляда может показаться, что обычная работа проектировщика, но здесь есть один нюанс на который следует обратить внимание при проектировании подобных объектов.

Итак, давайте предположим, что требуется запроектировать достаточно большой объект, например, торговый центр. Под большим объектом я подразумеваю объект с потребляемой мощностью не менее 1500 кВт.

На стадии проектирования может возникнуть вопрос, какой тип трансформаторной подстанции выбрать для данного объекта. На мой взгляд, это важнейшее проектное решение в разделе электроснабжения.

Возможны два варианта установки трансформаторной подстанции:

  • встраиваемая (также пристраиваемая);
  • отдельностоящая.

Лично мне удобнее работать с отдельностоящими КТП. Такие КТП проще проектировать, т.к. часть функций можно переложить на производителя КТП, запросить у него информацию и уже в своем проекте основываться на документацию завода-производителя.

Со встроенными ТП больше проблем, т.к. нужно самому подбирать габариты помещений, при необходимости организовывать маслоприемники трансформаторов, продумать размещение дверей и т.п.

В моем случае расчетная мощность торгового центра в аварийном режиме была около 2000 кВт и проектировщики приняли отдельностоящую ТП. Сам торговый центр я не проектировал. При этом длина кабельной линии от ТП до торгового центра была около 130 м. По расчету мне требовалось запроектировать 2КТП-1600. Ранее КТП такой мощности я не делал и стал искать информацию по разным заводам.

К моему удивлению, таких КТП оказалось очень мало и только один завод откликнулся на мою просьбу и прислал необходимую информацию для проекта и выразил готовность сделать такую КТП. Кстати КТП 20/0,4кВ.

Когда я стал подбирать кабели на такую мощность я понял, что проектировщики допустили грубую ошибку, когда предусмотрели отдельностоящую КТП.

По моему мнению, отдельностоящая КТП должна быть мощностью не более 1250 кВА. Мне вот интересно, обратит на это внимание экспертиза или нет…

Если вы думаете, что так просто подобрать кабели для передачи мощности около 2000 кВт для прокладки в траншее, то попробуйте подобрать. А заодно потом посчитайте сколько будут стоить ваши кабели с монтажными работами.

А вот если бы КТП была встроенная, то не пришлось бы тянуть такие длинные кабельные линии причем огромного сечения.

Если все-таки данный проект пройдет экспертизу, то я расскажу, как я выбирал кабели на такую мощность. Разумеется, внутри здания при передаче больших мощностей можно использовать шинопроводы, но не в данном случае.

Подведем итоги.

Если вам придется ставить КТП более 1250кВА, то делайте ее встраиваемого или пристраиваемого типа. В таком случае можно будет сэкономить огромную сумму денег. Да, придется пожертвовать условно 30 м2 здания, но эта площадь не сравнится с теми трудностями, которые придется преодолеть, чтобы проложить кабели до потребителя.

9 комментариев
  1. Валентин

    Не рассматривали вариант прокладки кабеля в ж/б лотках? 

  2. Здавствуйте!

    интересний пост, одно уточениние встраиваемую подстанцию маслоприемник не нужен, потому что в зданиях предусматривается устанавливат сухие трансформатори,

    • Вы внимательно читали?

      Я написал при необходимости. Масляные тоже применяют в определенных случаях.

  3. Сергей

    Видел фото.  Прокладка шинопровода IP 68 в земле. Решение не дешёвое и спорное. Но мне кажется лучше, чем десяток кабелей в параллель. shinoprovod. ru/articles/3553/

  4. А если рассматривать жилые комплексы, нужно ли придерживаться того, что отдельно стоящая БКТП должна быть до -250 кА?

  5. Дмитрий

    Как правило в связи с высокими мощностями и соответственно потерями в КЛ 0,4 кВ от ТП к ГРЩ лучше встроенная. Но тогда трансформаторы только сухого исполнения. Сколько объектов (мощности от 3 до 24 МВт) проверял (РД) сколько принимал работы как ТН — все ТП встраиваемые. Там тоже есть свои нюансы, но при таких нагрузках проектировать внешнюю или пристраиваемую ТП не целесообразно. 

  6. Тип ТП определяется не только техническими требованиями, но и политикой продаж.

    Встроенная ТП занимает место, которое можно было продать.

    Встроенную ТП сложнее передать сетям как собственность. 

    Поэтому заказчик идёт на удорожание сетей, но извлекает какую-то другую выгоду.

Добавить комментарий




*