Меню
Категории
5 ошибок типового проекта
03.05.2019 Проектирование

Для начала задайте себе вопрос: а что для вас представляет типовой проект, по которому строят жилые многоквартирные дома? Лично у меня были ассоциации, что это проект, утвержденный в установленном порядке и готовый к применению.

В этой статье вам покажу, что далеко не все типовые проекты выполнены без ошибок. Проблема даже не в ошибках, а в тех, кто эти проекты проверял и утверждал к применению. Все допускают ошибки, я тоже ошибаюсь. Но ошибки бывают разные, одни бросаются в глаза, а другие можно еще и оспорить.

Суть сегодняшней темы не показать, что кто-то плохо выполняет свою работу и вы с ними не связывайтесь, а в том, что даже в типовых проектах есть ошибки. На мой взгляд, типовые проекты должны проверяться намного тщательнее, чем обычные проекты.

Типовой проект жилого дома, с которым мне пришлось работать, был разработан относительно недавно, в 2016 году. Разработчик – серьезный проектный институт, на сайте написано, что лауреат многих премий по проектированию =)

Чтобы не светить организацию, буду лишь показывать небольшие куски из проекта. Главное учиться на ошибках, а не кого-то унизить.

Я вам хочу лишь показать 5 разных ошибок из данного типового проекта. При желании можно было бы обсудить еще такие вопросы, почему применяют люминесцентные светильники, а не светодиодные; зачем делать такое разнообразие кабелей ВВГ, ВВГз, ВВГнг, ВВГнг-LS и т.п.

В ближайшее время, в курсе по проектированию частного жилья, я поделюсь опытом, как я привязывал данный типовой проект, будет интересно.

1 Расчет нагрузок.

Основные показатели жилого дома

Основные показатели жилого дома

 

Исходные данные на типовой жилой дом 88 квартир (11 этажей):

  • количество и мощность лифтов: 2×11,4кВт;
  • мощность ИТП1: 1,008кВт;
  • мощность ИТП2: 2,071кВт;
  • мощность домофонов: 2×0,1кВт;
  • мощность вентилятора: 0,06кВт.

Рр=Руд*N+0,9Pc

Руд(88)=1,21 кВт.

Рр=1,21*88+0,9 (2*11,4*0,8+1,008+2,071+2*0,1+0,06)=125,9 кВт, cosf=0,9, Iр=212,58 А.

Расчет нагрузок жилого дома

Расчет нагрузок жилого дома

Откуда еще взялось 15 кВт? Должен сказать, что в этом расчете я не учел мощность электрообогрева воронок 0,04 кВт и телевизионные усилители 0,2 кВт (при привязке были исключены). Могу предположить, что в данный расчет включены были мощность сварочного аппарата в ИТП – 5 кВт и освещение общедомовых помещений, возможно, не учитывали понижающие коэффициенты...

2 Выбор вводного автоматического выключателя. 

Схема ВРУ

Схема ВРУ

В соответствии с расчетной мощностью, на вводе должны быть установлены автоматические выключатели на 250А, а не на 320А.

3 Выбор защитного аппарата для этажных щитов (стояка квартир).

Этажный стояк

Этажный стояк

Расчетная мощность 22 квартир: 22*2=44 кВт; I=69,64 А

Почему здесь установлен автомат на 100 А при токе  70 А? Можно предположить, что из-за перекоса, но он здесь 12,5 % и даже в этом проекте указан ток 70,5 А. В данном случае, это не очень серьезная ошибка, т.к. кабель в любом случае будет защищен.

Расчет перекоса фаз

Расчет перекоса фаз

Я бы установил автомат на 80А, но в типовом проекте автомат не менял, т.к. замечания не было.

4 Сечение проводника основной системы уравнивания потенциалов.

ОСУП

ОСУП

Это первая ошибка, которую я заметил, сразу как открыл проект. Я ее не исправлял, но экспертиза дала замечание.

Почему принят провод АПВ-1×50? Сечение должно быть не более 25 мм2 по меди, т.е. достаточно было предусмотреть АПВ-1×35.

5 Расстановка токоотводов.

Токоотводы

Токоотводы

По белорусским нормам расстояние между токоотводами для 3-го уровня маолниезащиты — не более 15 м. В некоторых местах токоотводы установлены на расстоянии 7,2 м. Кстати, ближайшие выпуски будут посвящены молниезащите жилого многоквартирного дома. По замечаниям экспертизы уменьшал количество токоотводов.

Домашнее задание =)

Домашнее задание =)

Домашнее задание: хочу чтобы вы обратили внимание на вторую картинку и сами нашли ошибку. Пишите в комментариях свои ответы. Если внимательно читаете блог, то  увидите =)

10 комментариев
  1. Нам в мастерскую дали задание спроектировать новую школу, а точнее привязать существующий типовой проект, разработанный в Воронеже.

    При беглом осмотре я составил список из 32-ух замечаний, после начала проектной работы этот список продолжает расти.

    То что сделали в типовом проекте строить нельзя, оно не будет работать

    Так что при "новых типовых проектах" лучше сразу обсуждать индивидуальный проект, т.к. цена работ сильно отличается.

  2. Александр

    На рисунке "Схема ВРУ" мне показалось, есть ошибка: проводники PEN на отходящие линии вводов присоединены к шине PE. Но в этом случае они не могут являться PEN.

  3. 1.У счетчиков разный класс точности и

    2. Счетчик на аппарате защиты  100А

    п. 4.2.3.8 ТКП 339-2011 –  является рекомендательным, и подключение счетчика прямого включения затруднительно при имеющемся сечении. Решение с  трансформаторами тока было бы более приемлемо по требованиям «Энергосбыт» в соответствии с номиналом защитно-коммутационного аппарата контролируемой цепи  (п. 15.1 ТКП 45-4.04-326-2018).

  4. и вообще учет странно реализован

  5. а еще такую схему с секционником очень не любят энергоснабжающие организации не обеспечивается безопасность при замкнутом секциннике

  6. Мой вариант):

    1.  Я присоединяюсь, что при номинале автомата 100А нужен счётчик трансформаторного включения. У нас в Новосибирске Энергосбыт требует и при 80А подключение через трансформаторы. Хотя я лично для себя не могу понять, почему счётчики прямого включения до 100А изготавливают с возможностью подключения проводников не более 16 кв.мм. Может быть у этого есть объяснение?

    2.  Смущает один и тот же номинал автомата и рубильника (100А). Учитывая, что при перегрузке автомат какое-то время сможет работать в соответствии с время-токовыми характеристиками, это будет не хорошо для рубильника. 

    3. И еще хотелось бы понять, почему нельзя обойтись одним автоматом до счётчика, а требуется рубильник. 

    • 1 Какой счетчик позволяет подключить только 16мм2? Почему не берете нормальные счетчики, к котором можно подключить до 50мм2? Даже 25-35мм2 достаточно для такого счетчика. У меня таких проблем не было.

      2 Я на такое даже не обращал внимание в этом типовом проекте. Всегда выбираю номинал рубильника выше автомата.

      3 Требуется отключающий аппарат. Можно и автомат, но в данном случае все верно. Нет смысла последовательно ставить 2 автомата, будут проблемы с селективностью.

  7. В РФ на текущий момент нормативными документами не определено понятие ТИПОВОЙ ПРОЕКТ.

    В соответствии с Градостроительным кодексом РФ существует понятие ПРОЕКТНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ ПОВТОРНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ.

Добавить комментарий




*